Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от October 19, 2003  
(Не?)лёгкая судьба прекрасной половины Торонто

С женским полом у меня особенные отношения. В присутствии дам я практически перестаю кривляться и паясничать, начинаю разговаривать спокойно и только литературным языком, становлюсь отчаянно вежливым, а из алкогольных напитков употребляю только самые лёгкие. Кажется, ещё чуть-чуть - начну читать книги и делать зарядку.

Вот об этой безусловно положительно влияющей на меня части общества сегодня и хотел бы высказать свои скромные соображения. Даже несмотря на то, что 8 марта вроде бы далековато...

Отчего-то мне постоянно казалось, что в Канаде женщин меньше, чем мужчин, и этим обусловлены многие отличия здешнего общества от экс-СССР. Порылся в статистических данных, чтобы убедиться, что это действительно так. К огромному удивлению, статистика не подтвердила это - оказывается, в Канаде (по данным 2001 г.) на 100 женщин приходится около 96 мужчин. Во загадка... Может, все женщины живут где-то на севере и поэтому мы их не видим?

Пока искал демографическую статистику, обнаружил несколько интересных вещей, не относящихся напрямую к сегодняшней теме. Но мне было интересно.

  • Среднесемейный суммарный доход в Канаде - около 55 тыс CAD (около 40 тыс USD) в год.
  • Средний возраст канадца - около 37 лет.
  • В начале XX века в Канаде (в целом государстве) проживало всего чуть более 5 млн человек.
Ok, не сбиваемся с курса, возвращаемся к женщинам (а куда же нам ещё возвращаться?).

Та эмансипация, о которой все наслышаны (но в ex-USSR, по-моему, ещё слабо себе представляют), здесь реализована на практике. Возможно, в США она приняла ещё более уродливую форму, но и в Канаде c этим проблем хватает. Начнём с того, что наиболее притеснённым и забитым существом в Канаде является взрослый мужчина, белый, не инвалид, нормальной (гетеросексуальной) ориентации. Здесь в табели о рангах такой подвид homo sapiens идёт после инвалидов, детей, женщин, стариков, гомосексуалистов, людей с другим цветом кожи, индейцев и домашних животных. Такое общественно-социальное положение не могло не отразиться на отношениях между полами, так забавно расположенными в противоположных частях общественной иерархии.

Дело усугубляется тем, что процент женщин, достойных внимания, в Канаде гораздо ниже, чем в России / на Украине. Пообщавшись с представителями (и представительницами) различных народностей, начинаешь понимать, что наши девушки - лучшие во всех отношениях. Жаль, что у многих в связи с этим начинается звёздная болезнь - чувствовать себя королевой красоты (и только и успевать отшивать поклонников) после того, как на Украине такого внимания не наблюдалось, выдержит не каждая :))

Если попытаться в одной фразе выразить, чем отличаются здешние (канадские) женщины от украинских-российских, я бы сказал - большей независимостью. Всё остальное идёт от этого. Женщины здесь не так нуждаются в мужчинах, как в ex-USSR. Замуж они не сильно стремятся, вместо мужа и детей запросто могут полжизни заботиться о трёх своих собачках и двух кошечках. Если она работает, то запросто может содержать себя сама. Даже замужняя женщина (или живущая в гражданском браке) не слишком утруждает себя приготовлением пищи (большинство продуктов здесь можно купить в виде полуфабрикатов, и обычно они требуют лишь разогрева в микроволновке), мытьём посуды (а dishwasher зачем?), стиркой (мощные стиралка и сушилка есть практически в каждом доме), да и воспитанием детей (как-то они обычно предоставлены сами себе, и любая их прихоть немедленно выполняется). Т.к. 95% здешних автомобилей продаются с автоматической коробкой передач, то почти каждая женщина водит машину. А по причине отсутствия огородов, дач и прочих бытовых неудобств она совершенно не нуждается в грубой физической силе.

Такой вот портретик вырисовался. На самом деле он получился несколько однобоким, т.к. замуж они всё же иногда выходят... Просто чувствовать себя слабой женщина здесь не привыкла, поэтому в ресторане она может расплатиться сама, и от хулиганов её защищать не требуется по причине отсутствия таковых.

