Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крым - история, культура и природа


Новости

Из жизни 17.05.2019 (Из жизни) В севастопольском «Херсонесе» открыли новый вход Теперь на территорию севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический» можно попасть через новый вход, который был открыт накануне у башни Зенона, со стороны оборонительной стены.


Археология, История Крыма 16.05.2019 (Археология, История Крыма) В Севастополе подводят итоги археологических раскопок на Историческом бульваре В Севастополе подводят итоги археологических раскопок на Историческом бульваре. За полгода работ обнаружено множество артефактов. Большая часть находок относится к периоду Крымской войны.


Из жизни 13.05.2019 (Из жизни) Первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, получат статус культурных объектов Ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Виктор Лебединский сообщил, что первые русские подлодки, найденные у берегов Севастополя, получат статус историко-культурных объектов.


Из жизни 11.05.2019 (Из жизни) У берегов Крыма на судне, затонувшем более 100 лет назад, нашли полотна Айвазовского Участники подводной экспедиции «Нептун» на затонувшем в 1895 году пароходе «Генерал Коцебу» обнаружили фрагменты более 10 картин, предположительно принадлежавших кисти художника Ивана Айвазовского.


Музеи и выставки 23.04.2019 (Музеи и выставки) В Массандровском дворце — выставка, посвященная Императору Александру III Торжественное открытие выставки «Император Александр III. Коронация. Семья. Путешествия», созданной Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником совместно с Государственным музеем-заповедником «Царское село», состоялось на III этаже Массандровского дворца-музея при непосредственной поддержке Министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.


История Крыма 15.04.2019 (История Крыма) В Севастополе обнаружили тайный подземный ход XIX века Российские археологи нашли на территории Севастополя тайный подземный ход под четвертым бастионом, сыгравшим важную роль в Первой обороне города.


История Крыма, События 10.04.2019 (История Крыма, События) 75 лет назад началась Крымская наступательная операция Операция проводилась до 12 мая 1944 г. силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией. Первым освобождённым городом стал Армянск.


История Крыма 08.04.2019 (История Крыма) Минобороны рассекретило документы о сражениях в Крыму в годы Второй мировой Российское Минобороны рассекретило документы, рассказывающие о разных периодах сражения за Крымский полуостров.


История Крыма, Люди Крыма 04.04.2019 (История Крыма, Люди Крыма) Нетипичный генерал: его солдаты первыми вошли в Симферополь в апреле 44-го О генерале Якове Григорьевиче Крейзере знают не так много. Даже те, кто живёт на ул. Крейзера в Симферополе, плохо представляют, кто это. А ведь именно Крейзер был тем военачальником, чьи солдаты первыми вошли в апреле 1944 г. в Симферополь, очистив его от фашистской нечисти.


Археология 29.03.2019 (Археология) В Ханском дворце в Бахчисарае впервые проводятся масштабные раскопки В Ханском дворце в Бахчисарае впервые проводятся масштабные раскопки. Обнаружено уже более 10 тысяч артефактов. Помимо археологов, здесь скоро появятся и реставраторы.


Музеи и выставки 27.03.2019 (Музеи и выставки) В Крыму показывают 'Новые поступления из Пантикапея' В Крыму, в «Музее каменных древностей», открылась выставка «Новые поступления из Пантикапея». Археологические находки рассказывают о жизни столицы Боспорского царства в античный период.


Из жизни 25.03.2019 (Из жизни) Ялта как муза: от «Дамы с собачкой» до «Двенадцати стульев» Ялта, колоритная, знойная и удивительно красивая, стала излюбленным местом отдыха не одного поколения россиян. Выдающиеся отечественные писатели и поэты не стали исключением. Они не только сами с удовольствием посещали курорт, но и «отправляли» туда своих героев. Мы перечитали любимые классические произведения, в которых упоминается южная столица Крыма, и выделили самые атмосферные.


Археология, История Крыма 19.02.2019 (Археология, История Крыма) В Севастополе обнаружен фрагмент стены XIX века В Севастополе, на мысе Хрустальный, во время расчистки площадки для строительства музейно-мемориального комплекса, обнаружена часть стены XIX века, возведенная из крымбальского камня.


Из жизни 06.02.2019 (Из жизни) В Митридатские лестницы инвестируют 700 млн рублей Главгосэкспертиза одобрила сметную документацию по реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц.


Археология 15.11.2018 (Археология) При раскопках в Херсонесе нашли штемпель IV-III веков до нашей эры Экспедиция Государственного Эрмитажа обнаружила во время раскопок в Крыму штемпель для опечатывания государственных документов IV-III веков до н. э., принадлежавший античному чиновнику, сообщает пресс-служба музея.


Градостроительство, Духовная жизнь 09.11.2018 (Градостроительство, Духовная жизнь) Пещерный город в Крыму Качи-Кальон Пещерный город Качи-Кальон находится в Крыму, недалеко от поселка Баштановка. Исторические исследователи считают, что первоначально Качи-Кальон был небольшим поселением, в котором позднее появился православный монастырь. Поселение было основано приблизительно в 6 столетии н. э. племенем тавров. Жители Качи-Кальона занимались сельским хозяйством и виноделием.


Археология 04.11.2018 (Археология) В Крыму археологи нашли костяную статуэтку с изображением бога Гарпократа В Крыму археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением бога молчания Гарпократа, датируемую первым веком до нашей эры. После обработки она будет передана в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.


Новые книги

Города и курорты/Симферополь (Города и курорты/Симферополь) 1984 Чупиков Б.П., Петровская М.В. Симферополь Книга, посвященная 200-летнему юбилею города, рассказывает об основных вехах его истории, о его экономике, культуре, достопримечательностях, о тех колоссальных изменениях, которые произошли в областном центре Крыма за годы Советской власти.


Геология Крыма, Природа (Геология Крыма, Природа) 1965 Дублянский В.Н., Зеленин Г.И. Чудеса подземного мира Крыму посвящены тысячи научных статей, сотни рассказов и повестей, бесчисленное множество стихотворений. Трудно найти в нашей огромной стране другое такое же популярное место. Но мы приглашаем вас совершить экскурсию по Крыму, которого вы еще не знаете, - по Крыму подземному.


Достопримечательности, История Крыма (Достопримечательности, История Крыма) 1986 Сухоруков В.Н. Знаете ли вы Крым? Крым широко известен как всесоюзная здравница, как единственная в стране область, где два города-героя - Севастополь и Керчь. Вместе с тем Крым - это и редкое своеобразие природы, и многоотраслевое народное хозяйство, и многочисленные памятники истории и культуры. Когда сформировался рельеф Крымского полуострова? Какое место на Южном берегу самое теплое? Как объясняют происхождение Медведь-горы крымские легенды и как - геологическая наука? Кто повторил на легендарной перекопской земле подвиг Александра Матросова? Где строился первый в мире атомный ледокол-лихтеровоз? На эти и многие другие вопросы, касающиеся природы и истории, современных достижений Крымской области, читатель найдет ответ на странице этой книги, составленной как своеобразный туристско-краеведческий справочник.


История Крыма (История Крыма) 1988 Агаджанов С.Г., Сахаров А.Н. Крым: прошлое и настоящее В книге, подготовленной коллективом авторов института истории СССР АН СССР, освещается история Крыма с далекого прошлого и до наших дней, включая события гражданской и Великой Отечественной войн, послевоенного периода, совместный труд его многонационального населения - русских, украинцев, татар и представителей других наций и народностей - по развитию этого уникального региона нашей страны.




В избранное