Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Почему Анна Шумская против дистанционного образования


Сразу 4 новости, которые нельзя пропустить
  
Fb  VK  Ig  Yt

Поделиться письмом с друзьями!


 

Почему Анна Шумская против дистанционного образования


И снова статья – ответ на вопрос подписчицы.

- Анна, я читала много Ваших статей, но нигде не могу найти информацию о дистанционном образовании в Италии. Если у Вас выходила такая статья – вышлите, пожалуйста, ссылку на неё.

Да, действительно,  тему дистанционного образования мы поднимали редко, потому что мы никому не советуем такую форму обучения. В Италии есть один очень популярный среди русскоязычного населения вуз с программой дистанционного образования. Его даже не хочется называть, потому что он не имеет полной аккредитации в Европе, но зато очень активно себя рекламирует.

Но в то же время, в Европе есть много хороших систем дистанционного образования: например, Открытый Университет в Великобритании. Это прекрасный вуз и получить в нём образование – большая удача, но, тем не менее, есть ряд причин, по которым я выступаю против дистанционного образования.

Образование в Европе – это один из основных путей эмиграции, а дистанционное образование не может выступать в этом качестве.

Беда в том, что дистанционное образование не даёт права ни на какой вид на жительство. Такой вид учёбы предполагает, что студент учится у себя дома и только изредка приезжает в вуз на прохождение тестов или сдачу экзаменов. Более того, некоторые вузы даже организовывают приёмную комиссию не в стране расположения вуза, а в стране проживания студента, так что и ездить никуда не нужно.

Так что максимум, что студент такого вуза может запрашивать – это туристическая виза на несколько дней в году.

Сомнительная репутация вузов. Ещё одна проблема – это то, что мало кто занимается проверками подобных вузов и вузы этим нагло пользуются: они могут не иметь лицензии в стране, у них могут быть не аккредитированные учебные программы и преподаватели, а также у них могут отсутствовать и лицензии, и аккредитация. 

Чтобы это проверить – нужно изрядно заморочиться, а на деле мало кто этим серьёзно готов заняться.

Выпускник аккредитованного вуза, который получил студенческий ВНЖ, после окончания учёбы и получения диплома, получает год на поиск работы и упрощённую процедуру трудоустройства (в некоторых странах – один из этих параметров, в некоторых – оба).

Выпускник вуза с дистанционным обучением не получает ничего из вышеуказанного! Более того, у нас были случаи, когда выпускники даже заочного отделения вуза во Франции не получили год на поиск работы.

Не все европейские дипломы одинаково полезны. Многие думают, что диплом европейского вуза, пусть даже с дистанционным обучением, обеспечит им дальнейшую карьеру и удачное трудоустройство. К сожалению, это не так: зачастую дистанционное образование приходится ещё легализовывать в Европе, несмотря на то, что вуз аккредитован.

Также дистанционное образование не подходит для программы Голубой карты и часто вообще не котируется ни для лицензий, ни для стажировок, ни для трудоустройства на ответственные должности. Всегда приходится получать ещё дополнительные документы или проходить дополнительное обучение.

Выпускник дистанционного вуза – чужак в новой стране.  Обратите внимание, что, к примеру, в Великобритании нет возможности остаться вообще ни у каких выпускников – там просто нет такой законной процедуры. Поэтому люди если и выбирают такой вуз, то только ради корочки английского вуза и безо всяких амбиций остаться в стране.

Но если говорить о тех странах, где образование – это гарантия того, что выпускник останется в стране, то дистанционное образование так не действует вообще.

Кроме того, дистанционное образование  всегда платное – от 4000 евро до 7000 евро в год, что кажется не таким уж дорогим по сравнению с частными вузами, но жутко дорогим по сравнению с бесплатной учёбой в государственных вузах Европы.

Становится понятно, что дистанционное образование даже в европейских вузах – это совсем не то, что нужно эмигранту. А вот если вы намерены переехать в Европу через программу учёбы в государственных или частных вузах, приглашаем к нам на консультацию!




  
Оформить заявку

 

Если у Вас возникли вопросы по теме переезда в Европу, будем рады ответить на них, контакты ниже.


Офис +302288021124 (с 9 до 15 по Москве)

E-mail: anna@eueasy.ru

Skype: Alexandra.Halary

Viber, WatsUp: +306980703826


С уважением, EUeasy.ru



Перейти на сайт



В избранное