Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Испания: больше чем показывают туристам. Чему мне понравилось учиться у испанцев?



 


 Здравствуйте, уважаемые подписчики !

 

С Вами Раиса Синицына и рассылка «Испания. Больше, чем показывают туристам».
Если Вы недавно подписались на данную рассылку, и этот выпуск для Вас - первый, то я приглашаю Вас познакомиться с предыдущими выпусками в архиве или на  сайте.

Отношению к возрасту.

 Может потому что средняя продолжительность жизни у испанцев 79 лет, не торопятся они ни со свадьбой, ни с рождением первого ребенка. Это естественно, замуж в 35, ребенок в 40! Туфли-балетки в 75! Пенсионный возраст для мужчин и для женщин - 65!

Представляете у нас 60-летнего мужчину, проворно бегающего между столиками в кафе?

Таких людей у нас мало и  им даже ордена  вручают !

 

Умению носить шарфы.

 

Мне понравилось носить в Испании шарфы. Такие красочные, для зимы и для лета, они повсюду. Арафатка, палантин,вязанные руками, вышитые блестящей ниткой, расписанные краской по шелку. Невозможно удержаться, чтобы не обзавестись этим   каждую новую весну.

Но судя по моему шкафу, делаю я это гораздо чаще..

 

Отношению к еде. 

 

Первый вопрос, который звучит с порога во всех семьях в обеденный час:

" Что у нас сегодня на обед?" Или даже скорее не так. На каждую неделю составляется меню. Как сказал муж моей знакомой: "Я должен знать что сегодня нa обед, когда заканчиваю работу". Да, это самая обсуждаемая тема при встрече  хозяек, как они что обжаривают, какой соус добавляют, и не дай тебе Боже, не хватает листочков какой нибудь травки, не МОГУТ приготовить блюдо. Никакие экспромты  недопустимы!

 

Любви ко всему своему.

 

Думаю, это отголоски их некогда мирового  могущества, когда "солнце никогда не заходило над Империей Карла V".

 Макдональдс - пустой, китайские рестораны переделали свою кухню, приблизив ее к испанской. Угощать испанцев русскими пельменями - напрасная трата времени, в лучшем случае зададут вопрос: "А-a-a, это такое мясо в тесте?"

 Испанский язык самый распостраненный в мире и нет нужды учить английский.

 Я, конечно, немножко утрирую. Но юг Андалусии, с их арабско-цыганско-еврейской культурой,  именно такой.

 

Открытости и непосредственности.

 

Здесь все рады тебя видеть — улыбаются приветливо, с улыбкой отвечают на вопросы, не смотрят свысока. Никогда не чуствовала на себе отношение, как к иностранке, хотя знание языка оставляет желать лучшего.

 

Семейности.

 

Самое главное в жизни — это семья. Все испанцы об этом знают. Поэтому никто не смотрит недовольно в ресторане на родителей с маленькими детьми, поэтому в воскресенье не работают магазины, поэтому разводиться можно не раньше, чем через три года после свадьбы, поэтому немногие жертвуют семьей ради карьеры.

 

С уважением, Раиса Синицына.
 
http://www.espanamyhome.com "Больше, чем показывают туристам"



В избранное