Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Новый порядок регистрации и ликвидации предприятий в Казахстане


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к нему клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"

Новый порядок регистрации и ликвидации предприятий в Казахстане

18 марта 2004 года Президентом подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации юридических лиц". Впервые в законодательстве республики происходят такие существенные изменения, касающиеся регистрации предприятий. И хотя закон вступает в действие по истечению 6 месяцев со дня его официального опубликования, он уже сегодня вызывает интерес как у предпринимателей и юристов, так и у служащих регистрирующих органов. Поэтому рассмотрим, к чему нам нужно быть готовыми.

Принцип "одного окна"

Главным нововведением является так называемый принцип "одного окна", когда заявитель сдает пакет документов в один регистрирующий орган, и в нем же получает документы, подтверждающие регистрацию юридического лица во всех необходимых инстанциях. В этом плане Казахстан перенимает опыт соседней России, в которой подобный порядок действует еще с 2002 года. Только там функции регистрации возложены на налоговые органы, у нас же прием и выдачу всех документов будут осуществлять органы юстиции.

Напомним, для того, чтобы зарегистрировать предприятие сегодня предприниматель должен пройти по цепочке: департамент юстиции - управление статистики - налоговый комитет, представляя в каждый из них заявление и определенный пакет документов. Например, для регистрации ТОО требуется следующий минимальный пакет документов:

В департамент юстиции: 

  • заявление о регистрации;
  • устав в 2 экземплярах;
  • квитанция об уплате сбора за регистрацию;
  • документ, подтверждающий юридический адрес (если ТОО не является субъектом малого предпринимательства).

На выходе имеем свидетельство о государственной регистрации и устав со штампом о регистрации.

В управление статистики:

  • копия свидетельства о регистрации;
  • копия Устава;
  • решение (протокол) о назначении руководителя.

Получаем статистическую карточку.

В налоговый комитет:

  • заявление о регистрации с приложениями;
  • нотариально заверенная копия устава;
  • нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации;
  • нотариально заверенная копия статистической карточки;
  • решение (протокол) о назначении руководителя;
  • документ, подтверждающий место нахождения.

Получаем свидетельство налогоплательщика (РНН). 

При этом представить документы в налоговый комитет необходимо не позднее 10 рабочих дней со дня государственной регистрации в органах юстиции.

Изменения в порядке регистрации (перерегистрации) юридических лиц

Изменения затронули ряд статей действующего Закона "О  государственной регистрации юридических лиц". После 18 марта 2004 года предпринимателям для регистрации нового предприятия (филиала, представительства) и перерегистрации существующего достаточно будет посетить только орган юстиции по месту нахождения юридического лица. При этом управления юстиции уже сегодня преобразованы в департаменты юстиции, а в районных центрах будут создаваться отделы юстиции, также осуществляющие регистрацию юридических лиц. Это обстоятельство, несомненно, оценят жители сельской местности, которым ранее для подачи документов на регистрацию приходилось преодолевать иногда не одну сотню километров до областного центра.

Учредительные документы юридического лица и положение о филиале (представительстве), составленные на государственном и русском языках, будут представляться в орган юстиции не в двух, а в трех экземплярах. 

Имеются небольшие изменения, связанные со сроками регистрации (перерегистрации) в органе юстиции.

  • регистрация (перерегистрация) субъектов малого предпринимательства и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств  - не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления;
  • регистрация (перерегистрация) иных юридических лиц (не являющихся субъектами малого предпринимательства) и учетная регистрация (перерегистрация) их филиалов и представительств - не позднее 10 рабочих дней со дня подачи заявления.

Ранее для регистрации (перерегистрации) юридических лиц - несубъектов малого предпринимательства, был установлен срок в 15 календарных дней.

В течение 1 рабочего дня со дня регистрации орган юстиции должен будет направить в управление (отдел) статистики извещение о произведенной государственной (учетной) регистрации (перерегистрации), регистрации прекращения деятельности и об изменении местонахождения юридического лица, филиала и представительства.
Управление статистики на основании такого извещения в течение 2 рабочих дней должно присвоить юридическому лицу, филиалу или представительству унифицированные идентификационные и другие системно-учетные коды, и включить сведения о них в Государственный статистический регистр, изготовить новую или измененную статистическую карточку, которую в течение 1 рабочего дня со дня постановки на учет направить органу юстиции. 

Управление статистики в течение 1 рабочего дня со дня присвоения кодов должно направляют извещение для государственной регистрации налогоплательщика в налоговый орган. 

Изменения затронули и Налоговый кодекс РК, статья 520-1 которого дополнена пунктом 1-1, посвященным новому порядку регистрации налогоплательщиков - юридических лиц, которая будет производиться налоговым комитетом  с присвоением регистрационного номера налогоплательщика (РНН) на основании извещений, представляемых уполномоченным органом по статистике, в течение 2 рабочих дней со дня получения такого извещения.

Свидетельство налогоплательщика для выдачи его зарегистрированному юридическому лицу, филиалу или представительству в течение 1 рабочего дня со дня присвоения РНН должно быть направлено налоговым комитетом органу юстиции.

Изменения в порядке ликвидации юридических лиц

Еще одно нововведение касается порядка ликвидации юридического лица. В статью 16 Закона "О государственной регистрации юридических лиц" введен претерпевший изменения перечень документов, представляемых при ликвидации в орган юстиции, ранее содержавшийся в Правилах государственной регистрации юридических лиц, утвержденных Минюстом. 

