Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С вами КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА...

Сегодня в выпуске:КАНАДИАНА...

Реклама приглашает жителей Манитобы на запад
В Манитобе распространяются рекламные листовки, приглашающие воспользоваться жителей «возможностями в соседней провинции», поскольку экономика Саскачевана переживает бурное развитие. Однако эксперт из Виннипега считает, что мало кто захочет отправиться на запад.
Листовки распространяются в рамках кампании, целью которой является привлечь людей переехать в Саскачеван, где есть много рабочих мест, а экономика развивается значительными темпами.
Однако Роб Уоррен, декан факультета предпринимательства в Университете Манитобы в Виннипеге, считает, что листовки не возымеют должного эффекта в провинции, в частности из-за того, что экономика Манитобы также развивается, а спрос на рынке труда остаётся стабильным.
«У жителей Манитобы, какими бы ни были причины, не возникает такого желания переехать в Саскачеван как, например, в Альберту или Британскую Колумбию», – говорит Уоррен. – «Исторически сложилось, что Манитоба и Саскачеван считаются провинциями с приблизительно равными возможностями, поэтому для жителей Манитобы переезд к западным соседям не является шагом вперёд».
Тем, кто хочет привлечь работников в Манитобу или Саскачеван, лучше проводить агитацию в Онтарио, говорит эксперт.
«Намного лучше привлекать на работу людей, которые родились или долгое время жили тут, чтобы они вернулись из другой провинции домой и знали, что здесь у них будет хорошая работа», – считает Уоррен. – «Ещё одна причина – экономика Онтарио серьёзно пострадала из-за экономических проблем в США, поэтому многие жители провинции ищут работу».
Впервые за последние десять лет выпускники факультета Уоррена хотят остаться в Манитобе из-за возможностей и выгоды, которые можно найти в провинции.(
http://www.winnipeg.ru/)

КВЕБЕКУ - 400!.. 3 июля 2008 г. Квебек отметил свое 400-летие. Начинается новый век истории провинции. Но прежде, чем устремиться в будущее, вспомним, как все начиналось.


Попытка колонизации

Изначально Квебек произносили как «Кебек», что означало «там, где закрыто».
Жак КартьеУже 8 000 лет назад до этих земель по реке Святого Лаврентия добрались американские индейцы.
Затем в 1535 г. сюда прибыл французский путешественник Жак Картье. Он даже бросил якорь в устье реки, названной им Святой Крест (ее нынешнее название - река Сен-Шарль) и начал обустраиваться там со своими людьми. Но путешественники не смогли противостоять холоду, снегу, голоду и цинге. В 1536 уцелевшие члены экспедиции вернулись во Францию.
Картье вернулся в Квебек в 1541 г. Он обосновался в устье реки, которую впоследствии назвали Кап-Руж (река Красного мыса). Зима была трудной, путешественники вновь страдали от цинги и от нападений местных жителей. В 1543 Картье вновь возвращается во Францию. Так заканчивается первая попытка создания французских поселений в Новой Франции, большая часть территории которой в 1867 г. станет Канадой.

Основание Квебека

Самюэль де ШампленОфициально основателем Квебека считается Самюэль де Шамплен, а годом основания – 1608 г. Его экспедиция примерно из 30 человек, оправилась из Франции в Тадусак, а затем переправилась на лодке в Квебек. Шамплен должен был обустроить место для покупки мехов у американских индейцев по приказу короля Франции Генриха IV.
Выбранный участок был расположен очень удачно – в месте сужения реки Святого Лаврентия. Поселенцы могли издалека увидеть нежданных гостей, да и торговый обмен контролировать было проще. Кроме того, с высокого мыса Диамант можно было обстреливать нападавших врагов из пушек.
Жилище Шамплена было построено на холме, где сегодня находится Королевская площадь, недалеко от реки Святого Лаврентия. Усадьба была окружена 15-футовым рвом и частоколом. Там был склад провизии, три трехэтажных дома, подъемный мост, две пушечные платформы, голубятня, погреб и большой огород.
Новые поселения были построены Шампленом лишь в 1620 г., что ознаменовало начало строительства верхней части города.

