Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС...

Сегодня в выпуске:

История дней от вторника до вторника

Слава Славин, Израиль

СССР
ПО­ЧЕ­МУ РЫ­ЧАЛ КОС­ТЯ РАЙ­КИН?

8 И­ЮЛЯ 1950 ГО­ДА,
58 лет на­зад, в Ле­нин­гра­де рож­да­ет­ся Кон­стан­тин Ар­кадь­евич Рай­кин - на­род­ный ар­тист Рос­сии, ре­жис­сёр, ак­тёр, ху­до­жес­твен­ный ру­ко­во­ди­тель мос­ков­ско­го те­ат­ра "Са­ти­ри­кон". Его отец - Ар­ка­дий Иса­ако­вич Рай­кин, мать - Руфь Мар­ков­на И­оф­фе. В детс­тве и от­ро­чес­тве Кос­тя и ду­мать не ду­мал о те­ат­раль­ной судь­бе - он меч­тал стать би­оло­гом, с та­ким нас­тро­ени­ем и сда­ёт эк­за­ме­ны на ат­тес­тат зре­лос­ти. А ког­да сдал, то в од­но­часье ре­ша­ет по­дать­ся в Мос­кву пос­ту­пать в "Щу­ку" - Выс­шее те­ат­раль­ное учи­ли­ще име­ни ак­тё­ра Бо­ри­са Ва­силь­еви­ча Щу­ки­на. На твор­чес­ком кон­кур­се он быс­тро чи­та­ет сти­хот­во­ре­ние, а по­том бря­ка­ет­ся пе­ред изум­лён­ной при­ём­ной ко­мис­си­ей на чет­ве­рень­ки и ра­зыг­ры­ва­ет пан­то­ми­му из жиз­ни хищ­ни­ков. Он ры­чит, фыр­ка­ет, по­тя­ги­ва­ет­ся, под­кра­ды­ва­ет­ся, пры­га­ет, ло­вит, от­ку­сы­ва­ет, чав­ка­ет, гло­та­ет, об­ли­зы­ва­ет­ся, че­шет за ухом, вы­ли­зы­ва­ет ла­пы и за­ди­ра­ет нож­ку. Серь­ёз­ная ко­мис­сия хо­хо­чет - воп­рос о при­ёме ре­шён. В 21 год Кос­тя при­хо­дит в те­атр "Сов­ре­мен­ник", ра­бо­та­ет здесь 10 лет, сыг­ра­ет 38 ро­лей, из них 15 глав­ных - ге­рои Шек­спи­ра, Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на, Дос­то­ев­ско­го, Бул­га­ко­ва. Он выс­ту­па­ет вмес­те с от­цом в Го­су­дарс­твен­ном те­ат­ре ми­ни­атюр, в 1987-ом пе­ре­име­но­ван­ном в "Са­ти­ри­кон". Пос­ле смер­ти от­ца воз­глав­ля­ет те­атр и до­би­ва-­ет­ся ог­ром­ных ус­пе­хов - все спек­так­ли идут с ан­шла­гом. Ров­но в 50 лет, в свой день рож­де­ния, 8 и­юля 2000 го­да Рай­кин иг­ра­ет премь­еру мо­нос­пек­так­ля "Кон­тра­бас", ос­та­ва­ясь на сце­не один на один с пуб­ли­кой на про­тя­же­нии двух ча­сов без ан­трак­та…

ИТА­ЛИЯ
ТАЙ­НА ЗАХ­ВА­ТА СИ­ЦИ­ЛИИ

9 И­ЮЛЯ 1943 ГО­ДА,
65 лет на­зад, в ночь на 10-е, ан­гло-аме­ри­кан­ские вой­ска на­чи­на­ют ос­во­бож­де­ние Ита­лии от фа­шист­ско­го ре­жи­ма - вы­са­жи­ва­ют­ся на по­бе­режье Си­ци­лии. Ус­пеш­но зах­ва­чен плац­дарм, с ко­то­ро­го раз­ви­ва­ет­ся нас­туп­ле­ние вглубь ос­тро­ва. Де­сан­тной опе­ра­ци­ей ко­ман­ду­ет Ду­айт Эй­зенхауэр, бу­ду­щий пре­зи­дент Со­еди­нён­ных Шта­тов (в 1953-61 го­дах). Ос­тров обо­ро­ня­ют 11 италь­ян­ских ди­ви­зий и не­мец­кий тан­ко­вый кор­пус, в ко­то­ром 3 тан­ко­вые ди­ви­зии. Си­лы не­ма­лые, и соп­ро­тив­ле­ние де­сан­ту мо­жет быть весь­ма серь­ёз­ное. Но это­го нет, а по­че­му имен­но - ста­ло из­вес­тно срав­ни­тель­но не­дав­но, в 90-ых го­дах. Италь­ян­ская ар­мия соп­ро­тив­ля­ет­ся, как пи­шут ис­то­ри­ки, "чис­то сим­во­ли­чес­ки", быс­тро от­сту­пая по всем нап­рав­ле­ни­ям и сда­вая ук­реп­лён­ные по­зи­ции од­ну за дру­гой без боя. Не­мец­кий тан­ко­вый кор­пус, на­обо­рот, сра­жа­ет­ся упор­но, но его ко­ман­до­ва­ние прек­рас­но по­ни­ма­ет, что без под­дер­жки италь­ян­ской пе­хо­ты тан­ки са­ми по се­бе удер­жи­вать по­зи­ции не мо­гут. Кор­пус с бо­ями от­хо­дит к Мес­син­ско­му про­ли­ву и пе­реп­рав­ля­ет­ся на ма­те­рик. Си­ци­лия зах­ва­че­на ма­лой кровью все­го за нес­коль­ко дней. Ока­зы­ва­ет­ся, по­бе­де по­мог­ла си­ци­лий­ская ма­фия. Это по её рас­по­ря­же­нию италь­ян­ские офи­це­ры сда­ют без боя го­ро­да и по­сёл­ки. В аме­ри­кан­ской тюрь­ме си­дит один из гла­ва­рей си­ци­лий­ской ма­фии, осуж­дён­ный на 50 (!) лет. Ему обе­ща­ют ос­во­бож­де­ние пос­ле вой­ны, ес­ли он ско­ман­ду­ет сво­ей ор­га­ни­за­ции со­дейс­твовать си­лам втор­же­ния. Он ко­ман­ду­ет, а аме­ри­кан­цы сло­во своё сдер­жат - пос­ле вой­ны ма­фи­ози ос­во­бож­дён.

ИТА­ЛИЯ
МЕЧ­ТА О РОС­СИЙ­СКОМ ПРЕС­ТО­ЛЕ

10 И­ЮЛЯ 1774 ГО­ДА,
234 го­да на­зад, в го­род­ке Ра­гу­зе са­моз­ва­ная "рос­сий­ская прин­цес­са Ели­за­ве­та", она же "княж­на Та­ра­ка­но­ва" пи­шет пись­мо о сво­ём на­ме­ре­нии за­нять рос­сий­ский прес­тол. Она вы­да­ёт се­бя за дочь умер­шей им­пе­рат­ри­цы Ели­за­ве­ты Пет­ров­ны, то есть за внуч­ку Пет­ра I. В это вре­мя в италь­ян­ском пор­ту Ли­вор­но сто­ит рус­ская эс­кад­ра под ко­ман­до­ва­ни­ем гра­фа Алек­сея Гри­горь­еви­ча Ор­ло­ва, и "прин­цес­са" на­де­ет­ся скло­нить рос­сий­ских во­ен­ных мо­ря­ков на свою сто­ро­ну. Она пи­шет (в сок­ра­ще­нии): "Пос­та­ра­юсь ов­ла­деть рус­ским фло­том, на­хо­дя­щим­ся в Ли­вор­но; это не очень да­ле­ко от­сю­да. Мне не­об­хо­ди­мо объ­явить, кто я. Я из­дам ма­ни­фес­ты, рас­прос­тра­ню их по Ев­ро­пе. Друзья мои уже в Кон­стан­ти­но­по­ле; они ра­бо­та­ют, что нуж­но. Са­ма я не те­ряю ни ми­ну­ты и го­тов­люсь объ­явить о се­бе все­на­род­но. В Кон­стан­ти­но­по­ле я не за­меш­каю, ста­ну во гла­ве мо­ей ар­мии. И ме­ня приз­на­ют". Пре­тен­до­вать на рос­сий­ский прес­тол - опас­ная за­тея! На рос­сий­скую эс­кад­ру она дейс­твительно по­па­да­ет - но сов­сем не так, как рас­счи­ты­ва­ла. Ор­лов, имея тай­ное пред­пи­са­ние им­пе­рат­ри­цы Ека­те­ри­ны II умык­нуть са­моз­ван­ку и дос­та­вить её в Пе­тер­бург, прит­во­ря­ет­ся страс­тно в неё влюб­лён­ным, на­чи­на­ет за ней уха­жи­вать, в ре­зуль­та­те че­го она от не­го за­бе­ре­ме­не­ет и по­ве­рит, что рос­сий­ская эс­кад­ра в её ру­ках. Ор­лов приг­ла­ша­ет её на флаг­ман­ский ко­рабль. Ког­да же прин­цес­са, вся в эй­фории ус­пе­ха и пред­вку­ше­нии по­хо­да на Пе­тер­бург, взой­дёт на ко­рабль, её тут же арес­то­вы­ва­ют и ве­зут в рос­сий­скую сто­ли­цу, где она вско­ре и ум­рёт в ка­зе­ма­те от ча­хот­ки.

ФРАН­ЦИЯ
ТАК КТО ЖЕ ПРЕ­ДА­ТЕЛЬ?

11 И­ЮЛЯ 1935 ГО­ДА,
73 го­да на­зад, в Па­ри­же в пол­ном без­вес­тии уми­ра­ет пен­си­онер Аль­фред Дрей­фус, чьё имя в своё вре­мя дол­гие го­ды бы­ло в Ев­ро­пе у всех на слу­ху. Ему 76. На­шу­мев­шее де­ло Дрей­фуса на ру­бе­же сто­ле­тий ряд сов­ре­мен­ных ав­то­ров рас­це­ни­ва­ет как ге­не­раль­ную ре­пе­ти­цию то­таль­но­го ан­ти­се­ми­тиз­ма ХХ ве­ка. Де­ло это на­ча­лось в Па­ри­же осенью 1894 го­да. В ру­ки фран­цуз­ской раз­вед­ки по­па­да­ет пись­мо, в ко­то­ром не­из­вес­тный фран­цуз­ский офи­цер со­об­ща­ет не­мец­ко­му во­ен­но­му ат­та­ше в Па­ри­же, что то­му от­прав­ле­но нес­коль­ко сек­рет­ных во­ен­ных до­ку­мен­тов. Пись­мо на­пи­са­но от ру­ки, так что раз­вед­ка по­лу­ча­ет об­ра­зец по­чер­ка из­мен­ни­ка, а по ха­рак­те­ру упо­мя­ну­тых в пись­ме до­ку­мен­тов нес­лож­но бы­ло ус­та­но­вить, что пре­да­тель слу­жит в Ге­не­раль­ном шта­бе. Най­ти по по­чер­ку из­мен­ни­ка - де­ло нес­лож­ное. В лич­ных де­лах всех офи­це­ров Шта­ба име­лись, ко­неч­но, об­раз­цы по­чер­ков. Раз­вед­ка ус­та­нав­ли­ва­ет (оши­боч­но), что по­черк из­мен­ни­ка по­хож на по­черк штаб­но­го офи­це­ра ка­пи­та­на Дрей­фуса. Сре­ди со­тен офи­це­ров Ге­не­раль­но­го шта­ба единс­твен­ный ев­рей - Дрей­фус. И по­нес­лось… Вся прес­са Фран­ции тут как тут - Фран­ция для ев­рея не ро­ди­на, ев­реи пре­да­ют и про­да­ют Фран­цию! 15 ок­тяб­ря 1894 го­да Дрей­фуса арес­то­вы­ва­ют, су­дят во­ен­ным су­дом, об­ви­ня­ют в шпи­она­же и го­су­дарс­твен­ной из­ме­не, при­го­ва­ри­ва­ют к по­жиз­нен­ной ка­тор­ге во фран­цуз-­ской тро­пи­чес­кой ко­ло­нии и ли­ше­нию всех чи­нов и зва­ний. Вско­ре вы­яс­нит­ся, что пре­да­тель, про­да­ющий Фран­цию нем­цам, от­нюдь не ев­рей, а фран­цуз, май­ор Фер­ди­нанд Эс­тер­га­зи…

РОС­СИЯ
ВЕР­ТО­ЛЕТ В ХVI­II ВЕ­КЕ

12 И­ЮЛЯ 1754 ГО­ДА,
254 го­да на­зад, в Санкт-Пе­тер­бур­ге про­хо­дит кон­фе­рен­ция Ака­де­мии на­ук, на ко­то­рой выс­ту­па­ет 43-лет­ний ака­де­мик Ми­ха­ил Ва­силь­евич Ло­мо­но­сов. Он де­монс­три­ру­ет пер­вую в ми­ре мо­дель вер­то­лё­та или, как он её на­зы­ва­ет, "а­эро­ди­на­ми­чес­кую ма­ши­ну". Вот как об этом со­бы­тии по­вес­тву­ет про­то­кол кон­фе­рен­ции от 3 и­юля (по ста­ро­му сти­лю, по но­во­му - 12 и­юля) 1754 го­да (пе­ре­вод с ла­тин­ско­го, в сок­ра­ще­нии): "Поч­тен­ней­ший со­вет­ник Ло­мо­но­сов по­ка­зал ма­ши­ну, ко­то­рую на­зы­ва­ет а­эро­ди­на­ми­чес­кой, им са­мим изоб­ре­тён­ную, и ко­то­рой ис­поль­зо­ва­ние дол­жно быт та­ко­во, что си­лой крыль­ев (вин­тов), под дейс­твием пру­жи­ны, ка­кие обык­но­вен­но бы­ва­ют в ча­сах, дви­га­ющих­ся го­ри­зон­таль­но в раз­лич­ных нап­рав­ле­ни­ях (вра­ща­ющих­ся), ма­ши­на да­вит на воз­дух и под­ни­ма­ет­ся по нап­рав­ле­нию к вер­хне­му ре­ги­ону воз­ду­ха, для то­го, что­бы, дос­тиг­нув вер­хне­го воз­ду­ха, мож­но бы­ло про­из­во­дить ис­сле­до­ва­ние ме­те­оро­ло­ги­чес­ки­ми при­бо­ра­ми, прик­реп­лён­ны­ми к этой а­эро­ди­на­ми­чес­кой ма­ши­не. Ма­ши­на бы­ла под­ве­ше­на на ве­рёв­ке, на­тя­ну­той меж­ду дву­мя бло­ка­ми, и удер­жи­ва­лась в рав­но­ве­сии гру­зи­ком, под­ве­шен­ным с про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны. При по­мо­щи пру­жи­ны быс­тро под­ни­ма­лась вверх. Это обе­ща­ло же­ла­емый эф­фект. По сло­вам изоб­ре­та­те­ля, этот эф­фект уве­ли­чит­ся, ес­ли уве­ли­чит­ся мощ­ность пру­жи­ны, ес­ли боль­ше бу­дет дис­тан­ция меж­ду дву­мя па­ра­ми крыль­ев (дву­мя вин­та­ми) и кап­су­ла, в ко­то­рой по­ме­ща­ет­ся пру­жи­на, для на­имень­ше­го ве­са бу­дет вы­пол­не­на из де­ре­ва".

СССР
ВЫ­СОЦ­КИЙ-ГАМ­ЛЕТ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

13 И­ЮЛЯ 1980 ГО­ДА,
28 лет на­зад, в Мос­ков­ском те­ат­ре дра­мы и ко­ме­дии на Та­ган­ке идёт "Гам­лет". В глав­ной ро­ли Вла­ди­мир Се­мё­но­вич Вы­соц­кий. Зал, как всег­да, по­лон. Вы­соц­кий иг­ра­ет че­рез си­лу, он бо­лен, он очень бо­лен, его ор­га­низм раз­ру­шен вод­кой и нар­ко­ти­ка­ми, он те­ря­ет па­мять, те­ря­ет ква­ли­фи­ка­цию ак­тё­ра, без нар­ко­ти­ков он уже не мо­жет про­жить и дня. Они его ско­ро и убь­ют - че­рез две не­де­ли, в 42 го­да. Друзья его пре­дос­те­ре­га­ли де­сят­ки раз, с ним му­чи­лась Ма­ри­на Вла­ди… Об этом ве­че­ре, об этом спек­так­ле пи­шет ар­тис­тка те­ат­ра Ал­ла Сер­ге­ев­на Де­ми­до­ва, так­же за­ня­тая в "Гам­ле­те": "Во­ло­дя пло­хо се­бя чувс­тву­ет, вы­бе­гая со сце­ны, гло­та­ет ле­карс­тва… За ку­ли­са­ми де­жу­рит врач "ско­рой по­мо­щи". Во вре­мя спек­так­ля Во­ло­дя час­то за­бы­ва­ет сло­ва. В на­шей сце­не пос­ле реп­ли­ки: "Вам на­до ис­по­ве­до­вать­ся" - ти­хо спра­ши­ва­ет ме­ня: "Как даль­ше, за­был". Я под­ска­за­ла, он про­дол­жал. Иг­рал хо­ро­шо. Во­ло­дя был в мяг­ком, доб­ром сос­то­янии, ред­ком в пос­лед­нее вре­мя". Пусть ни­ко­го не об­ма­нет ща­дя­щее сло­во "ле­карс­тва". Ка­ко­го сор­та эти "ле­карс­тва", от­кро­вен­но рас­ска­зы­ва­ет ар­тист те­ат­ра Л. Шех­тман. Он вспо­ми­на­ет ве­чер­ний спек­такль, ко­то­рый шёл на­ка­ну­не, 12 и­юля. В тот ве­чер да­ва­ли "Прес­туп­ле­ние и на­ка­за­ние", в ко­то­ром то­же иг­рал Вы­соц­кий, и Шех­тман го­во­рит: "При­ез­жаю в те­атр. Во­ло­дя дал мне два ма­лень­ких фла­кон­чи­ка зак­ру­чи­ва­ющих­ся и го­во­рит: "Че­ши к То­ли­ку Фе­до­то­ву!". При мне в убор­ной - раз! ввёл нар­ко­тик! - по­шёл до­иг­ры­вать…". Силь­ный че­ло­век был Вы­соц­кий - од­на­ко не силь­нее нар­ко­ти­ков.

ФРАН­ЦИЯ
РЕ­ВО­ЛЮ­ЦИЯ НА­ЧИ­НА­ЕТ­СЯ

14 И­ЮЛЯ 1789 ГО­ДА,
219 лет на­зад, в Па­ри­же тол­па го­ро­жан вры­ва­ет­ся в кре­пость Бас­ти­лию, ос­во­бож­да­ет всех уз­ни­ков - и с это­го мо­мен­та на­чи­на­ет­ся Ве­ли­кая фран­цуз­ская ре­во­лю­ция с её по­бе­да­ми и по­ра­же­ни­ями, с её обиль­ным кро­воп­ро­ли­ти­ем. Взять штур­мом мощ­ную кре­пость без пла­но­мер­ной оса­ды аб­со­лют­но не­воз­мож­но, но Бас­ти­лию и не осаж­да­ют - тол­па вор­вёт­ся в неё че­рез от­кры­тые во­ро­та. Бас­ти­лия пос­тро­ена в ХIV ве­ке на под­сту­пах к Па­ри­жу для его обо­ро­ны. Од­на­ко го­род быс­тро рас­тёт, и кре­пос­тное со­ору­же­ние вско­ре ока­зы­ва­ет­ся в чер­те сто­ли­цы. Кре­пость те­ря­ет своё обо­ро­ни­тель­ное зна­че­ние и ста­но­вит­ся го­су­дарс­твен­ной тюрь­мой пре­иму­щес­твен­но для по­ли­ти­чес­ких зак­лю­чён­ных. С на­рас­та­ни­ем ан­ти­мо­нар­хи­чес­ких нас­тро­ений Бас­ти­лия на­ря­ду с изоб­ра­же­ни­ем ли­лии ста­но­вит­ся для па­ри­жан сим­во­лом ко­ро­лев­ской влас­ти. 14 и­юля это сим­вол ис­че­за­ет - сна­ча­ла мо­раль­но, а че­рез год и фи­зи­чес­ки, по­то­му что Бас­ти­лию сно­сят. Сей­час на этом мес­те пло­щадь, а жаль - та­кой прек­рас­ный ис­то­ри­чес­кий и ту­рис­ти­чес­кий объ­ект ук­ра­сил бы сов­ре­мен­ный Па­риж. Впро­чем, па­ри­жа­нам ХVI­II ве­ка бы­ло не до бу­ду­ще­го ту­риз­ма. Ко­роль Лю­до­вик ХVI и пос­ле взя­тия Бас­ти­лии ос­та­ёт­ся на тро­не и бу­дет на нём ещё три ме­ся­ца. В сен­тяб­ре то­го же 1789 го­да па­ри­жа­не со­вер­шат сле­ду­ющий по­ли­ти­чес­кий шаг - вор­вут­ся в ко­ро­лев­ский дво­рец Вер­саль. Ко­роль и ко­ро­ле­ва по­пы­та­ют­ся бе­жать, но бе­зус­пеш­но. 4 го­да они про­ве­дут в за­то­че­нии, а по­том им от­ру­бят го­ло­вы. Их 7-лет­не­го сы­на Кар­ла, нас­лед­ни­ка прес­то­ла, по­мес­тят в тюрь­му, где он вско­ре ум­рёт.(
http://www.westeasttoronto.com)

 

 

RCI: СТАТИСТИКА ПРОВОЗА ОРУЖИЯ В КАНАДУ

Международное Радио Канады сообщает: в докладе канадской пограничной службы отмечается, что самое большое количество оружия, захваченное у американцев при пересечении границы с Канадой, приходится на КПП в западной канадской провинции Британская Колумбия. В докладе говорится, что большая часть конфискованного в машинах огнестрельного оружия является личным оружием, которые американские водители случайно или умышленно не объявили при пересечении границы.(http://www.russians.ca)

Квебек приветствует Шарля Азнавура

Одним из знаменательных событий 41-го летнего Фестиваля в Квебеке стало, несомненно, выступление мастодонта французского шансона Шарля Азнавура на сцене «Равнин Авраама». Вчера вечером зрители могли аплодировать, возможно, в последний раз, мэтру, исполнившему многие свои замечательные песни.
Было видно, что Азнавур рад выступать на сцене со своими музыкантами, что он в отличной форме, несмотря на боле чем 80-летний возраст, и что расцвет его таланта в самом разгаре.
Организаторы, ожидавшие максимального наплыва публики за всю историю летнего фестиваля, закрыли подступы к концертной площадке перед самым началом выступления. Многие зрители не смогли пройти на площадку, и им пришлось рассредоточиться по окрестным холмам. Многие из них были расстроены, что им не удалось увидеть кумира. Телезапись концерта не велась.
На экране в глубине сцены проходили пейзажи Парижа, уводившие зрителей в мир Азнавура. Но, к сожалению, зрители плохо слышали его, когда он что-то говорил между песнями.
Певец исполнил многие лучшие песни из своего репертуара, а также песни из своего последнего альбома.(
http://www.montrealrus.com/)

Импорт американских автомобилей в Канаду может достигнуть рекордных объёмов
Согласно данным Североамериканской ассоциации автомобильной торговли, количество автомобилей, импортированных в Канаду из США в 2008 году, вполне может побить прошлогодний рекорд.
Состоянием на 30 июня, в Канаду было ввезено 151 169 автомобилей, что в более чем два раза превышает количество единиц автотранспорта, импортированного в течение этого же периода прошлого года, и быстро приближается к отметке 189 738 автомобилей, импортированных за весь прошлый год.
«Высокий и стабильный курс канадского доллара, безусловно, является причиной этой тенденции, и, на мой взгляд, канадцы всё больше узнают о том, что на некоторых автомобилях можно здорово сэкономить», – сказал Марк Санделин, исполнительный директор компании «Import Trader», которая специализируется на импорте автомобилей и тяжёлой техники из США.
Санделин говорит, что, учитывая все пошлины за импорт, канадцы, в среднем, могут сэкономить от 3000 канадских долларов (2950 долларов США) до 4000 канадских долларов (3930 долларов) на импортированном автомобиле стоимостью 30 000 канадских долларов. Он также добавил, что канадцы могут сэкономить до 15 000 канадских долларов на дорогих машинах, которые стоят от 75 000 и выше.
Например, на вебсайте компании «Nissan Motor Co"s Canadian» предлагаемая производителем цена автомобиля «Pathfinder S V6» 2008 года выпуска составляет 38 298 канадских долларов, а цена этого же автомобиля в США составляет 26 300 американских долларов.
Объёмы импорта из США начали увеличиваться с 2007 года, когда курс канадского доллара сравнялся с американским впервые за последние 30 лет.
По словам Санделина, канадские дилеры отреагировали регулированием цен и предложением различных бонусов, однако значительное различие цен остаётся. Аналитики не разделяют импорт новых и подержанных автомобилей, однако Санделин считает, что тут ситуация остаётся приблизительно такой же.
На прошлой неделе канадское правительство упростило процедуру импортирования автомобилей из США, введя новые стандарты, которые бы совпадали с американскими и европейскими стандартами.
Министр транспорта Лоренс Кеннон сказал, что это нововведение «расширит выбор для канадцев, которые хотят импортировать транспортные средства, сохраняя безопасность на дорогах».(
http://www.winnipeg.ru)

ВОСЕМЬ ОШИБОК ОФИСНОГО РАБОТНИКА... http://news.narod.co.il/news/157991

Старые еврейские хохмы...

***Жил в Киеве еще до революции известный торговец Рабинович. Его гешефт был торговля шелковыми чулками. Стал Рабинович стареть и решил делегировать часть полномочий наемному коммивояжеру. Нанял молодого человека и дает первое поручение:
- Вот новая коллекция чулок. Поедете утренним поездом в Бердичев, там я вам забронировал номер в лучшей гостинице. Завтра с утра выпьете рюмочку коньяка "Мартель" и отправитесь по адресам. Соберете у лавочников заказы на новую партию чулок и вернетесь вечерним поездом в Киев. Если что-то будет не так, телеграфируйте.
На следующее утро приходит телеграмма: "Во всем Бердичеве нет коньяка Мартель тчк Что делать?"

Счастья вам и удачи! До новых встреч!

Свежие канадские новости на сайте

редакция

***если уважаемый читатель обратил внимание, мы продолжаем выпуски "КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА ПЛЮС", но возможно, в скором времени их формат изменится... Пишите...

 

 




В избранное