Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания.Записки эмигрантки. Гранада не для туристов.



 

 

ИСПАНИЯ. ЗАПИСКИ ЭМИГРАНТКИ.

 

  

  

Месяц за месяцем, год за годом нам нужно распоряжаться своими деньгами так, чтобы их хватало и на текущие нужды, и на достижение тех далеких целей - путешествий, отдыха, обучения детей, а затем и пенсии - целей,  о которых мы часто забываем в суете сегодняшних дней. Чтобы гарантировать себе достижение этих важных, но неблизких финансовых целей, человеку обязательно нужно планировать свое финансовое будущее. И делается это с помощью личного финансового плана.

 

 

       Сказку Альгамбры знают все. Гранаду не знает никто.

 Автобус, однажды привезший вас сюда, гид, показавший вам дворец и сады, часовая прогулка по главной улице Кристобаля Колона (Христофора Колумба) даст вам лишь первое, пусть самое прекрасное, но все-таки очень поверхностное впечатление о последней мусульманской столице Испании.

Зимой, когда есть время на неспешное изучение окружающего мира, садитесь в машину и съездите в Гранаду еще раз. Только теперь изучите Альбаисин - холм напротив Альгамбры. Сюда нужно приезжать, когда на душе неспокойно и в голове туман. Погуляв здесь пять минут, душа ваша придет в спокойное состояние, а разум займется сравнительным созерцанием.
Да будет сопутствовать вам хорошая погода!

АЛЬБАИСИН
Это название сегодня носят старинные кварталы Алькасаба (окружающие древнюю крепость монархов Зири) и сам Альбаисин. Народный и своеобразный квартал Альбаисин во времена арабов представлял собой самый большой жилой район Гранады. Он простирался от долины Дарро до холма Сан Мигель, с одной стороны, и от ворот Пуэрта де Фахалауса, или древних врат Гуадикс, до Эльвиры, в самом конце склона Альбаака, с другой стороны. Улица Эльвира разграничивала этот квартал и нижний город.

Есть много версий о происхождении этого названия. Одни считают, что оно произошло от арабского слова Байсин, что значит "те, кто родом из Баэсы", так как в 1227 году здесь поселились арабы из этого хаэнского города, после того, как его взяли войска Фернандо III Святого. Также это название связываюT со словом "альбасин", которое переводится как "сокольничий" квартал, названный гранадским историком XIV века Аль Хатиб "кварталом на склоне или на спуске".  Единственное, что не подлежИТ никакому сомнению, - это от факт, что Альбаисин был одним из самых населенных и жизнедеятельных кварталов арабской Гранады. Это подтверждает и тот факт, что здесь было 26 мечетей, многочисленные резервуары для воды и фонтаны. В соответствии с имеющейся информацией, на момент христианского завоевания, здесь проживало 60.000 человек.
Акт капитуляции при сдаче Гранады предусматривал уважение к языку и сохранение традиций местных жителей. Однако вскоре был принят декрет об их обращении в христианскую веру - так возникли мавры. Были введены и другие меры, такие, как удушающие налоги, приведшие к унтам такого масштаба, как, к примеру, восстание под предводительством Абен Хумейя в Альбаисине. Так продолжалось до 1611 года, когда был принят окончательный декрет об изгнании арабов из Испании.
В настоящее время Альбаисин представляет собой часть городского ансамбля, сохраняющего, в значительной степени, свое первоначальное расположение. Сохранилась даже внутренняя структура домов, напоминающая нам об арабском прошлом квартала. Схема проложения улиц представляет собой настоящий лабиринт. Невысокие строения взбираются по крутым склонам, узкие улочки неправильной формы частенько лишены тротуаров. При прогулке по Альбаисину испытываешь очень странное ощущение - кажется, что попадаешь в мир прошлого, хранящего в себе поэтическое таинство.

 Его особая география
 дает возможность насладиться великолепным видом на сам город, на этот квартал и Альгамбру. Достаточно пройти к бельведеру Сан Николае, чтобы восхититься одним из самых прекрасных панорамных видов Альгамбры. А с бельведера Сан Кристобаль, являющегося самой высокой точкой Альбаисина - 773 метра, открывается вид практически на весь город.
На многочисленных площадях, на улицах и в некоторых домах сохранились разнообразные резервуары для воды, из которых она распределялась для нужд населения. Сегодня они практически не используются. Недостаток зелени здесь компенсируется восхитительными домами с цветами и огородами, придающими своеобразный многоцветный колорит преобладающей здесь белизне домов.
Улица Карерра дель Дарро является одной из самых впечатляющих не только в Альбаисине, но и во всем городе. Во времена арабов существовала крепостная стена, параллельная реке, с мостами, соединявшими квартал с Альгамброй. После христианского завоевания эта стена была разрушена, а рядом с новой улицей были возведены храмы и дома знати. Хорошим примером тому являются дворцы Каса де лос Агреде, Каса де Кастриль (сегодня здесь размещен Археологический Музей) или дом Каса де лос Тирос (сегодня он является собственностью Ордена Госпитальеров).