Конец Шамплена
Несмотря на все старания наместника, ему так и не удалось увеличить население Квебека. Количество жителей не превышало сотни. В 1629 Квебек осадили англичане, и Шамплену пришлось его покинуть. Однако эта победа была недолгой. Уже в 1632 г. Французы добились подписания соглашения и вновь заняли территорию Новой Франции. Даже Шамплен смог вернуться сюда в 1633 г. Но 25 декабря 1635 г. он умер в основанном им самим городе. Первоначально он был похоронен в часовне при церкви Иезуитов. Некоторые историки утверждают, что затем, после пожара в часовне, его останки были перезахоронены под церковью Нотр-Дам-де-Квебек, однако они так и не были опознаны.

Заселение
И лишь в 1636 г. губернатор Шарль де Монманьи смог превратить Квебек в настоящий город. Сразу после своего прибытия он организовал строительство новых улиц и первой большой дороги, называемой сегодня дорогой Сен-Луи.
Шарль де Монманьи построил также церковь Нотр-Дам-де-ля-Пе и замок Сен-Луи, резиденцию губернаторов. В этот же период религиозные общины урсулинок, августинок и иезуитов основали первые две школы и больницу.
Однако официальный статус столицы Новой Франции был присвоен Квебеку только в 1663 г.

Капитуляция
Но не более чем через столетие великая французская мечта о лучшем мире превратилась в кошмар. Британские колонии объединились, чтобы покончить с Новой Францией. В 1759 г. британский генерал Джеймс Вольф и его армия десять недель осаждали город Квебек, и 13 сентября 1759 г., в результате битвы на равнинах Авраама, город сдался.
В 1763 г., согласно Парижскому договору, колония перешла в руки Великобритании. Город Квебек стал столицей провинции Квебек. В рамках политики сближения франко-канадского католического населения и новых британских правителей протестантов был, в частности, принят Квебекский акт 1774 года и Конституционный акт 1791 года.

Рост
Считается, что с этого периода начался стремительный рост населения. Если в 1800 году его численность составляла 8 000 человек, то в 1861 г. жителей было уже 57 000.
В 30-х годах 19-го века Квебек избрал свой первый муниципальный совет – каждый из десяти кварталов представляли два члена городского совета. С 1901 по 1931 г. население увеличилось с 69 000 до 150 000 человек. В основном за счет миграции сельского населения в город и расширения территории.
Сегодня Квебек насчитывает более 500 000 жителей, распределенных по 8 округам на общей площади в 450 км2.

Старый Квебек (1758)

 

 

КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ
Квебек-сити, как известно, отмечает в четверг свое 400-летие.
Выбор перед гостями многочисленных мероприятий отнюдь не страдает краткостью списка.
Здесь и стареющие американские рок-звезды (взять хотя бы только Van Halen), и симфонический оркестр квебекской филармонии, и актер, изображающий Самюэля де Шамплейна, раздающий у врат замка Фронтенак бесплатные куски праздничного пирога...
Один "сувенир", впрочем до Квебека не доедет.
Французское правительство тихо "убило" помесь коровы с оленем, нареченное "вашибу" (слово, соединившее по-французски корову и оленя).
Собственно, рога у животного, созданного по заказу бывшего премьер-министра Франции Жана-Пьера Раффарена - лосиные.
Оленья корова должна была символически объединить в себе дикую природу - какой она предстала перед первопроходцами в Канаде и французскую корову нормандской породы.
Однако корова - существо женского рода, а рога, нарисованные художником-невеждой, принадлежат лосю мужеского пола.
По мнению некоторых остряков, не хватает лишь перьев знаменитой индейки - и эклектичная картина была бы окончена.
Так или иначе, правительство Франции решило все же отказаться от неуклюжего символа и не станет наносить его изображение на свои брошюры и плакаты, которые намеревается распространять на квебекском празднике.(перевод Владимир Каневский)

 

АЗНАВУРУ - ОРДЕН КАНАДЫ

Известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур удостоен звание Рыцаря Канады, сообщило Общественное телевидение Армении.

В перечне 75 известных канадцев, удостоенных этой высокой награды, Азнавур стал единственным иностранцем, включенным в данный список.

Власти Канады таким образом пожелали выразить благодарность Азнавуру за содействие в укрепление связи Канады с франкоязычными странами.(http://www.russians.ca вам и удачи! )СчастьяДо скорых встреч!

Свежие канадские новости на сайте http://canadetz.blogspot.com/

редакция

 


В избранное