Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Работа в Италии.


Европа - это просто!

Греческая недвижимость - опыт инвестора

 

Работа в Италии.

 

В Италии, как и в других евро странах вы не можете напрямую запросить рабочую визу в консульстве своей страны и не можете запросить разрешения на работу в Италии непосредственно в Объединенном бюро по вопросам иммиграции (Sportello Unico per lImmigrazione).

 

Все это может только итальянский работодатель. И именно он получает на вас разрешение на работу (nulla osta).

 

Кроме этого следует знать, что в Италии количество рабочих мест квотируется. То есть ежегодно выдается только определенное число рабочих виз. Что с одной стороны облегчает получение разрешения, так как условия предоставления разрешения на работу иностранца лояльнее, чем в большинстве стран старого Евросоюза, где нет квот. С другой стороны понятно, если вы подаете на разрешение на работу летом, то квот уже не будет.

 

О самом запросе на работу. У вас должен быть работодатель, у работодателя должно быть для вас рабочий контракт (или проект контракта), наличие жилья, готовность оплатить вам обратный билет и сообщить всю информацию об изменении ваших отношений. Все это вместе с информацией о компании и информацией о вас он подает в объединенное бюро.

 

Как и в большинстве стран, запрос проверят как по факту разных нарушений и несоответствий, так и по факту того не займете ли вы место какого-то жаждущего работать безработного итальянца.

Далее вы получаете (через работодателя) Разрешение на работу по найму действующее в течение 6 месяцев от даты выдачи. За это время вы должны въехать в Италию, явиться в Объединенное бюро (в течении 8 дней после въезда в страну) и подписать контракт.

Далее по почте вы пересылаете все бумаги на ВНЖ и ждете приглашения для проведения снятия отпечатков пальцев и фотографирования и затем ждете приглашения на получение вида на жительство.

Вот так все просто, в теории. Теперь к практике. Ваши вопросы.

 

Я ищу работу в Италии, у меня будет рабочая виза на год.

 

Тогда у вас уже есть работодатель?

 

Да, вы совершенно правы, я еду к конкретному работодателю, но я бы не совсем хотела работать там, поэтому ищу другие варианты.

 

В любом случае с момента приезда до момента подачи документов на ВНЖ вам необходим ваш работодатель. Далее не стоит рвать отношений с работодателем, хотя вы можете договориться и сменить работодателя.

 

Анна здравствуйте. Хотела с вами посоветоваться у меня будет рабочая итальянская виза на 365 дней, по прибытию в Италию я пойду в квестуру и подам там документы, пробуду в Италии месяц- два- после, могу ли я находиться на территории Швейцарии или Германии так- же месяц или два?!?? Имею право? Наталья.

 

Очень важно будет ли у вас национальная виза или вы уже получите ВНЖ.

Визы на длительное время пребывания или же «Национальные» визы (VN): действуют только на территории страны, Дипломатическое Представительство которой выдало визу, а так же только для одного транзита, не более 5 дней, через территорию других стран Шенгенского соглашения. Этот тип может быть: тип D на пребывание более 90 дней.

Если у вас ВНЖ то вы имеете право находиться на территории другой Шенгенской страны до 3-х месяцев без регистрации по месту пребывания и без права на работу.

 

Анна, здравствуйте.

Меня зовут Елена. Я не замужем. Российское гражданство. Мне 31 год.

Пять лет я работаю дизайнером интерьера в Москве. Доход по московским меркам не большой. Очень нравится моя профессия. Первое моё образование экономическое, но ни одного дня не работала в этой сфере.

Дизайну училась на 2-хгодичных курсах, было свободное время и денежные возможности. Я очень хочу найти работу по профессии в Италии. Эта страна всегда была передовой в сфере дизайна.

К вам вопрос следующий. Подскажите, какие перспективы найти работу в Италии, какие требования к документам у итальянцев...с чего начать процесс поиска, возможно вам известна ситуация на рынке труда в Италии.

Спасибо.

 

На вашу ситуацию двумя фразами не ответишь.

 

Вариантов может быть несколько.

 

Учеба (хотя я лично не сторонник иммиграции через учебу), но в вашем случае (как я поняла у вас нет высшего образования в сфере дизайна) и со специальностью дизайнера (она хоть и не лицензируема, но считается высококвалифицированной) речь идет о том, что у вас будет престижное, европейское образование по дизайну.

 

Тут несколько запутанная ситуация получается: чтобы получить работу высококвалифицированного специалиста квалификацию нужно подтвердить и обычно это диплом. Был бы у вас российский диплом, вы бы могли его в Италии подтвердить. А так вы ищите работу высококвалифицированного специалиста не имея образования. Хотя с другой стороны у вас есть диплом, но не тот. Замкнутый круг понятен.

 

Работа – вам нужен работодатель. Или идите на любую работу и уже в Италии нарабатывать связи. Или искать по выставкам и семинарам компанию которая возьмет именно вас.

 

Бизнес, финансово независимое лицо. Начать продвигать себя в качестве независимого профессионала с именем. То есть создавать имя и ехать в Италию уже как владелица бизнеса или финансово независимое лицо.

 

Тут я описала несколько вариантов, по этим вариантам можно продумать десятки схем с зависимости от вашей ситуации.

 

Анна

  


Прочитать комментарии подписчиков и оставить ваши по самым популярным статьям.

Семь заблуждений о замужестве в Европе

Au-pair - начало карьеры в Европе

Статус беженца как вариант иммиграции.

Не знаете, что делать - не идите учиться!

Куда уходит греческая любовь?

Как найти работу врача в Европе?
Связаться с автором anna@tensegrity.gr Skype Alexandra.Halary  Все права HannaShumska

В избранное