Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 03/04/2009


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 


Дорогие друзья!

Наступил апрель, и пришло время подвести первые итоги. За три месяца 2009 года работа проектом Dansk.Ru принесла хорошие результаты. И мне хотелось бы поделиться ими с вами!

1. На сайте было опубликовано свыше 25 тематических материалов, среди которых были и интервью (несколько таких интервью, взятых нами специально для проекта Dansk.Ru, все еще находятся в работе...)
2. Открыта группа в Контакте - нас уже 229 человек!
3. Рассылка стала регулярной - теперь на нее можно подписаться как с нашего сайта, так и с сервера Subscribe.Ru. Кстати, сегодня она вошла в число "Серебряных" - это повышение статуса обязательно приведет к увеличению числа подписчиков, а значит - и посетителей сайта.
4. Число посетителей значительно возросло. Только в марте счетчик LiveInternet зафиксировал 4,036 просмотров, приходящихся на 855 посетителей (для сравнения: в феврале - 2,299 просмотров- 574 посетителя).
5. Мы начали работу над английской версией. Вся программная часть готова, осталось дело за "малым" - перевести сами материалы на английский. :)
6. Готовится первое мероприятие в рамках проекта. Какое? Об этом вы узнаете уже в апреле!

Но главное - мы не останавливаемся на достигнутом! В рамках проекта Dansk.Ru сейчас вынашивается и реализуется ряд новых идей - надо сказать, весьма масштабных... ;) Но проекту не обойтись без помощи друзей-единомышленников. По этой причине я набираю КОМАНДУ!

Я представляю будущее проекта только в работе сплоченного коллектива. Этот коллектив может быть маленьким - а может быть большим. Но в нем нет зевак и сторонних наблюдателей, как и нет тех, кому безразлично будущее проекта.

Вам уже захотелось присоединиться? Но Вы не знаете, чем именно Вы могли бы быть полезны? Может быть, есть какие-то другие причины для смущения и неуверенности? Но лично я уверена в одном - любой человек может внести свой вклад в развитие проекта. При одном лишь условии - если у него есть искренний интерес к теме истории и культуры Дании.

Проекту очень нужны:

- переводчики английского (переводим с русского);
- переводчики датского языка (переводим на русский);
- представители туристических фирм (в особенности - специализирующихся по Скандинавскому направлению);
- журналисты и писатели;
- специалисты по продвижению сайта в Интернете;
- специалисты по рекламе;
- фотографы...

Этот список не является полным. Он может быть продолжен - в зависимости от Ваших конкретных способностей и целеустремлений. И даже если Ваши мечты, желания и цели еще не обрели конкретных очертаний, но где-то внутри Вы смутно ощущаете, что Вы могли бы вписаться в нашу команду - просто напишите мне, и мы вместе подумаем, как лучше применить Ваши таланты и способности.

Особо приветствуются: позитивное мышление, креативность, энергичность и инициативность.

Очень жду Ваших писем!

Марина В. Воробьева,
Руководитель проекта Dansk.Ru
----------------------------------------------------
http://www.dansk.ru
Dansk.Ru - История и культура Дании


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

Королевский дом
03.04.2009 г.

Можно с уверенностью утверждать, что датская монархия восходит к Горму Старому (умер в 958 году). Первоначально монархия была выборной, но на практике выбор всегда падал на старшего сына правящего монарха. Взамен король был обязан подписать коронационную грамоту, регулировавшую властный баланс между королем и его подданным. С введением в 1660-1661 гг. наследственной монархии возник королевский абсолютизм.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/138/1/lang,ru/

Дания в Средние века
02.04.2009 г.
Сложно определить четкую грань между периодами истории человечества, но 1047 год, когда Свен II Эстридсен стал королем Дании, знаменует переход Дании от Эпохи Викингов к Средневековью. Характерными чертами Средневековья в Дании стало то, что с этого времени датские правители уделяли все меньше внимания набегам викингов и грабежам, пытаясь построить единое государство, подчиненное королю и его вассалам.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/137/1/lang,ru/

Музей Южной Ютландии раскопал два редких дома Бронзового века
31.03.2009 г.
К югу от города Военс (Vojens) на месте, где собирались построить современную конюшню, был найден след, оставленный двумя домами, датируемыми Бронзовым веком, что само по себе является чрезвычайной редкостью. 
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/125/1/lang,ru/

Замок Кронборг
26.03.2009 г.
Замок Кронборг, расположенный на северо-западной оконечности острова Зеландия (город Хельсингёр (Эльсинор), дат. Helsingør), является одним из наиболее значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе и включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного Наследия.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/124/1/lang,ru/

Тихо Браге
25.03.2009 г.
Тихо Браге (датск. Tyge Ottesen Brahe, лат. Tycho Brahe; 14 декабря 1546 — 24 октября 1601) - датский астроном, астролог, алхимик.  Родился в поместье Кнудструп (пров. Сконе, Дания, ныне Швеция). Под впечатлением от наблюдения солнечного затмения, произошедшего в 1560 г. в точном соответствии с предсказанием, заинтересовался астрономией.

Подробнее: http://dansk.ru/content/view/123/1/lang,ru/

Лица короля Свена Эстридсена и королевы Софии реконструированы
24.03.2009 г.

Национальный Музей и Антропологическая Лаборатория смогли получить хорошие слепки черепов короля Свена Эстридсена и королевы Софии.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/122/1/lang,ru/



Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное