Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Руководителям предприятий: новости, аналитика, практика


Северо-Западный Юридический Центр

Еженедельный выпуск Северо-Западного Юридического Центра:
финансовые, налоговые и другие новости, аналитика законодательства и судебной практики

Выпуск № 13
05.06.2008
А чего мы ждали?
Государство забыло об обещанных налоговых послаблениях. По крайней мере, об этом свидетельствует документ под названием «Основные направления налоговой политики на 2009-2011 годы», одобренный Правительством РФ на днях. Так, в документе ничего не говорится о запланированном увеличении амортизационной премии с 10 до 30 процентов, не упоминается в нем и о снижении НДС, а многие преобразования, которым в «Основных направлениях» все же нашлось место, не получили даже примерного указания на сроки реализации. «Масштабных мер в области налоговой политики, сопоставимых с глобальной перестройкой налоговой системы, в среднесрочной перспективе не запланировано», - говорится в документе.
Среди нововведений, для принятия которых чиновники установили хоть какие-то временные ориентиры: введение системы электронных счетов-фактур (2009 год), введение ограничения по переносу на будущее убытков поглощаемых или приобретаемых компаний (2010 год), а также введение налога на недвижимость взамен земельного налога и налога на имущество (2011 год).
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Бюрократия торжествует
Если обособленное подразделение фирмы меняет адрес в пределах территории одной и той же налоговой инспекции, простым уведомлением о смене адреса отделаться не удастся. Подразделение придется снять с учета и потом заново поставить на учет в той же налоговой. Такое разъяснение дает Минфин в своем письме от 21.04.08 № 03-02-07/2-73. Минфиновское толкование законодательных норм предпринимателям рекомендуется принять к сведению.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Подарки по закону
Госдума узаконит подарки между материнской компанией и «дочерней». В ближайшее время депутаты должны рассмотреть поправки, позволяющие совершать дарение между коммерческими организациями. Напомним, что в настоящее время Гражданский кодекс подобные сделки запрещает, в то время как Налоговое законодательство подарки «дочкам» допускает, да еще и от налога на прибыль освобождает, позволяя учитывать подаренное имущество в доходах, правда при условии, что доля участия в уставном капитале другой компании составляет более 50 процентов. Парламентарии, наконец, решили поставить точку в этой законодательной коллизии, исправив ГК и отменив запрет.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право»

Новый налог – теперь «страховой»
Предпринимателям придется покупать полис страхования ответственности перед потребителями. Роспотребнадзор объявил о подготовке федерального закона, вводящего обязательное санитарно-эпидемиологическое страхование. Предполагается, что в первую очередь законопроект затронет производителей и продавцов продуктов питания, а также учреждения общепита. Считается, что именно они способны невольно нанести ущерб здоровью и имуществу потребителей, а значит, должны страховать свою ответственность на случай причинения вреда. В проекте перечислены все страховые случаи, которые покрывает "санэпидемстраховка». При заключении договора страхования предприниматель обязан будет представлять страховщику заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы, а в случае его отсутствия декларацию безопасности или сертификат соответствия.
К сожалению, если закон будет принят, платить в итоге придется не только производителям и продавцам, но и покупателям – эксперты уверены, что введение «страхового» налога не пройдет бесследно для потребительских цен.
Источник: Клерк.Ру, Российский налоговый портал, Деловая неделя, газета «Учет. Налоги. Право»

Милицейским проверкам - строгий учет
Министерство экономического развития подготовило проект, ограничивающий полномочия сотрудников МВД в отношении бизнеса. Согласно документу милиционеры больше не будут проверять санитарные книжки, соблюдение кассовой дисциплины, отсутствие нарушений проектной документации и нормативных документов в области строительства. Чиновники неоднократно заявляли о необходимости избегать ситуаций, когда "участковый проверяет санитарное состояние и длину шнура холодильника". Теперь количество милицейских ревизий будет включать всего 32 состава административных правонарушений.
Источник: газета «Учет. Налоги. Право», издание «Газета»

Предприятиям отпустят грехи
Налоговая амнистия для организаций - с таким предложением выступили представители «Единой России». Партийцы предлагают установить для налоговых преступлений некий срок давности, «чтобы, предприниматель понимал: за проступки, скажем, пятилетней давности к нему никто не придет со штрафами и пенями». По признанию самих единоросов, готовой концепции амнистии пока не существует. «Конкретику» обещают подготовить к июлю. Напомним, что в прошлом году государство уже объявляло налоговую амнистию, которая распространялась только на граждан. По мнению, представителей бизнеса, то, что предыдущая амнистия не затронула юридические лица, было несправедливо. Теперь, возможно, задекларировать свои теневые доходы без риска наказания смогут и предприятия.
Источник: Клерк.Ру, газета «Коммерсант»

Скоро! ККТ на добровольной основе
Кассы могут отменить уже осенью. Как сообщил директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров, законопроект, освобождающий малый бизнес от обязанности применять контрольно-кассовую технику депутаты должны рассмотреть в июне. А это означает, что в августе или начале сентября долгожданный закон вступит в силу. Напомним, что нововведение касается предпринимателей и организаций, занятых в сфере услуг и уплачивающих единый налог на вмененный доход. После принятия законопроекта они будут применять ККТ исключительно на добровольной основе.
Источник: Клерк.Ру

«Живые» подписи, и не иначе
Налоговики правомерно отказали в возмещении НДС, выяснив, что счета-фактуры, предъявленные фирмой, подписаны человеком с паспортными данными умершего на момент совершения операций лица. Суды всех инстанций изучили обстоятельства дела и пришли к выводу о наличии вины организации в совершении налогового правонарушения.
Состоялось внеочередное общее собрание участников Акционерного общества, на котором были приняты решения об одобрении крупных сделок, в том числе и сделок с недвижимостью. Однако суд признал решения собрания недействительным, ссылаясь на нарушение порядка созыва и проведения общего собрания. Судьи указали, что публикация в рекламной газете "Шанс" сообщения о проведении внеочередного собрания не является надлежащим уведомлением участников, поскольку указание в уставе АО способа уведомления "в средствах массовой информации" без конкретизации такого средства не обеспечивает реального уведомления участников АО о созыве общего собрания.

В избранное