Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Германия и не только.


 Европа - это просто!

 

Добрый день.

 

Вы хотите перемен?!!!

Но не знаете что именно делать?

И что же вы тогда делаете?....

Думаете?

И сколько лет вы уже думаете?.....

 

Продолжение следует....

 


 

Сегодня статья от соавтора по Германии Малиновской Марии.

 

 Мария, закончила немецкий вуз, проживает в Германии, консультирует по вопросам поступления, сбора и оформления бумаг, помогает определиться с вузом, подать документы получить ответ вуза. Мария будет нашим консультантом по Германии по всем вопросам поступления – так что вши вопросы будут перенаправлены ей. anna@tensegrity.gr

 

Самый просто путь переехать своим ходом в Германию – это учеба.

 

ПАМЯТКА

 

итак, Вы решили, что хотите учиться в Германии? С чего начать?

 

Для начала определитесь, что именно Вы хотите изучать и каковы требования для данной специальности в конкретных ВУЗах. Затем определяете Ваши возможности. Следующие вопросы помогут Вам:

 

  1. Где в Германии я смогу изучать выбранную специальность? Начните, как в свое время я, с www.hochschulkompass.de.
  2. В каком типе ВУЗа преподается моя специальность? Многие специальности преподаются в Fachhochschule, в то время как у нас в ВУЗе. В системе немецкого высшего образования различают два вида учебных заведений: Университеты, где жив принцип реформатора высшей школы Вильгельма фон Гумбольдта "принцип единства исследовательской и учебной деятельности". Это не только образовательные учреждения, но и научные центры, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования. Учеба в университете понимается как последовательное подведение студентов к самостоятельной научно-исследовательской деятельности. Университеты, как и прежде, являются столпом немецкого высшего образования. Наряду с ними существуют "высшие специальные школы", которые предлагают образование, сильно ориентированное на практику. Они становятся все более и более популярными, поскольку время обучения в них короче, но спектр преподаваемых в них дисциплин меньше. Тут представлены инженерные, экономические, социальные дисциплины, а также такие направления как дизайн и сельское хозяйство. Так же все больше значение и распространение получают возможности дополнительного образования или последипломного обучения, рассчитанные на два ? четыре семестра. Эти программы позволяют получить дополнительное образование после окончания ВУЗа . Именно для иностранцев это наиболее приемлемая форма повышения квалификации в силу небольшой продолжительности курса.
  3.  
  4. Как я оплачу свою учебу? Сколько денег в месяц мне потребуется на проживание?  Самая дорогая земля Бавария. Но зато здесь и платят больше при подработках, если повезет. В любом случае, на первое время определенная сумма денег (например, которой хватило бы на 3 месяца) нужна практически всегда.
  5. Какие существуют стипендии? Какие условия необходимо выполнить, чтобы получить стипендию?  Например, германская служба академических обменов (DAAD), представительство в России www.daad.ton.ru
  6. Должен ли я сдавать DSH? Знания немецкого очень важны. Даже если официальный язык выбранной Вами программы английский, без немецкого будет тяжело. Чтобы учиться в немецком вузе, Вам придется сначала сдать "Экзамен по немецкому языку для иностранных кандидатов в высшие учебные заведения" (DSH). Исключение составляют "международные программы обучения" и некоторые программы последипломного обучения. Знание немецкого языка необязательно также для ученых, проводящих научные исследования или работающих над диссертацией. Дату проведения экзамена каждый ВУЗ назначает самостоятельно.
  7. Нужны ли мне знания других языков (английского, латыни)?
  8. О каких сроках я должен помнить? Подавать надо минимум за 1 год, желательно и раньше. Учебный год делится на два семестра. Зимний семестр начинается в сентябре-октябре, летний ? в марте-апреле. В зависимости от специальности, обучение может начинаться как с летнего, так и с зимнего семестра. На некоторые факультеты можно подавать только раз в году (например, юрфак только на зимний семестр). Заявление о приеме должно быть подано абитуриентом до 15-го января при поступлении на летний семестр (начало занятий с 1-го апреля) и до 15-го июля для поступления на зимний семестр (начало занятий с 1-го октября).
  9.  
  10. Каковы условия допуска к учебе по выбранной мной специальности? Вы всегда можете сделать запрос по email. Отдел международных связей ( Akademische Auslandsamt ) существует в каждом вузе. Здесь можно получить консультацию по всем вопросам, касающимся учёбы, здесь же выдают и справки о допуске к учёбе в вузе. Отдел международных связей отвечает также за курсы немецкого языка и подготовительные курсы для студентов-иностранцев. Кроме того, здесь помогут решить и такие вопросы, как прохождение практики, финансирования учёбы и ее планирования.
  11. Какие документы нужны для ВУЗа, и какие для получения визы в посольстве? И именно в такой последовательности. Документы никогда не посылаются в оригинале, только заверенные копии. Копии можно заверить в посольстве Германии в Вашей стране или в городской администрации города в Германии. Относительно перевода советую узнать, какие переводы принимаются. Чаще всего признаются переводы переводчиков, имеющих государственный сертификат. Мне такой список предоставил мой университет.
  12. Каковы условия приема? Иностранцы имеют право поступить в немецкий ВУЗ только после окончания минимум одного, чаще двух курсов в ВУЗе своей страны (Россия, Украина), т.к. школьная программа здесь короче немецкой. Узнайте условия в выбранном Вами ВУЗе. Иногда нужно сдавать "квалификационный экзамен" (Feststellungsprüfung). Для подготовки к сдаче этого экзамена рекомендуется потратить один год на учебу в "колледже предвузовской подготовки" (Studienkolleg). Если Вы имеете незаконченное высшее образование на родине, Вы имеете право поступить только на ту же специальность, что Вы изучаете. Только наличие законченного высшего образования дает Вам право поступать на любой факультет. Одна моя знакомая проучилась до бакалавра на стационаре, а последний год заочно. Он признан не был, потому у нее получилось только незаконченное высшее.

 

Огромное спасибо Марии. И присылайте ваши вопросы!

На общие вопросы Мария ответит бесплатно в рассылке. Для получения личной консультации по вашему поступлению, бумагам и порядку подачи пишите запрос на anna@tensegrity.gr «Гервания».

До встречи.

Анна

  


Прочитать комментарии подписчиков и оставить ваши по самым популярным статьям.

Семь заблуждений о замужестве в Европе

Au-pair - начало карьеры в Европе

О принцах в Европе. 

Как поступить в греческий вуз.

Статус беженца как вариант иммиграции.

Сдавать свой дом в Европе. 

Не знаете, что делать - не идите учиться!

Куда уходит греческая любовь?


  Отправить письмо с формой другу или подписаться на другие рассыки

Рассылки Subscribe.Ru
Европа - это просто!
Греческий язык, Греция, греки....

 

Связаться с автором anna@tensegrity.gr Skype Alexandra.Halary  Архив Все права HannaShumska

В избранное