Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

   НДС по частям

     Президент подписал закон о рассрочке по уплате НДС. Нововведения уже опубликованы и вступили в силу, так что с 20 октября компании могут перечислять налог не единовременно, а равными долями в течение трех месяцев. Тем организациям, которые решат воспользоваться правом на рассрочку, до 20 октября нужно сдать декларацию за третий квартал, но выплатить в этот день только одну треть указанной в ней суммы. Остальное необходимо доплатить не позднее 20 ноября и 22 декабря (см. Федеральный закон от 13/10/2008 № 172-ФЗ).

    Платежное поручение на перечисление трети налога заполняется в соответствии с действующими сегодня правилами – в порядке оформления документов изменений пока не предвидится. Из этого следует, что налогоплательщик будет уплачивать НДС ежемесячно, а предоставлять декларации ежеквартально.

   Источник: «Учет. Налоги. Право», Российский налоговый портал

   Возврат к налоговым льготам

    Вопрос о введении инвестиционной льготы по налогу на прибыль обсуждается в настоящее время в Правительстве РФ. Данная мера рассматривается в качестве компенсации бизнесу потерь, которые тот понесет от реформы ЕСН. Предполагается, что чиновники восстановят существовавшую ранее инвестиционную льготу по налогу на прибыль, что позволит предприятиям развивать свое дело, вкладываясь в дополнительные производственные мощности.

    Напомним, что данная льгота была отменена в 2002 году в связи со снижением налога на прибыль с 35 до 24%. Она освобождала предприятия от уплаты 50% налога на прибыль с сумм, которые направлены на финансирование капитальных вложений. Тем самым государство стимулировало развитие производства. После отмены льготы бизнес не раз предлагал властям вернуться к прежнему порядку. И вот, с 2010 года это желание предпринимателей может осуществиться.

   Вместе с тем эксперты сомневаются, что инвестльгота может стать полноценной компенсацией при увеличении страховых социальных выплат.

  Источник: Клерк.Ру, Российский налоговый портал

  Сокращение без возмещения

    Бизнес предлагает урезать выходные пособия увольняемым по сокращению штата. На днях Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с предложением аннулировать норму Трудового кодекса РФ, по которой работодатель должен выплачивать увольняемому по сокращению сотруднику зарплату в течение двух месяцев. По мнению РСПП, в условиях финансового кризиса вполне можно обойтись только увольнительным пособием — около одной месячной зарплаты. «Наше предложение - ограничить обязательство работодателя перед работником выходным пособием, а также рассмотреть вопрос, чтобы иные соцгарантии, связанные с последующим возмещением утраченного заработка, переложить на плечи государства", – заявил вице-президент РСПП Федор Прокопов. По его словам, такое изменение в законодательстве "крайне необходимо" для российских предприятий, 38% которых "уже находятся за гранью рентабельности".

    Отметим, что сокращения из-за финансового кризиса уже начались. Первыми пострадали сотрудники финансовых институтов, особенно банки. Помимо финансовой сферы, уже страдает строительный рынок и ритейл. Планируются сокращения и в реальном секторе экономики.

   Источник: Клерк.Ру, RB.ru

   Штрафовать будут по регламенту

     Налоговики получили новые правила камеральных проверок. ФНС разослала по инспекциям очередной регламент, который существенно ограничивает возможности фискалов. Так, например, блокировать счет за опоздание с декларацией инспекторам позволено не ранее, чем через 10 рабочих дней. Причем приостановить операции по счетам можно только за несдачу налоговых деклараций.

     Кроме того, к ответственности по статье 119 НК РФ можно привлечь только за непредставление налоговых деклараций. Если компания нарушила срок сдачи расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности либо декларации по пенсионным взносам, то штрафовать нужно по другим статьям налогового кодекса, либо по КоАП РФ.

    Предполагается, что новые правила ограничат самодеятельность налоговиков, с которой до сих пор вынуждены были мириться компании.

   Источник: Bishelp.ru, Современный предприниматель

    Банки замораживают кредиты

       По итогам сентября число отказов в выдаче кредитов выросло в два раза, треть банков и вовсе прекратила прием заявок. В условиях кризиса требования к заемщикам становятся все жестче: если две недели назад говорили о росте первоначального взноса в среднем до 20% от суммы кредита, то теперь эта цифра выросла до 30%. Процентные ставки растут по всем кредитным программам. По оценкам экспертов, даже оптимистичном сценарии развития событий рынок кредитования восстановится не раньше следующего года. А пока тенденция увеличения процентных ставок по кредитам и ужесточения требований к заемщикам продолжится.

