Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 12
29.05.2008
Для отчетности другие сроки
В июне Госдума должна рассмотреть поправки в закон о бухгалтерском учете, которые предусматривают изменение сроков сдачи годовой отчетности. Согласно законопроекту, акционерные общества должны будут сдавать отчетность в течение 180 дней по окончании финансового года. Для обществ с ограниченной ответственностью будет установлен срок в 120 дней. Напомним, что согласно действующей редакции закона о бухучете, все коммерческие организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны предоставить отчетность в течение 90 дней по окончании года.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Трудовые книжки – изменения в заполнении
В очередной раз изменились Правила ведения трудовых книжек. Теперь на страницах этого документа организации должны отражать сведения о времени службы своих сотрудников в Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (см. постановление Правительства от 19 мая 2008 г. № 373). Напомним, что ранее Правила содержали лишь требование заносить в трудовую книжку запись о времени военной службы, службы в органах внутренних дел и таможенных органах. Полностью с новым постановлением можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
Источник: Деловая неделя, газета «Учет. Налоги. Право»

Правило для малого бизнеса
Налоговая отчетность – не чаще одного раза в год. Такое правило предложил ввести для малого бизнеса глава правительства Владимир Путин. Представители Минэкономразвития подтвердили: ежеквартальные отчеты в налоговую инспекцию для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, будут отменены.
Приятно отметить, что этим налоговые инициативы премьера не ограничились – на первом заседании Президиума Правительства Путин предложил расширить перечень видов деятельности, которыми можно заниматься на основе патента. Кроме того, предпринимателям-обладателям патентов разрешат нанимать до пяти работников без угрозы перехода на более сложную систему налогообложения.
Премьер также пообещал увеличить детский налоговый вычет по НДФЛ с 600 до 800 рублей на каждого ребенка. Дополнительные налоговые преференции, по словам главы правительства, получат и те, кто пользуется услугами образования и здравоохранения, приобретает или строит жилье. Средства, которые работодатель тратит на эти цели, предлагается включать в себестоимость и, тем самым, освобождать от налога на прибыль.
Источник: Клерк.Ру, РИА «Новости», Фонтанка.Ру

Применение УСН – инспектор может и не знать
Опоздали с подачей заявления о переходе на упрощенку? Не страшно, ведь отказать в применении УСН вам все равно не смогут. На днях Высший арбитражный суд напомнил - выбор специального налогового режима носит уведомительный характер, так что подача заявления по истечении пяти дней со дня постановки на учет в налоговом органе не может служить основанием для отказа вновь созданной организации в применении УСН.
Напомним, что пятидневный срок уведомления установлен Налоговым кодексом. Однако никаких запретов на применения упрощенного режима, если срок пропущен, закон не содержит. На это и указали судьи ВАС в своем постановлении от 24 апреля 2008 г. № 5626/08. Более того, еще ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 28 февраля 2007 г. N Ф03-А16/06-2/564 указал, что даже если заявление о переходе на упрощенку не подавалось вообще, организация все равно вправе применять УСН.
Источник: Клерк.Ру

Нотариат ожидают перемены
Контроль над нотариусами будет ужесточен. По словам президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Марии Сазоновой, в России уже разработано новое законодательство о нотариате. Проект, в частности, предусматривает повышение роли государства в нотариальной сфере. Если сейчас госорганы не могут лишить нотариуса лицензии, то новые нормы такую возможность предусматривают. Также предполагается увеличить размер страхования нотариуса со 100 тыс. рублей до 2 млн. рублей. При этом нотариусам будет запрещено заключать сделки на сумму, превышающую страховую.
Еще одно ожидаемое новшество - расширение полномочий нотариуса в сфере получения необходимой информации. Сейчас у нотариусов нет доступа к базе утраченных паспортов, к информации о лицах, признанных недееспособными по решению судов, они не имеют право подавать запросы в ЗАГСы. Все это, по мнению экспертов, увеличивает риски как самого нотариуса, так и его клиентов.
Источник: ИА «Росбалт», Деловая неделя

Кому ответ держать – суд разобрался
Застройщик привлек организацию для строительства дома. Впоследствии контролирующими органами было установлено, что кирпичная кладка дома выполнена без оформления разрешения на строительство. Чиновники составили протокол об административном правонарушении, в котором организации вменялось в вину нарушение требований Градостроительного кодекса и предписывалось уплатить штраф в 1 млн. рублей. Однако суд постановил, что организация не должна нести ответственность, поскольку разрешение на строительство должен был получать застройщик.
Фирма уменьшила налог на прибыль на сумму расходов по оказанным ей юридическим услугам. Однако фискалы посчитали, что услуги, оказанные налогоплательщику, не относятся к юридическим, и налог доначислили вместе с пеней. Суд первой инстанции с доводами налоговиков согласился, указав, что оказанные фирме услуги не относятся к юридическим, а по существу являются расходами, связанными с исполнением судебных решений. Однако в следующей инстанции фискалов ждало разочарование. Судьи поддержали налогоплательщика, сославшись на Приказ МНС РФ от 20.12.02 N БГ-3-02/729, где указано, что понятие "юридические услуги" носит обобщающий характер и охватывает значительный объем юридических услуг, оказываемых на коммерческой основе, т.е. за плату. Сюда, в частности, относится правовое консультирование по всем отраслям права; правовая работа по обеспечению хозяйственной и иной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы; представительство в судебных и других органах; правовая экспертиза учредительных и иных документов юридических лиц; составление заявлений, договоров, исков, соглашений, контрактов, претензий и других документов, имеющих юридический характер; подбор и систематизация нормативных актов, составление справочников по юридическим вопросам и т.д.
Фирме доначислили налоги, штрафы и пени, поскольку контрагенты, указанные в представленных ей документах, не зарегистрированы в качестве юридических лиц. Сведения в Едином государственном реестре о них отсутствуют. Суд с решением налоговых органов согласился, указав на отсутствие доказательств реальности произведенных налогоплательщиком хозяйственных операций. В своем постановлении суд указал, что поскольку в силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск, то при вступлении в гражданские правоотношения субъекты должны проявлять разумную осмотрительность, так как последствия выбора недобросовестного контрагента ложатся на этих субъектов. Налогоплательщик не может считаться добросовестным, если при выборе контрагента он не проявил необходимой меры осторожности и осмотрительности.

В избранное