Премьер-министр Эрсен Кучук заявил, что проект по доставке воды из Турции в ТРСК может быть завершен раньше чем запланировано (прим. ред. — март 2014 года). Этот проект должен поставлять на остров 75 миллионов кубических метров воды в год через подземную трубу протяженностью 480 километров.
Постройка канала обойдется государству в 900 миллионов долларов и по планам правительства он будет способствовать развитию агрикультуры и улучшению условий жизни на Северном Кипре. Работы начались еще в прошлом году на стороне Турции в Анамуре. Выступая в Гечиткой, где будет расположен резервуар на 26.5 миллионов кубических метров воды, Кучук сказал, что есть возможность закончить работу раньше установленного срока.
Эрсен Кучук: «Качество воды приходящей из Турции будет отличным. Мы планируем использовать 38 миллионов кубометров для питья и 37 миллионов отдадим в сектор агрикультуры. В связи с этим, мы ожидаем 60% рост урожая и улучшения условий для занятия земледелием. Очень хорошо, что количество поставляемой воды из Турции гарантировано и людям не нужно будет полагаться на сезон дождей и запасы воды в земле» .
Так же в Гечиткое установлен электрический счетчик дней до получения первой воды из Турции. 13 июля он показывал 602 дня.
После того как стало известно, что команду атлетов Северного Кипра исключили из списка участников Олимпийских игр, британская ассоциация турко-киприотов и объединение турко-киприотов Соусворта направили жалобу Лорду Мойнихану, председателю Британской Олимпийской Ассоциации (БОА).
В письме говориться: «Многие турки-киприоты, проживающие в Англии, выразили тревогу, печаль и разочарование в связи с исключением команды атлетов из Олимийских игр. В этом письме мы направляем вам свои жалобы и просим объяснить причину, по которой Олимпийский комитет исключил команду ТРСК. Мы просим БОА поддержать включение команды атлетов в этих и во всех последующих Олимпийских играх. Так же мы просим в срочном порядке обсудить этот вопрос в МОК. Мы считаем, что такая дискриминация была навязана организацией объединенных наций (ООН) и опирается не на спортивные мотивы, а на политические. Мы верим, что БОА справиться с возложенной на нее миссией и покажет пример остальным странам» .
Письмо будет доставлено Лорду Мойнихану на этой неделе, вместе с макетом Олимпийского факела.