Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жду Вас. Ваша Австрия

  Все выпуски  

Жду Вас. Ваша Австрия. 15 апреля 2013. 'Каковы наши шансы?..' 43й выпуск


Жду Вас.   Ваша Австрия

Здравствуйте и процветайте, уважаемые подписчики! В Австрии было принято Постановление об ограничении количества учебных мест по некоторым специальностям, что стало причиной вопросов, сомнений и пересматривания планов.


«Каковы наши шансы?..»


Из письма мамы будущего студента автсрийского вуза:

Оля, здравствуйте! Пишу Вам в некоторой растерянности из-за ограничений на поступление на особо востребованные специальности. Мы планировали на экономический, а теперь не знаю даже, каковы наши шансы. Если у Вас на эту тему есть информация, поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо. Надежда


У меня информации не больше, чем в официальных источниках: http://www.parlament.gv.at/PAKT/VHG/XXIV/BNR/BNR_00682/fname_292023.pdf, которые заверяют, что в университеты по всей Австрии на экономические специальности в следующем семестре будут приняты 10.630 студентов. Не могу знать, много это или мало, потому что не знаю, сколько студентов получили приглашения на экономические факультеты австрийских вузов в предыдущем семестре. Нужно знать, с какой цифрой сравнивать, чтобы понять, много это или мало.


Но я могу утверждать, что у Вас и других иностранных студентов, которые мечтают учиться именно на экономическом факультете и ни на каком другом, шансы осуществить мечту остались высокими.


Потому что в грядущем семестре количество абитуриентов, претендующих на место на экономических факультетах вузов Австрии будет заметно меньше, чем в предыдущие годы. Во-первых, откажутся от подачи документов те, кто решит, что 10.630 учебных мест - это мало, и что им не пробиться на "престижный" факультет, отсеются все те, кто не уверен в себе. Во-вторых, многие решат, что если сегодня экономические факультеты переполнены студентами, то через 3-5 лет рынок труда будет переполнен дипломированными безработными экономистами, и поэтому примут решение получить другую специальность. В-третьих, многие решат, что 10.630 студентов – это очень много, и не захотят заниматься в переполненных аудиториях. В-четвёртых, по перечисленным выше трём причинам многие родители перестанут заставлять и/или уговаривать детей поступать именно на экономические специальности, и последние воспользуются счастливым шансом получить ту специальность, о которой мечтали, а не престижную рекомендованную родителями. В итоге, подавать документы на экономику в грядущем семестре будут только те, кто, действительно, экономику любит, кто выбрал её сознательно, и кто скажет себе: "10.630 учебных мест - это же намного больше, чем меня! Одно место определённо моё!"


Плюсов в установлении квот немало. Во-первых, останутся только заинтересованные, смелые и деятельные, и они же и будут работать в стране. Во-вторых, с заинтересованными, смелыми и деятельными Вам будет интересно учиться. Неуверенные в себе однокашники Вам не нужны, гораздо интереснее учиться со смелыми, заинтересованными, деятельными сокурсниками, чем с теми, кого заставили родители или теми, кто ещё не очень понимает, чем он хочет в жизни заниматься, а, пока ищет ответ на этот важный вопрос, решил поучиться по престижной специальности. В-третьих, аудитории не будут переполнены, преподаватели не будут уставшими, значит, образование будет качественнее.


Конечно, нужно включить взрослое мышление и креативность. Во-первых, можно и нужно подать документы не в один университет, а в несколько - в разные университеты на экономические специальности. Во-вторых, если Вы не уверены, что экономика является делом всей Вашей жизни, можно подать документы на две разные специальности одного факультета. В-третьих, даже если Вы уверены, что экономика является делом всей Вашей жизни, то можно начать обучение по другой специальности, а со 2-3го семестра начать учиться ещё и по любимой экономической - на освободившихся местах. Так или иначе будет происходить отсев - кто-то не справится с учёбой и будет отчислен, кто-то сам уйдёт, потому что ему будет неинтересно учиться.


Если Вы любите экономику и мечтаете получить экономическое образование и работать по специальности, то у Вас есть все шансы занять одно из 10.630 учебных мест, которые ждут Вас.


Дорогие подписчики, не оставляйте срочные вопросы на facebook, я их могу не увидеть в течение долгих недель, и ответ вы получите очень не скоро. Адрес для писем прежний: studentsaustria(@)gmail.com.


                             Всем всяческих удач
                             Ольга



Посмотрите тут,
как живут студенты
в Австрии




Почитайте тут, как
мы получали студенческий ВНЖ



Рассылки Subscribe.Ru
За событие дня!
Утрата дня
Рассылки Subscribe.Ru
За именинницу!
За именинника!

В избранное