Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Финский язык. Мечтайте! Желайте! Действуйте! Выпуск 38.


Всем привет!

Финский язык. Урок 15.

С глаголами в настоящем времени разобрались, теперь займёмся существительными.

Склонение существительных в финском языке. Nominien sijamuodot.

В финском языке имеется 15 падежей (но в некоторых источниках говорят, что ещё больше): 14 основных и один падеж, так называемый, объектный – Akkusatiivi. В нём собственное окончание только у личных местоимений (minu-t, sinu-t, heidä-t) и у местоимения kuka (kene-t). У других существительных окончания такие же как и в падеже Genetiivi (в единственном числе, во множественном существительное остаётся в Nominatiivi). Но с Akkusatiivi будем разбираться немного позже. В этом уроке начнём говорить о так называемых местных падежах.

Местные падежи.
Paikansijat.

В английском языке, чтобы указать направление движения используются предлоги. В русском предлоги и падежные окончания. В финском языке – только падежные окончания. Наверное, поэтому в финском языке есть целых шесть падежей, при помощи которых в речи определяется направление движения.

Итак, при ответе на вопросы Где? Куда? Откуда? употребляются так называемые местные падежи (paikansijat), обозначающие место или направление. Различают внутренне-местные падежи (sisäpaikansijat), обозначающие нахождение в закрытом пространстве, внутри чего- либо или кого-либо, и внешне-местные (ulkopaikansijat), обозначающие место, на котором можно находиться, на которое можно положить или с которого можно снять что-либо.


Mihin? Куда? Missä? Где? Mistä? Откуда?
-Vn, -hVn, -seen
*
-ssa/-ssä -sta/-stä
(Illatiivi) (Inessiivi) (Elatiivi)
kulhoon (в миску) kulhossa (в миске) kulhosta (из миски)
MihinMissäMistä
Mille? Куда? Millä? Где? Miltä? Откуда?
-lle -lla/-llä -lta/-ltä
(Allatiivi) (Adessiivi) (Ablatiivi)
kulholle (на миску) kulholla (на миске) kulholta (с миски)
MilleMilläMiltä


* - где V в окончании Иллатива обозначает гласную (vokaali), которая дублирует последнюю гласную в существительном. Чтобы лучше понять, можно также заострить внимание на том, что внутри-местные падежи, описывают происходящее внутри (sisäinen – внутренний) и поэтому их можно назвать s-падежи, внешние падежи описывают происходящее на плоскости (litteä – плоский) l-падежи:
дальше...

Продолжение урока и аудио-файлы, как обычно, вы сможете найти на сайте www.unelma.info


Также работают упражнения по запоминанию следующих 20 слов.

Всего вам хорошего!

Наталья

В избранное