Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крым - история, культура и природа


Новости

Археология 01.11.2018 (Археология) В Севастополе начинаются раскопки на Историческом бульваре Главная цель археологов - воссоздать правый фланг 4-го бастиона времен Крымской войны. На объекте будут трудиться около 30 специалистов, в том числе и волонтеры Русского географического общества.


Музеи и выставки 14.10.2018 (Музеи и выставки) В Керчи представили артефакты античного городища Белинское В рамках проекта «Музейные редкости» в Историко-археологическом музее Керчи открылась выставка «Городище Белинское».


Музеи и выставки 14.10.2018 (Музеи и выставки) «От бересты до бумаги» — новая выставка в Керчи В Керчи открылась выставка «От бересты до бумаги». Картинная галерея Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (ул. Театральная, 36) представила 9 экспонатов из фондов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Великий Новгород).


Археология 03.10.2018 (Археология) В Крыму археологи раскопали бога молчания Гарпократа В Крыму несколько лет изучают древний город Тиритака, находящийся в южной части современной Керчи. 'В этом году работы велись на двух участках древнего города, - сообщает пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского. - На раскопе XXVIII археологами исследовалась северная крепостная стена античного города'.


Археология, История Крыма 27.08.2018 (Археология, История Крыма) Мастодонты и гиппарионы: какие животные жили на территории Крыма В середине августа на Керченском полуострове во время археологических работ, предваряющих строительство железной дороги - подхода к Крымскому мосту, нашли скелет древнего кита. В июле при строительстве трассы «Таврида» в Белогорском районе была обнаружена пещера с останками древнего гигантского носорога, гиены, слона. Интересно, а каких доисторических животных находили в Крыму сто-двести лет назад? И при каких обстоятельствах?


Музеи и выставки 20.08.2018 (Музеи и выставки) Из Крыма в Вологду: в областной столице открылась выставка экспонатов Крымского этнографического музея С культурными особенностями и традициями народов Крыма вологжан познакомит новая выставка, которая открылась в художественном отделе Вологодского музея-заповедника.


Достопримечательности Крыма, Из жизни, История Крыма 10.08.2018 (Достопримечательности Крыма, Из жизни, История Крыма) Башни особого назначения: ТОП крымских водонапорных высоток «Белый бассейн» – так называется старинная водонапорная башня Феодосии, являющаяся если не одним из символов города, то уж точно важным городским ориентиром: «Это где Белый бассейн», «Не доезжая до Белого бассейна», «Дойдёте до Белого бассейна, а оттуда направо» – такие пояснения феодосийцы дают друг другу и приезжим регулярно. Сейчас эта башня стоит на одном из самых оживлённых городских перекрестков, а в конце XIX века, когда её строили, здесь была пустынная окраина. Мимо проходила дорога на Старый Крым (и далее на Симферополь). Башня «Белый бассейн» входила в систему Кошка-Чокракского водовода, созданного в конце XIX века с питанием из ключей Кошка-Чокрак, расположенных под Феодосией. Вода поступала в общий водовод самотёком до водонапорной башни «Белый бассейн», а из неё шла в водоразводящую сеть до железнодорожной станции Айвазовская, для обслуживания которой, собственно, и был проведён водовод.


Археология, Из жизни 08.08.2018 (Археология, Из жизни) Археологи расчистили скифское поселение на Мекензиевых горах В Севастополе на Мекензиевых горах отряд археологической экспедиции РАН завершил исследование поселения «У стены 2» (Кермен-Бурун — прим. ред.) в районе поселка Фронтовое.


История Крыма, События 03.08.2018 (История Крыма, События) Путин увековечил день принятия Крыма в состав Российской империи Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Из жизни 10.07.2018 (Из жизни) «Ласточкино гнездо» в Гаспре оборудуют архитектурной подсветкой К 2019 году реставраторы восстановят перемычки оконных и дверных проемов, цокольную часть входной зоны, а также фасады первого этажа и поздние декоративные элементы.


История Крыма, События 08.07.2018 (История Крыма, События) 8 фактов о Феодосии Завтра свой день рождения отпразднует один из самых древних городов Крыма: Феодосии в этом году исполняется 2547 лет. Цифра, которую просто невозможно представить. В канун праздника – восемь фактов об имениннице.


Достопримечательности Крыма, Из жизни 06.07.2018 (Достопримечательности Крыма, Из жизни) В Коктебеле появится туристический маршрут на потухший вулкан «Ведется работа по открытию туристического маршрута на Кара-Даг со стороны Коктебеля», — сообщил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.


История Крыма 22.06.2018 (История Крыма) Трагический и героический 1941-й: как оборонялся Крым 22 июня никогда не был и не будет праздничным днём. Слишком тяжёлым и страшным он стал в нашей истории. Слишком много трагического связано с последовавшими за ним событиями в каждой семье, и не только российской.


История Крыма, Музеи и выставки 13.06.2018 (История Крыма, Музеи и выставки) Никитский ботанический сад приютил первого крымского динозавра Окаменелости древнего жителя Земли, обитавшего в районе Крыма, поместили в музей Никитского ботанического сада. Динозавр стал «жемчужиной» палеонтологической выставки.


Археология 26.05.2018 (Археология) В Восточном Крыму создадут археологический кластер Создание археологического многофункционального кластера в Восточном Крыму, отмечают специалисты, крайне важная мера. Проект включает три составляющие: музейную, научно-исследовательскую и практическую – по сохранению исторического наследия. Они связаны и частично накладываются друг на друга. Главная цель проекта – новый уровень презентации исторического наследия Пантикапея и Керчи.


Градостроительство 26.03.2018 (Градостроительство) ТОП самых красивых зданий, построенных в Крыму архитектором Белой дачи 25 марта в Ялте откроется выставка, посвящённая 145-летию со дня рождения архитектора Льва Шаповалова, спроектировавшего дом Чехова в Ялте. Знаменитая Белая дача писателя стала первым из полусотни крымских проектов Шаповалова.


Археология 07.03.2018 (Археология) В Крыму найден неразграбленный некрополь поздних скифов Уникальная археологическая находка в Крыму. Ученые обнаружили неразграбленное скифское захоронение.


История Крыма 27.02.2018 (История Крыма) Ахтиарскую бухту Екатерина II переименовала в Севастополь 21 февраля 1784 года российская императрица Екатерина II приказала переименовать крепость Ахтиар в Крыму на Севастополь - 'священный город' с греческого. За год до этого Россия отвоевала полуостров у Крымского ханства. Бухта Ахтиар подходила для обустройства базы военного флота. Сначала в городе жили несколько сотен человек. В конце XIX в. - более 50 тыс.


Новые книги

Геология Крыма, Природа (Геология Крыма, Природа) 1965 Дублянский В.Н., Зеленин Г.И. Чудеса подземного мира Крыму посвящены тысячи научных статей, сотни рассказов и повестей, бесчисленное множество стихотворений. Трудно найти в нашей огромной стране другое такое же популярное место. Но мы приглашаем вас совершить экскурсию по Крыму, которого вы еще не знаете, - по Крыму подземному.


Достопримечательности, История Крыма (Достопримечательности, История Крыма) 1986 Сухоруков В.Н. Знаете ли вы Крым? Крым широко известен как всесоюзная здравница, как единственная в стране область, где два города-героя - Севастополь и Керчь. Вместе с тем Крым - это и редкое своеобразие природы, и многоотраслевое народное хозяйство, и многочисленные памятники истории и культуры. Когда сформировался рельеф Крымского полуострова? Какое место на Южном берегу самое теплое? Как объясняют происхождение Медведь-горы крымские легенды и как - геологическая наука? Кто повторил на легендарной перекопской земле подвиг Александра Матросова? Где строился первый в мире атомный ледокол-лихтеровоз? На эти и многие другие вопросы, касающиеся природы и истории, современных достижений Крымской области, читатель найдет ответ на странице этой книги, составленной как своеобразный туристско-краеведческий справочник.


История Крыма (История Крыма) 1988 Агаджанов С.Г., Сахаров А.Н. Крым: прошлое и настоящее В книге, подготовленной коллективом авторов института истории СССР АН СССР, освещается история Крыма с далекого прошлого и до наших дней, включая события гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенного периода, совместный труд его многонационального населения - русских, украинцев, татар и представителей других наций и народностей - по развитию этого уникального региона нашей страны.


Архитектура, Города и курорты/Севастополь (Архитектура, Города и курорты/Севастополь) 1983 Веникеев Е.В. Архитектура Севастополя Путеводитель посвящен Севастополю архитектурному, истории его застройки, достопримечательным зданиям и монументам.




В избранное