Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Dansk.Ru - История и культура Дании 25/04/2009


DANSK.RU - ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ДАНИИ
 


Дорогие друзья!

Сайт Dansk.Ru - История и культура Дании обновляется регулярно. В среднем в неделю публикуется 7 материалов (по рабочим дням). Так было в течение текущей недели, и этого графика хотелось бы придерживаться и в мае.

В команду сайта вливаются новые участники, чья помощь очень ощутима. Мы по-прежнему приглашаем активных творческих людей принять участие в работе проекта. Однако просим обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время проект не имеет финансирования и поддерживается энтузиастами, которые верят в будущее проекта.

Мы начали активно переводить английскую версию сайта, но очень-очень нужна пара толковых переводчиков (на английский) - если не перевести, то хотя бы подредактировать существующие переводы. Пожалуйста, помогите нам!!! Это действительно очень важная составляющая работ по проекту и, справившись с ней, мы сможем взять новые рубежи.

Связаться с нами Вы можете, заполнив форму в разделе Контакты.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ И МАТЕРИАЛЫ САЙТА

Фресковая живопись в датских церквях
24.04.2009 г.
В некоторых датских церквях еще сохранилась фресковая живопись. Частично она была уничтожена во времена Реформации, однако в нескольких церквях живопись была восстановлена заново. А в некоторых церквях можно увидеть фрески, нарисованные поверх старых, так, чтобы картины вновь стали возможными для созерцания. Обычно изображения посвящены различным сценам из Библии.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/171/1/lang,ru/

Парламентаризм
24.04.2009 г.
В апреле 1901 г. происходили новые выборы в фолькетинг. Избирательная борьба привела к полному разгрому министерства. Консервативная партия получила только 8 полномочий, умеренно-либеральная 15, дикие 2; с этими 23 или 25, и то сомнительными, сторонниками правительство должно было противостоять левой, действовавшей довольно дружно и состоявшей отныне из 75 радикалов и 14 социал-демократов. Социал-демократы на этих выборах получили 43000 голосов.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/170/1/lang,ru/

Украшение Каменного века с острова Мён
23.04.2009 г.
В лесистой местности, неподалеку от утеса на острове Мён (Møns Klint), археолог-любитель Ян Нильсен (Jan Nielsen) с помощью своего металодетектора нашел медную пластинку-украшение, возраст которой, по мнению археологов, составляет 5-6 тыс. лет.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/169/1/lang,ru/

Программа Фестиваля в Роскилле
23.04.2009 г.
Опубликована окончательная программа ежегодного Фестиваля в Роскилле, в которой заявлено немало известных имен. Множество исполнителей более 150 имен практически со всего мира и всех музыкальных жанров, - выступят на семи сценах фестиваля в период со 2 по 5 июля 2009 г.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/167/1/lang,ru/

Мраморная церковь
22.04.2009 г.
Брорсон (Brorson), Кинго (Kingo), Грундтвиг (Grundtvig), Ингеманн (Ingemann) произведения этих великих авторов гимнов звучат в Копенгагенской церкви Фредерика (Frederikskirken) или в Мраморной церкви (Marmorkirken), как ее называют в народе.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/163/1/lang,ru/

Датский археолог нашел клад викингов
21.04.2009 г.
Датский археолог-любитель Бенни Пеннеруп с помощью металодетектора нашел возле городка Ринге, на острове Фюн, клад викингов. Об этом сообщают датские СМИ. Обнаруженное сокровище включает 41 серебряную монету, серебряный браслет и фрагмент молота скандинавского бога Тора.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/162/1/lang,ru/

Йенс Юль
20.04.2009 г.
Йенс Юль (дат. Jens Juel, 1745-1802) прославился в Дании как выдающийся портретист своего времени. Он творил в эпоху, предшествовавшую золотому веку датского искусства, в последние десятилетия XVIII века. Проявивший свой незаурядный художественный талант еще в детстве, искусству портретной живописи Юль обучался сначала в Германии (в Гамбурге), и в дальнейшем его портретный стиль во многом определили северо-германская и голландская живопись XVIIXVIII столетий.
Подробнее: http://dansk.ru/content/view/160/1/lang,ru/


Dansk.Ru - История и культура Дании
http://www.dansk.ru


В избранное