А что касается храмов, то надо отметить монастырь Санта Каталина де Сафра, храм Сан Педро и Сан Пабло, или монастырь Сан Бернардо, работы по возведению которого начались в XIV веке. В конце улицы Карре-ра дель Дарро начинается Пасео дель Падре Махон, известное в народе как Пасео де лос Тристес, так как здесь обычно проходили похоронные процессии. Это красивая и широкая аллея с прекрасным видом на стены Альгамбры и домики на другом берегу реки. Здесь начинается склон Чапис, один из входов в Альбаисин, с несколькими интересными зданиями, такими, как Дворец де лос Кордоба, где сегодня находится Исторический Архив Гранады, или же дом Каса дель Чапис, где размещается Школа Арабских Исследований. Это дом в арабском стиле с позднейшими добавлениями, превращающими его в прекрасный пример гражданской архитектуры времен после христианского завоевания. Склон Чапис заканчивается на площади Сальвадор. Здесь находится храм, по названию которого была названа сама площадь. Он возведен на том месте, где ранее находилась старинная Главная Мечеть Альбаисина, от которой сохранился только дворик омовений.
Многие другие мечети также были превращены в храмы: Сан Бартоломе, известный своей воздушной башней стиля мудехар, Сан Хуан де лос Рейес, бывшая мечеть для обращенных в мусульманскую веру; Сан Хосе, Санто Аркангел Мигель, или Сан Кристобаль и Сан Николае. Хотя от первоначальных зданий уже практически ничего не сохранилось.
От двойной крепостной стены, защищавшей Альбаисин, до нас дошло всего несколько участков. Самый древний из них относится к ее внутренней части и был возведен во времена монархов Зири.
Рост населения привел к необходимости строительства второго ряда стен. Сохранилось несколько входных ворот крепостной стены. Они находятся у подножья Фахалауса, название которого происходит от квартала гончаров, живших за пределами стены:

 Ворота Пуэрта Монаита, Пуэрта Нуэва или Арко де лас Песас, рядом с площадью Пласа Ларга. Ворота Пуэрта де Эльвира были, благодаря своей монументальности, главными воротами города. Их сохранившиеся фрагменты относятся к XI веку, хотя летописцы утверждают, что они существовали еще в IX веке. На том месте, где ранее находилась Алькасаба династии Зири, сегодня располагаются монастырь Санта Исабель ла Реаль и Дворец Дар аль Орра.
Гезета Espanola №1(33) 2000г
В публикации использовались материалы путеводителя "ВСЯ ГРАНАДА

 

 

  Раиса Синицына

Предыдущие выпуски рассылки(архив) вы можете найти ЗДЕСЬ 

 

http://www.espanamyhome.com/ Записки эмигрантки. История Ал-Андалус, юга страны, где несколько веков господствовали арабы. Мусульманское правление превратилo Испанию в прекрасную, благоустроенную и самую населенную страну Европы.

Традиции, праздники, многочисленные религиозные обряды.

 Как можно получить образование в Испании? Какую реально можно найти работу? Индивидуальные приглашения для тех, кто хочет увидеть не только курортную жизнь, но и узнать страну Испанию без прикрас - эту цитадель буржуев, где представлены все виды потенциальных женихов: от состоятельного немецкого пенсионера с клюкой и блеском в старческиx глазах, до крепкого русского гендиректора маленькой нефтяной компании, который любит махнуть и теннисной ракеткой на личном корте, и бутылку красного сухого за обедом.

 Испанию вы можете посещать и, как владелец собственного домика, чтобы просыпаться и видеть за окном черепичные крыши сливочных домиков, лиловое, как спелый баклажан море и белую яхту. Вашу собственную.

Красиво? Мечтайте и все сбудется!

 

 

 

Крокодил не ловится? Не растет кокос? "ХАОС НОЛЬ" - точный и простой подход к разгребанию того бардака, который скапливался в вашей жизни годами если не десятилетиями... Подход без заморок и без умничанья - простой и резкий, как ведро ледяной воды на башку в жаркий день - и освежает и шокирует...Он практичен и действенен... Лаконичен до неприличия, и до неприличия же циничен... Продолжение >>>

 

 

 

 

 

 

 

 



В избранное