Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Болгарии

  Все выпуски  

Жизнь в Болгарии: что и где почитать о Болгарии сейчас?


Доброго вам времени суток, уважаемые наши читатели и подписчики!

Пока Болгария не открыта для российских туристов, хочется поговорить о мирных, так сказать, временах, обсудить житейские вопросы... Например, какие бывают квартиры, дома, решения в городах Болгарии?

Думаю, подавляющее большинство тех, кто что-то знает о Болгарии, ассоциируют ее только с морем. Ну, некоторые еще с морем и горами :).

Я - человек сугубо городской, как выяснилось, и мне было очень интересно рассматривать и изучать городские дома в центре нашего Благоевграда. Какие они бывают? Чем отличаются? Какова комплектация "имота", что в него входит? Всё это я смогла узнать, когда в течение полугода ходила с нашей риэлтором на просмотры - по 2-3 квартиры в неделю. Как она меня выдержала - знает только она сама :), но болгары вообще очень деликатны в этом отношении, не узнаешь.

Итак, начало марта, шла с фотоаппаратом на вакцинацию. И увидела вот этот дом, самый страшненький на этом фото, в котором мы почти было купили квартиру, но хозяева передумали продавать, изменились обстоятельства. Но, как говорится, неизвестно, кому повезло, мы смогли найти более подходящий вариант.

Это дома старой постройки, стоят в очереди на саниране фасадов. Когда за госсчет дом поремонтируют, он будет как игрушечка, так как вся эта облезлость будет покрыта сначала слоем утеплителя, потом - штукатуркой. Да и покрасят по-современному. Но поскольку речь о государственном ремонте, люди просто его ждут. Когда это счастье настанет - неизвестно. Но если дом в очереди, жильцы не будут сами нанимать строителей для ремонта. Будут ждать :), так принято.

В этом доме очень широкая лестница, просто красота. На площадке - две квартиры, площадка такая огромная, что на ней стоит скамейка - обычная садовая скамейка :). Обувь уличную в таких домах, где все свои, принято оставлять снаружи, на лестничной площадке. Так что усаживаешься на скамейку и снимаешь обувь.

Читать статью дальше >>>

Телеграм-каналы и чаты о Болгарии, которые я смело могу рекомендовать

Болгария: новости, границы и соседи . Текущая информация о Болгарии, где мы сейчас живем. Открытие границ. Порядок въезда и выезда. Тесты. Карантины. Соседи.

Чат этого канала - Болгария: как приехать, как уехать, как остаться . Какова ситуация в Болгарии и рядом в 2021 году. Кому разрешен, а кому запрещен въезд и выезд. Как прилететь в Болгарию и как улететь отсюда. Как легализоваться в Болгарии.

Честный сайт о Болгарии . Канал сайта "Жизнь в Болгарии" (https://bulgaria-dobrich.ru/). Мы – это обычная российская семья (муж + жена + ребенок-школьник), которая однажды решила перебраться жить поближе к морю, в теплые края. Нашим выбором стали страна Болгария и город Добрич.

Болгария: трансферы по Болгарии и рядом .  Все актуальные предложения по трансферам по Болгарии, из Болгарии, в Болгарию. Болгария-Россия-Болгария - предложения тоже здесь.

Болгария: оформление визы D и ВНЖ самостоятельно . Чат взаимопомощи и полезных советов. Реклама посреднических услуг запрещена.

пык мык болгарская школа
: престарелая ученица и ее мама пишут о болгарской школе
Канал создавался моей дочерью, уж извините за авторское название и описание. Ведем вдвоем, я пишу то, что считаю нужным сама - со всеми запятыми и пр., дочь 11-классница болгарской гимназии - в своем, так сказать, стиле.

Болгария: а у нас в квартире газ, а у вас?  Чат для "поговорить" о жизни в Болгарии и рядом, о поездках, путешествиях, правилах и реальности.

Присоединяйтесь, будем вам очень рады!

А пока - до встречи в эфире?




В избранное