Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Европа - это просто! Иммиграция в страны ЕС Можно ли переехать в Европу с визой С?


ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕЕЗДЕ В ЕВРОПУ

                                                                                
Здравствуйте,
 


Один из самых частых вопросов от читателей касается перспектив переехать в Европу, имея только визу С.

 

Сразу скажем, что остаться в европейской стране по визе С невозможно. Возможность остаться есть только у обладателей визы D и, затем, вида на жительство. Есть и исключения: например, вы можете подавать на ВНЖ «Золотая виза», находясь в стране по визе С, если купите недвижимость на крупную сумму.

Откуда растут ноги у этой веры в возможность остаться в стране, приехав по турвизе? Скорее всего, это отклик на миф об Америке. А в Европе, если вы останетесь по истечению срока действия визы С, то вам нужны исключительные основания её продлить или вы станете нелегалом. Теоретически, можно подать на ВНЖ, имея только визу С, если вы за время её действия вступите в брак с гражданином ЕС и успеете подать на ВНЖ в такой небольшой срок. Ещё есть гуманитарные программы, когда иностранец попал в больницу.

Теперь о втором варианте: вы приехали в страну и стали нелегалом. В этом случае вы теряете все свои права: вы теперь не имеете права подавать ни на один из существующих видов на жительство, даже если вступите в брак с гражданином страны. Всё, что вы можете – это либо ждать возможности подавать на легализацию, либо подавать на беженство.

Что такое легализация? Она есть в некоторых южных странах: например, в Испании можно подавать на легализацию после трёх лет нелегального проживания в стране при наличии контракта на работу, или в Греции можно подавать после семи лет нелегального проживания, которые вы сможете подтвердить. А что такое беженство? Это отдельная категория, которая очень сильно урезана в своих правах. Пока ваш статус беженца находится на рассмотрении, вы имеете право находиться в стране. А рассматривать вашу ситуацию могут один-два года, и если вам приходит отказ, то вы обязаны покинуть территорию страны. Получается, что какой вариант вы бы ни выбрали, пытаться покорить Европу с визой С большой риск.


   

С уважением, EUeasy.ru 



В избранное