Для разговоров "о своём, о женском" существуют женские клубы по интересам, женские фитнесс-клубы, где можно расслабиться и отдохнуть от этих противных мужиков, преследующих повсюду :))

Чем обычно занимается в жизни обычная канадская женщина? Да тем же, чем и мужчина. Отличия в участии в общественной жизни (между мужчинами и женщинами) здесь минимальны. Она точно так же работает, водит машину, открывает счёт в банке, заказывает пиццу себе домой - т.е. делает то же самое, возможно, просто более спокойно и изящно.

По этим причинам множество здешних мужиков остаются невостребованными, вот и ищут они спутниц жизни в других странах, где женщины более женственные (sorry за тавтологию). Искали мы тут однажды подругу на Украине одному товарищу (местный канадец, по-русски не бум-бум), правда, так и не нашли никого (но это отдельная история - он за 40 лет так и не научился делать элементарные вещи, а мне писать письма вместе с ним быстро надоело :)))

Встречал здесь более чем достаточно умных женщин. Умных и в то же время привлекательных среди канадок почему-то не видел. На руководящих должностях - экстремально вежливые, но жёсткие, в меру циничные, но часто очень неженственные особы. Разговорился как-то после Valentine Day с одной руководительницей отдела (очень умная тётка, но не из моего отдела), то-да-сё, как-то спросил о её муже... Она говорит - у меня нет мужа, я живу с партнёром, с женщиной. Во блин! Приехали! Сказал "sorry", т.к. не нашёл, что ответить по этому поводу (сказать "ну и дура" вроде некультурно, да и начальница всё же :))).

Естественно, наши соотечественницы отличаются от родившихся здесь. Какие-то изначально заложенные ценности в них всё равно присутствуют, и в любой ситуации подсознательно ощущаешь в них родственную душу.

Русскоязычная женщина в Канаде... К сожалению, очень часто проблемы эмиграции касаются женщин в первую очередь. С одной стороны, у мужа и детей осталось ещё неканадское отношение к жизни и женщине, а с другой - действительность заставляет учить язык, искать работу и, вообще, всячески вливаться в новую жизнь. И вот эта адаптация, по наблюдениям, у многих женщин проходит значительно труднее, чем у мужчин.

Особенностью поиска работы в условиях суровой канадской действительности является уверенность в себе, и умение внушить эту уверенность своему будущему работодателю на интервью. Скромность, застенчивость, мягкость - замечательные качества, но, к сожалению, при поиске работы в Канаде они очень мешают. Если устроившихся мужиков-иммигрантов достаточно много, то женщин с хорошей работой - единицы. Чаще всего наша соотечественница или сидит дома и "учит английский" (если зарплата мужа позволяет ей это), либо занимается неквалифицированным трудом (продавец в магазине, швея на фабрике, уборка домов, мытье посуды в кафе). Многие через некоторое время начинают задумываться - это ли та мечта, к которой они стремились?

Отсутствие работы, чужеродная среда, безденежье, английский (нет, я его никогда не смогу выучить!) - прямой путь к семейным неурядицам. Эмиграция - серьёзный удар по семейным отношениям. Если вы на родине уживались с трудом, будьте готовы - здесь все проблемы усугубятся тысячекратно. Процент разводов среди новоприбывших пар необычайно высок.

Поэтому не следует идеализировать эмиграцию. После короткого периода эйфории проявятся сложности, о которых вы ранее и не подозревали. Реальные плюсы Канады - спокойная обстановка, и невозможность умереть с голода. Но без языка и, как следствие, нормальной работы можно всю жизнь чувствовать себя чужим на этом празднике. И женщины, как существа более мягкие и ранимые, более подвержены этой опасности и более болезненно переносят подобные вещи.

Пусть вам повезёт.

Sergey.

sergey@borninussr.ca
http://www.borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Перепечатка и любое другое использование материалов разрешается при уведомлении автора и сохранении линка на сайт Born In USSR (http://www.borninussr.ca). Все присылаемые сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное