Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Угонщики самолётов прошли подготовку на военных базах США



Угонщики самолётов прошли подготовку на военных базах США
2011-09-12 14:38 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)
MISSISSAUGA online Примечание переводчика: это сообщение "Ньюсуик" было опубликовано через 3 дня после терактов 11 сентября 2001 года в США. Американские военные источники предоставили ФБР информацию, которая указывает на то, что пять предполагаемых угонщиков самолётов, которые были использованы в террористических атаках во вторник, прошли обучение на засекреченных американских военных объектах в 1990-е годы.
Трое из предполагаемых угонщиков указали в качестве своего адреса на водительских удостоверениях и при регистрации машин авиабазу ВМС в Пенсакола, штат Флорида - известную как "колыбель военно-морской авиации США", согласно высокопоставленному источнику в ВМС США.

Ещё один из предполагаемых угонщиков, возможно, обучался стратегии и тактике в Авиационном военном колледже в Монтгомери, штат Алабама, рассказал другой высокопоставленный чиновник Пентагона. Пятый мужчина, возможно, прошёл языковое обучение на Лаклендской базе ВВС в Сан-Антонио, штат Техас. Оба они являлись бывшими пилотами ВВС Саудовской Аравии, которые приехали в США, согласно источнику в Пентагоне.

Но есть незначительные расхождения между документами о военной подготовке и официальным списком ФБР с предполагаемыми угонщиками - либо в написании их имён, либо в отношении их дат рождения. Один военный источник сказал, что угонщики могли украсть удостоверения личности иностранных граждан, проходивших подготовку на американских базах.

Эти пять мужчин были в списке 19 человек, которых ФБР установила как угонщиков в пятницу. Трое иностранцев, обучавшихся в Пенсакола, это, судя по всему, Саид Альгамди и Ахмад Альнами, которые были среди четырёх человек, предположительно захвативших рейс 93 авиакомпании "United Airlines". Этот самолёт разбился в сельской местности в Пенсильвании. Третий мужчина, который, возможно, обучался в Пенсакола, Ахмед Альгамди, предположительно помог угнать самолёт рейса 75 авиакомпании "United Airlines", врезавшийся в южную башню Всемирного торгового центра.

Военные документы показывают, что эти трое указали в качестве своего адреса Рэдфорд Бульвар, 10 - это дорога на базе, на которой расположены квартиры для иностранных курсантов, обучавшихся пилотированию. В марте 1997 г. Саид Альгамди указал этот адрес, чтобы зарегистрировать "1998 Олдсмобиль"; пять месяцев спустя он снова использовал этот адрес для регистрации второй машины, недавней модели "Бьюик". На водительских правах, которые, как считается, были выданы двум другим подозреваемым в 1996 и 1998 гг., указаны казармы как их место проживания.

"Ньюсуик" рано утром в субботу посетил базу, где военная полиция подтвердила, что по этому адресу проживают иностранные военные курсанты, проходящие лётную подготовку, но отказалась пропустить нас дальше переднего заграждения. Официальные лица с базы подтвердили, что ФБР проводит расследование в отношении трёх курсантов.

Нет ничего необычного в том, что иностранцы обучаются на американских военных базах. Бывший пилот ВМС сказал "Ньюсуик", что во время его нахождения на базе "мы всегда, всегда, всегда обучали пилотов других стран. Когда я был там двадцать лет назад, это были иранцы. Шах был у власти. Какой бы ни была страна du jour, её пилотов мы и обучаем".
Кандидаты начинают с того, что "равнозначно учебному лагерю для новобранцев-офицеров", сказал он.

"Затем их отправляют на лётную подготовку". У США долголетнее соглашение с Саудовской Аравией - ключевым союзником в войне в Заливе в 1990-91 гг. - по подготовке пилотов для её национальной гвардии. Кандидатов обучают воздушному бою на нескольких армейских и базах ВМС. За обучение платит Саудовская Аравия.
Источник: thedailybeast - http://gidepark.ru/community/129/article/418742?digest
Канадское Aгентство Hовостей


130 млн - за аквариум...
2011-09-12 17:59 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)
MISSISSAUGA online Между башней CN Tower и Роджерс Центром началось строительство нового аквариума, которое обойдется в 130 миллионов долларов.
Официально работы были начаты в среду. Открыться аквариум должен в июне 2013 года.
Посетители увидят здесь сорок видов рыб, в том числе акул (кроме белых).
Ожидается, что этот проект создаст 600 рабочих мест и принесет городу, провинции и стране миллионы долларов в виде налогов.
Провинция выделяет 11 миллионов на строительные расходы, а город предлагает проекту налоговые льготы на 12 миллионов долларов.
Мэр Роб Форд отметил, что аквариум будет удобно расположен у подножия одной из наиболее привлекательных туристических достопримечательностей Торонто — башни CN Tower.
Аквариум должен стать одним из крупнейших в Северной Америке. Его объем составит 5,7 миллиона литров, благодаря чему он сможет вместить 13 000 морских жителей, в том числе акул, посмотреть на которых можно будет из прозрачного тоннеля, находящегося на дне огромного бассейна.
Канадское Aгентство Hовостей


Фермерские рынки - во вторник
2011-09-12 18:08 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)
MISSISSAUGA online ***Stonegate Farmer's Market, 194 Park Lawn Road(At The Queensway), St. James Humber Bay Anglican Church, по вторника с 4 до 7 РМ, http://www.stonegatechc.org/
***Trinity Bellwoods Farmer's Marker, Northwest corner of Trinity Bellwoods Park near Dundas and Shaw, по вторникам с 3 до 7 РМ, до 25 октября, http://www.tbfm.ca/
Канадское Aгентство Hовостей


Канада внимательно следит за ходом суда над Тимошенко
2011-09-12 18:13 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)
MISSISSAUGA online Канада внимательно следит за судебным процессом в отношении экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.
Об этом заявил посол Канады в Украине Даниэль Карон.
"Премьер-министр Канады Стивен Харпер попросил меня сообщать каждый день о том, что происходит в Печерском райсуде Киева. Министр иностранных дел, как только в Оттаве наступит утро, ждет моего звонка с информацией о происходящем", — сказал дипломат.

Карон отметил, что Канада обеспокоена ситуацией с уголовными делами против представителей оппозиции.

"Мы в Канаде глубоко обеспокоены событиями в Украине, в частности тем, что происходит в судебном рассмотрении дела Тимошенко", - сказал Карон.
В частности Карон отметил, что сегодня также обязательно сообщит министру иностранных дел Канады об объявлении перерыва в судебном процессе.

Напомним, сегодня судья Печерского районного суда Родион Киреев объявил перерыв в заседании до 15:00 27 сентября для надлежащей подготовки подсудимой к судебным дебатам и обеспечения ее права на защиту.
 http://lb.ua/
Канадское Aгентство Hовостей


В помощь эмигранту - литература на английском
2011-09-12 18:26 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)
MISSISSAUGA online Тем, кто уже свободно читает на английском языке, стоит потратить неделю на знакомство с книгой для новых иммигрантов, изданной в Канаде издательством Oxford University Press в 2008 году “Arrival Survival Canada” (www.oupcanada.com/catalog/9780195428919.html).
Она написана иммигрантами Ником и Сабриной Нурани (Nick and Sabrina Noorani). Книга есть в библиотеках Торонто и продается в магазинах Chapters и Indigo.
Книга имеет 328 страниц, охватывает множество тем, актуальных для новых Канадцев и состоит из 16 глав. Первая и вторая главы посвящены Канаде и кратко рассказывают о ее населении, истории, географии, климате, государственном устройстве, экономике, культуре и достопримечательностях. Глава 3 предназначена тем, кто еще только собирается в Канаду, а 4-я рассказывает о самых первоочередных делах, которые ждут иммигрантов сразу после прибытия.
О помощи, которую могут получить иммигранты в изучении языка, трудоустройстве и при наличии финансовых трудностей говорится в главе 5, а главы 7 и 6 охватывают круг вопросов, связанных с медицинским обслуживанием в Канаде и поисками жилья. Вы узнаете, какое лечение в Канаде является бесплатным, а за что надо платить. Описаны различные виды жилых помещений, их достоинства и недостатки. Даны рекомендации, как выбрать агента по продаже недвижимости и купить дом или квартиру.
Главы 8 и 9 посвящены финансовым вопросам. Сколько стоит содержать дом или квартиру, какие расходы бывают у иммигрантов на питание и одежду, что и где покупать? Как открыть счет в банке, получить деньги из банкомата, взять ссуду на дорогую покупку, получить кредитную карточку и застраховать себя и свое имущество? Как не быть обманутыми – на эти вопросы отвечают главы 8 и 9.
Глава 10 кратко знакомит читателя с процессом трудоустройства в Канаде, а 11-я рассказывает о возможности получить Канадское образование и, в том числе, как устроить детей в школу, где могут повысить свою квалификацию взрослые, сколько стоит учеба и как получить финансовую поддержку для получения образования.
О сдаче экзамена на получение водительских прав и покупке автомобиля рассказывает глава 12, где также описаны правила и особенности вождения в Канаде. Из главы 13 вы узнаете о ваших правах и обязанностях, как постоянного жителя Канады. В ней рассказывается также о юридической помощи, которая предоставляется иммигрантам и о работе Канадских судов.
Уплате налогов посвящена глава 14. Их этой главы вы узнаете, кто и какие платит налоги в Канаде, как легально снизить налоговые удержания для бизнесменов и надо ли платить налоги за доходы, которые вы имеете за рубежом. О Канадской культуре, традициях и этике рассказывает глава 15, а последняя 16-я глава описывает процедуру получения гражданства в Канаде.
В конце книги приведены полезные для новых иммигрантов сайты на Интернете и раздел Index, который позволяет по ключевому слову найти интересующую вас тему, а в конце каждой главы имеется разделы “Key Words” и “Creating Your Canadian Experience”. В разделе “Key Words” объясняются часто употребляемые слова, а раздел “Creating Your Canadian Experience” предназначен для самостоятельной работы. Вы ответите на ряд вопросов, чтобы вам стало ясно, хорошо ли вы поняли и запомнили содержание главы, а также сумеете ли вы применить знания, полученные в данной главе для решения своих конкретных задач.
Книга написана на достаточно простом языке и кроме пользы от получения важной информации, вы получите опыт в чтении и понимании английского текста и освоите новые слова, часто используемые на практике в разговорной речи.
Для новых иммигрантов, изучающих английский язык, предназначена также книга “Being Canadian”. Она есть в библиотеках. Необходимый для чтения уровень языка – CLB 3-7. В этой книге на простом и доступном английском языке освещаются следующие темы:
∙ География и климат Канады, кто были первыми канадцами,
∙ Как создавалась страна, ее английское и французское наследие,
∙ Сегодняшнее многонациональное общество,
∙ Правительство, политика и экономика,
∙ Канада и мировое сообщество,
∙ Как стать гражданами Канады.
Книга содержит много тестов на знание Канады, ее культуры и традиций, помогает подготовиться к экзамену на гражданство. Одновременно читатели имеют возможность совершенствовать свой язык.
Регулярно просматривайте ежемесячный журнал “Canadian Immigrant” (http://www.canadianimmigrant.ca/), который содержит новости иммигрантской жизни и истории адаптации в Канаде новых иммигрантов, преимущественно из Китая и стран Азии, Африки и Южной Америки. Этот журнал распространяется бесплатно на станциях метро.
Еще один бесплатный журнал для иммигрантов “Canadian Newcomer” (www.cnmag.ca) выходит раз в два месяца и есть в библиотеках. Он ежегодно публикует “Settlement Guide to Ontario”, в котором помещены названия, адреса и телефоны организаций, помогающим иммигрантам в обустройстве, изучении английского языка и трудоустройстве. Часть материалов, опубликованных в этом журнале, переведены на русский язык, их можно посмотреть на сайте www.cnmag.ca/pdf/languages/russian.pdf.
Для женщин, недавно прибывших в Канаду, представит интерес сайт “A guide to prospective and new immigrants to Canada” - www.immigrationguide.nursing.utoronto.ca/English.htm.
workvision@sympatico.ca
Ефим Шейнис © 2011

Канадское Aгентство


Mississauga online. Port Credit
2011-09-12 18:38 office1129@gmail.com (Mr_Barbudo)


В избранное