Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Праги

  Все выпуски  

Новости Праги


Регулярные метеорологические измерения в пражской клементинской обсерватории были начаты в 1752 году. Однако, это было не первое в истории чешских земель измерение наблюдение за погодой приборами. Эпоха приборного наблюдения за погодой началась за 40-50 лет до этого. Тем не менее, эти наблюдения не были систематическими, они часто не публиковались, а записи о них сохранились только в частной переписке, календарях или хрониках чешских краев.
Когда на телевизионную башню архитектора Вацлава Аулицкего и статика Йиржи Козака в 2000 году поместили лезущих младенцев, художника Давида Чернего, это стало для большинства противников башни последней каплей. Сервер VirtualTourist.com прокомментировал это особенно резко. "Башня уже сама по себе довольно уродлива, но маленькие ползающие младенцы художник Давид Чернего ее превратили в нечто, от чего только остается молча покачать головой в изумлении", написал сервер.
Убежище на случай ядерного взрыва превратилось в место, где можно снять стресс и никого не поранить.
В органах управления чешских фирм в настоящее время работают 460 000 человек, из которых 81 процент постоянно проживают в Чешской Республике и 19 процентов за рубежом. Среди иностранцев явно доминируют украинцы и русские, с большим отрывом от словаков и немцев. Данные, полученные из анализа, опубликованного консалтинговой фирмой Dun & Bradstreet (D & B).
Магистрат вернулся к обсуждению запланированной реставрации Староместской площади. Сегодня Совет решил, что пока не будет заниматься сложной реконструкцией всей площади, а займется возможностью восстановления Марианской колонны и фонтана Кроцинова Кашна (чешск. Krocínova kašna). Вокруг восстановления колонны ранее проходили бурные дискуссии.
Последние статьи о Праге
Масарик был моральным символом (20.09.2012)
Первый чехословацкий президент Томаш Гаррик Масарик (1850 -1937) стал образцом для нации и символом мужества. Он внес значительный вклад в создание независимой Чехословакии, и за это получил прозвище “Президент Освободитель”. Даже сегодня многие им восхищаются. “Я восхищаюсь им за то, что с 1916 года, когда он уехал за границу, он был убежденным австрофедералистом и будущее Чехии и Моравии видел в федеративной Австрия. Потом пришел к выводу, что это не возможно, уехал за границу, и там, в возрасте шестидесяти лет, начал организовывать сопротивление”, говорит юрист и публицист Милан Гулик.


   Видеофильм о поездке двух влюбленных в Чехи...

   Дом "U červeného orla"

   Дом „U Šalamouna“ (У Соломона), „U Broučků“ (У Жучк...

   Дом «U čtyř sloupů» (У четырех столбов)


Другие наши проекты



В избранное