Для регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации будут требоваться:

  • заявление о регистрации ликвидации по установленной форме;
  • решение собственника имущества или уполномоченного собственником органа либо уполномоченного органа юридического лица, скрепленное печатью;
  • учредительные документы, свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) и статистическая карточка;
  • документ, подтверждающий публикацию в печатном издании информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами (обычно сама газета);
  • промежуточный ликвидационный баланс, содержащий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения;
  • ликвидационный баланс;
  • решение собственника имущества или уполномоченного органа юридического лица, об утверждении промежуточного и ликвидационного балансов, скрепленное печатью юридического лица;
  • документ об уничтожении печати юридического лица;
  • документ, подтверждающий снятие с учета филиалов и представительств ликвидируемого юридического лица (при их наличии);
  • справка об отсутствии налоговой задолженности;
  • справка таможенных органов об отсутствии задолженностей по таможенным платежам и незавершенных внешнеторговых сделок;
  • уведомление уполномоченного органа об аннулировании выпуска акций (для акционерных обществ);
  • квитанция или документ, подтверждающие уплату в бюджет сбора.

Новыми при этом являются требования о представлении промежуточного ликвидационного баланса, документа о снятии с учета филиалов и представительств, справки таможенных органов.

Срок регистрации прекращения деятельности юридического лица не изменился - 10 дней.

Как это будет происходить на практике?

Формы извещений,  порядок обмена ими и оформленными документами в настоящее время согласовываются соответствующими органами, и как новый порядок будет реализован на практике - покажет время.

При согласованных действиях органов юстиции, статистики и налоговых органов, порядок регистрации должен существенно облегчится. Тот, кто хоть раз занимался процедурой регистрации/перерегистрации, не обращаясь к помощи специализированной юридической фирмы, знает, сколько времени и нервов нужно потратить на подготовку нужных документов, заполнение бланков, ожидание в очередях. В идеале необходимо будет только заказать учредительные документы, заверить их у нотариуса, сдать в департамент юстиции, и по истечению установленного срока получить готовую фирму. Полный перечень документов, которые необходимо будет представить, пока неизвестен. Видимо он должен увеличиться с учетом требований органов статистических и налоговых органов. В случае создания простой и понятной схемы регистрации у фирм, оказывающих услуги по регистрации предприятий, работы может поубавиться. Хотя автор статьи в этом пока не уверен.

Кстати о сроках регистрации. Сроки эти, законом точно установлены. Посчитаем, для регистрации юридического лица - субъекта малого предпринимательства потребуется: 3 рабочих дня (в департаменте юстиции) + 1 рабочий день (отправка документов в орган статистики) + 2 рабочих дня (присвоение статистических кодов) + 1 рабочий день (отправка документов в налоговый комитет) + 2 рабочих дня (регистрация налогоплательщика) + 1 рабочий день (отправка документов в департамент юстиции) = 10 рабочих дней. Для предприятий, не обладающих статусом субъекта малого предпринимательства, первый срок вместо 3 составит 10 дней, и в итоге получим 17 рабочих дней. Это в идеале.

Однако указанные органы и сегодня далеко не соблюдают установленные законом сроки, что, кстати, не всегда объясняется недобросовестным отношением к работе. Компьютерные сети, используемые сегодня, еще далеки от совершенства, что сильно тормозит процесс прохождения документов.

Хотя собственно сроки регистрации в принципе не изменились, сегодня реально произвести регистрацию и быстрее. Причиной тому то, что посетитель, забрав документы, вполне может в течение часа сдать их в следующую инстанцию. А каков будет реальный порядок и сроки отправки уведомлений и принятия их к рассмотрению (даже если они будут направляться по компьютерной сети), пока можно только догадываться.

Еще один нерешенный вопрос связан с изготовлением печати. Сейчас ее заказывают сразу после получения свидетельства о регистрации, поскольку статистические и налоговые органы требуют ее проставления на некоторых своих формах. Как быть с этим при новых порядках тоже пока никто не знает.

В общем неотвеченых вопросов пока хватает. Но срок для подготовки у регистрирующих органов еще есть. Надеемся это время будет использовано не напрасно. Наших читателей мы будем держать в курсе всех новостей. Специалисты нашей фирмы, занимающиеся вопросами регистрации предприятий, как никто заинтересованы, в скорейшем прояснении ситуации.

Относительно ликвидации юридических лиц же можно сразу сказать, что ее порядок несомненно усложнился.

18.04.2004

Сергей Сизинцев.

Все права сохранены. Разрешается публикация материалов рассылки в сети Интернет с обязательной ссылкой на автора и сайт www.defacto.kz.

vopros@defacto.kz

Все статьи на сайте www.defacto.kz

Вы и государство - статьи
Вы и имущество - статьи
Вы и семья - статьи
Вы и работа - статьи
Вы и правосудие - статьи
Вы и бизнес - статьи
Вы и государство - вопросы
Вы и имущество - вопросы
Вы и семья - вопросы
Вы и работа - вопросы
Вы и правосудие - вопросы
Вы и бизнес - вопросы

 

  Юридическая фирма

 "Де-факто"

о фирме "Де-факто"
регистрация предприятий
юридические услуги
недвижимость
бухгалтерское обслуживание

contact@defacto.kz

 
Рассылки Subscribe.Ru
Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников"

Не забудьте подписаться на нашу рассылку. С помощью этой  рассылки вы сможете задать интересующий вас вопрос по законодательству Республики Казахстан и получить ответ с доставкой в ваш почтовый ящик.  

 

Темы ближайших выпусков (предложите свою!):

Отказ от гражданства Республики Казахстан

Утрата гражданства Республики Казахстан

Внесение земельных долей в уставный капитал ТОО

Сообщите нам, какие вопросы, по вашему мнению, должны быть освещены в планируемых статьях. Ваши пожелания будут обязательно учтены.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное