Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Куда приводят мечты? Записки эмигрантки. Как научиться эмигранту экономить?


Занятие 1. Интернет и телефон.



Никогда бы не подумала , что доживу до того дня, когда буду давать советы, как быть бережливой и экономной.
 Как говориться в расхожей фразе "все мы родом из детства". А детсво мое прошло в те далекие времена, когда в космос только начали летать и поэтому с деньгами всегда было туго. Но моя мама, зарабатывая 80 советских рублей исправно 25 относила в сберегательную кассу, отказывая себе и нам в "маленьких радостях". И вот почему - то из такого нищенского детства сформировалось этакое презрительное отношение к деньгам - "сдачи не надо"!  Явление это до конца не изучено, и аналитикам, и психолагам предстоит во всем разобраться, так как страдала таким недугом не я одна  (нас много, почти вся страна, за минусом олигархов).


Судьба штука тонкая, и не случайно забросила меня так далеко, дабы усвоила ещё один урок, на сей раз урок , как жить по средставам, как добиваться достойной оплаты труда, как говорить о деньгах, как вкладывать деньги. Потому, как гласит народная мудрость "Не быть жадным - уже богатство, не быть расточительным - уже доход." И начинать пришлось с Азбуки.



Да , с Азбуки финансовой грамотности B. Авдеина, потому как глупое презрение к деньгам, привело к тому, что начинала я здесь работать за 3Е/час, а все остальные , кто знал зачем он в Испанию ехал-за 6Е/час.



В такой ситуации, сами понимаете, просто необходимо было научиться правильному обращению , и , главное, отношению к деньгам. ОНИ стали со мной дружить, а я стала ИХ уважать.
Вот после такого кратенького вступления можно приступать к практической части урока.




Как экономить на телефонных разговорах и интернет в Испании?




1. Выбор компании-провайдера для интернет + стационарный телефон



Предлагается несколько вариантов. Детально узучив, каждый , остановились на ONO. http://www.ono.es (прилагаю скан платежа за интернет 4M b + телефон, звонки по всей Испании - бесплатно)

2. Международные звонки доступны по тел. 901 31 21 22 компания ( Espantel) - 0.02-0.03 sent/min.;
3. По сети интернет , в программе skype.



4.Мобильная связь.

Movistar (http://www.movistar.es/) - самая крупная компания мобильной связи в Испании. Есть мелкие , нак называемые виртуальные, которые, не имея собственного оборудования арендуют его у Movistar и, получая прибыль, умудряются продавать нам связь дешевле. Не ставлю целью делать обзор ценовой политики операторов мобильной связи Испании. Скажу только , наша семья имеет контракты с Мovistar по тарифу Eleccion Tarde, кроме того, все наши мобильники обьеденены, в так называемый модуло фамилиар(modulo Familiar). Bce звонки , в любое время суток по такому тарифу обходятся 3сентима/минута, например, по другому тарифу, для сравнения - 35 сентимов/минута

Всю жизнь надо учиться,  покупать умные и интересные книги и жизнь обязательно порадует вас ! И вы , как дядюшка Скрудж из мультфильма, непременно будете купаться в деньгах, востанавливая силы.
.

С уважением Раиса Синицына.

В избранное