Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Полезняшка. Анимация за пару минут


Полезняшка. Анимация за пару минут
2010-10-21 23:35


Полезняшка. Анимация за пару минут

Полезняшка. Анимация за пару минут
Вы хотите сделать себе движущую картинку, для примера, как эта гифка с японскими девушками, но лень возиться с Adobe Photoshop. Конечно, есть менее сложные программы, если мне надо сделать анимированную картинку - баннер, аватарку или кнопочку, то я пользуюсь программой PhotoScape. У кого на компе вообще нет подходящих программ и желания их устанавливать тоже отсутствует, то выход есть, в инете много онлайн-сервисов для создания GIF-анимация. Появившийся в 1987 году формат GIF (насколько помню, его изобрели пара израильтян, наверняка наши бывшие соотечественники) получил очень широкое распространение, помимо неплохого сжатия этот формат является контейнером для анимации.




Для создания движущейся картинки заходим на сервис GIFKA. Интерфейс англоязычный, но все интуитивно понятно и очень просто. Регистрации не требуется. Выбераем графические файлы на вашем компьютере - будущие кадры картинки, загружаем их на сервис, всего можно загрузить до 10 файлов. Указываем размер будущей гифки, предусмотрены стандартные, типа аватарка, нормальный, большой. Определяем скорость смены кадров - нормальная, оптимальная, быстро или медленно. Нажимаем на кнопку Continue - на скине она внизу в центре. И все, получаем результат, можно посмотреть картинку и взять код для вставки в ваш блог или сайтик. Всем удачи!

Tsuwano
2010-10-21 22:56 japanese-dolls



В своем посту Ретро-поезд Ямагути я рассказал о железной дороге, по которой бегает состав из паровоза и пяти ретро-вагонов. Железка проложена между городами Ямагути и Цувано в префектуре Симанэ. Город Цувано - конечная остановка маршрута, о нем я и хочу рассказать. Это маленький городок, но очень красивый. Расположен он в долине между гор на границе префектур Симанэ и Ямагучи, вдоль реки Цувано. За свое расположение и красоту город получил название маленького Киото региона Сан-ин, это регион побережья Японского моря Западной Японии. Читать дальше

Об иезуитах и Симабарском восстании
2010-10-21 22:47 japanese-dolls



Христианская община в Стране восходящего солнца насчитывает 1,5 млн японцев, исповедующих христианство. А как все начиналось? Первыми в Японию в 1542 году попали португальские моряки, высадившиеся на лежащем к югу от Кюсю островке Танэгасима, а уже моряки, как это было и в других странах, проложили путь торговцам и миссионерам. Посланцев христианских церквей в Японии называли "южными варварами", поскольку они прибывали на кораблях с юга. Читать дальше

О Франциске Ксавьере и иезуитах в Японии
2010-10-21 22:14 japanese-dolls



Замок Хавьер (Castillo de Javier) был построен в X веке в долине реки Арагон в Пиренейских горах в государстве Наварра. В 1516 году замок был практически разрушен по приказу кардинала Сиснероса, в то время регента Кастилии. С 1223 года Castillo de Javier принадлежал королю Арагона, а в 1236 году перешёл в собственность короля Наварры. В этом замке в 1506 году родился знаменитый баск Франциск Ксавьер - христианский миссионер и сооснователь ордена иезуитов. Происходил он из аристократической баскской наваррской семьи. Читать дальше

Японская Голгофа
2010-10-21 22:01 japanese-dolls



Католическая церковь Оура смотрит своей передней частью на холм Нисидзака (Nishizaka) на севере современного Нагасаки. Этот холм можно назвать японской Голгофой. Вообще-то слово "Голгофа", насколько я помню, в переводе с арамейского можно перевести как Лобное место. Но слово стало нарицательным, на этой лысой горе был распят за наши с вами грехи Иисус Христос. А на холме Нисидзака 5 февраля 1597 года были распяты на кресте шесть францисканских миссионеров (четыре испанца, мексиканец, индус) и двадцать новообращенных японских христиан - три иезуита и семнадцать мирян. Они были схвачены в Киото и Осака по приказу Тоётоми Хидэёси, подвергнуты пыткам, а затем начали свой скорбный путь в город Нагасаки, причем в каждом городе их ожидали публичные ...

Японская Голгофа
2010-10-21 21:29

Японская Голгофа

Японская Голгофа
Католическая церковь Оура смотрит своей передней частью на холм Нисидзака (Nishizaka) на севере современного Нагасаки. Этот холм можно назвать японской Голгофой. Вообще-то слово "Голгофа", насколько я помню, в переводе с арамейского можно перевести как Лобное место. Но слово стало нарицательным, на этой лысой горе был распят за наши с вами грехи Иисус Христос. А на холме Нисидзака 5 февраля 1597 года были распяты на кресте шесть францисканских миссионеров (четыре испанца, мексиканец, индус) и двадцать новообращенных японских христиан - три иезуита и семнадцать мирян. Они были схвачены в Киото и Осака по приказу Тоётоми Хидэёси, подвергнуты пыткам, а затем начали свой скорбный путь в город Нагасаки, причем в каждом городе их ожидали публичные истязания.



Мученики из Нагасаки. Японская картина XVII века

Арестованных христиан привезли в город Мияко, где по приговору им должны были отрубить уши и носы, однако, приговор был смягчён и им отрезали только часть левых ушей. Затем их провели по улицам города, чтобы их вид заставил христиан отказаться от веры. Их лишили жизни одновременно, распяв на крестах. Поначалу их приковали к крестам на земле, которые потом воткнули в землю в ряд на расстоянии нескольких метров друг от друга. Потом каждого из них проткнули копьём. После казни их одежда и оставшаяся кровь были собраны местными католиками и их стали сразу же почитать святыми, приписывая им многочисленные чудеса.



Святой Франциск Ксаверий

О проникновении христианства в Японию смотри здесь. Начиная с 1549 года, когда в Японию прибыл иезуит Франциск Ксаверий, католицизм стал постепенно распространяться на японском архипелаге. К концу XVI века в стране насчитывалось уже около 300 тысяч христиан, большинство из них – на Кюсю, и особенно в Нагасаки и близлежащих провинциях. Японские власти вначале относились к христианству спокойно, но потом быстрое распространение этой религии вызвало не без оснований опасение колонизации, у японцев был пример Филиппин, ставших колонией Испании благодаря успеху мессионерской деятельности католиков.


Хидэёси Тоётоми

Занятый объединением страны Хидэёси Тоётоми в 1587 году специальным указом наложил запрет на деятельность миссионеров, так как провозглашении японскими христианами лояльности папе римскому Хидэёси не без оснований видел прямую угрозу своим усилиям по объединению страны. Не в последнюю очередь запрет на проповедь христианства был связан и с тем, что европейцы развернули в Нагасаки привычную для них работорговлю, чего до этого времени абсолютно не знали японцы. После выдворения европейских миссионеров из Японии в 1620 году жизнь местной Католической Церкви стала постепенно затухать. К 1637 году японское христианство, ранее активное и многочисленное, почти прекратило своё существование, оставив после себя только несколько подпольных общин и анонимных христиан.


Святая Грация Хосокава

Одной из японских святых является Грация Хосокава (Gracia Hosokawa, 1563-1600). Девушка была дочерью Мицухидэ Акечи, которого позже убил Нобунага. В 1579 году девушка вышла замуж за Tadaoki Hosokawa, получила крещение в Осаке под христианским именем Грация в 1587 году. Девушка прошла через множество испытаний в своей жизни, ее ценили за силу, ум и красоту. Грация Хосокава была убита в Осаке в 1600 году, во время восстания Мицунари Исида.


Церковь Оура


Церковь Оура, период Тайсе

В 1862 году двадцать шесть мучеников из Нагасаки были канонизированы римским папой Пием IX, а в 1864 году у входа в нынешний парк Нисидзака, неподалеку от железнодорожного вокзала города, был возведен собор Оура для упокоения душ казненных борцов за веру. На холме в парке установлен памятник двадцати шести мученикам-христианам. Церковь Оура - римско-католическая церковь в японском городе Нагасаки, иначе известная как церковь 26-ти японских мучеников. Она является единственным сооружением в западном стиле, относящимся к Национальным сокровищам Японии. Это самая старая действующая христианская церковь в стране.


Церковь Оура

Внешний вид и убранство церкви были предложены французским священником Фуре. Строилась Оура местным архитектором по имени Кояма Хидэносин в готическом стиле. В целом строительство было завершено в декабре 1864 года. Нынешний вид, сочетающий черты готического стиля и барокко, храм приобрёл после реконструкции в 1879 году. Как снаружи, так и внутри она довольно лаконична. Ко входу к церковь ведет довольно крутая лестница. Передняя часть церкви Оура выходит на холм Нисидзака, где были распяты 26 христиан-японцев, в церкви есть настенная роспись "Мученичество 26 святых".


Церковь Оура

У дверей церкви стоит белая мраморная статуя Девы Марии, посвященная Какурэ Кириситан (Kakure Kirishitan, иск. анг. Hidden Christians, скрытые христиане). Это община японских католиков, которые в течение 225 лет исповедовали свою веру подпольно. Формально они были приписаны к тому или иному буддитсткому храму, а христианские службы отправляли тайно либо по домам, либо в глубоко законспирированных помещениях все тех же буддистских храмов. 17 марта 1865 года к французскому священнику Петижану, служившему в церкви Оура, пришла группа крестьян из района Ураками с известием о том, что они — христиане, потомки первых христиан Японии, тайно сохранивших свою веру в течение столетий несмотря на религиозные преследования. В скором времени в Нагасаки потянулись десятки тысяч тайных христиан-японцев. Узнав об этом удивительном событии, римский папа Пий IX назвал его "чудом Востока". В память об этом во дворике ниже церкви Оура установлен бронзовый барельеф.


Памятник на месте казни 26 японских мучеников, Нагасаки, Япония


Музей 26 японских мучеников, Нагасаки, Япония

На холме Нисидзака в июне 1962 года в ознаменование 100-летия канонизации 26 японских христиан были построены музей и памятник. Их главная тема - Путь в Нагасаки, символизирующий не только физические поход в Нагасаки, но и христианский дух мучеников. В музее много интересных экспонатов, есть оригиналы писем иезуитского священника святого Франциска Ксавьера. Сайт музея - http://www.26martyrs.com/.







Церковь Оура




Экспонаты Музея




В избранное