       Вместе с тем предпринимательское сообщество уже вырабатывает предложения по сохранению кредитования малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Так, президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков считает необходимым обязать банки, получающие государственную поддержку, сохранять имеющиеся кредитные линии для малых и средних компаний. Президент Российского микрофинансового центра Михаил Мамут также отметил, что важно оказать дополнительную госпомощь представителям микрофинансового сектора, причем как его банковской части, так и небанковской (например, кредитной кооперации). Соответствующую программу уже разрабатывают специалисты центра.

    Источник: RB.ru, «АКДИ Экономика и жизнь»

    Выкуп в условиях кризиса

     Депутаты Петербургского парламента предлагают продлить срок действия закона о выкупе помещений, арендуемых малым бизнесом у государства. Соответствующее обращение к спикеру Госдумы Борису Грызлову и премьер-министру Владимиру Путину было принято на недавнем заседании Законодательного собрания. Депутаты предлагают продлить срок подачи заявлений на выкуп до 2011 года (в нынешней редакции закона этот срок ограничен 2010 годом). Автор инициативы глава Комитета по законодательству Виктор Евтухов пояснил необходимость данной меры кризисом кредитования. Депутат отметил, что из-за финансового кризиса банки повышают процентные ставки и требования к заемщикам, отказывая в кредитах не только малым предпринимателям, но и крупным структурам. В результате предприниматели рискуют не получить кредит для выкупа арендуемых помещений. Продление срока действия закона на один год — время в течение которого предположительно продлится кризис — позволит большему количеству предпринимателей принять участие в этой программе.

   Источник: Деловая неделя

  НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

  Эксперт-электрик подвел налоговиков

      Инспекция привлекла организацию к ответственности за неполную уплату НДФЛ и страховых взносов в ПФР, сославшись на то, что суммы зарплат сотрудников, содержащиеся в компьютере главбуха, не совпадали с данными, отраженными в отчетных документах. Однако суд налоговиков не поддержал. Оказывается для исследования содержимого системных блоков, изъятых у фирмы, контролеры привлекли электрика, тогда как должны были обратиться к услугам ИТ-специалиста. Судьи установили, что привлеченный налоговиками эксперт, согласно диплому, является инженером-электриком, что не подтверждает его квалификацию на выполнение технического исследования изъятых системных блоков. На этом основании арбитры сочли санкции ИФНС, сделанные на основании суждения «неспециалиста», неправомерными.

    Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25 августа 2008 г. по делу № А73-10038/2007-50

   Источник: Федеральное агентство финансовой информации

   Расчет векселями – докажите схему

     Суд отклонил довод налоговиков о том, что при осуществлении своей хозяйственной деятельности компания помимо денежных расчетов использовала расчеты векселями при отсутствии необходимости такой формы расчетов. Суд указал, что использование в качестве расчета с контрагентами векселей предусмотрено Гражданским кодексом РФ и не противоречит Налоговому кодексу РФ. Какой-либо схемы с использованием векселей налоговым органом не установлено.

   Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29 сентября 2008 г. N Ф04-3797/2008(12522-А81-15), Ф04-3797/2008(12590-А81-15)

   По количеству не судят

      Инспекция посчитала, что предпринимателем с деятельности по оказанию услуг по перевозке грузов должны исчисляться налоги по общей системе налогообложения, а не ЕНВД, поскольку фактически им для осуществления данного вида деятельности использовались транспортные средства, общее количество которых превышает 20 единиц.

      Однако суд, установил, что хотя предпринимателю и принадлежало на праве собственности 63 единицы транспортной техники, налоговики не представили доказательств, подтверждающих, что для осуществления услуг по перевозке грузов предпринимателем использовалась вся зарегистрированная за ним техника.

     Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 октября 2008 г. N Ф04-6066/2008(12949-А67-29)

    АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

    Вопрос читателя журнала ДП.Бухгалтерские Вести:

       Я подал исковое заявление в Московский районный суд о признании собственности на квартиру в связи с тем, что застройщик несколько лет не может выполнить свои обязательства и передать пакет застройщика в ГБР.
Оплаченна госпошлина - 100 руб, как по иску о защите прав потребителей. Судья приостановил иск, в связи с неуплатой госпошлины. На исправление отведено 2 дня. В каком объеме должна оплачиваться госпошлина? Марк.

    Ответ:

      Цена иска указывается истцом и согласно ст. 91 ГПК РФ определяется по иску:
о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности - исходя из стоимости данного объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки (или при ее отсутствии - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования).

     Поскольку исковое заявление связано с правом на имущество, государственную пошлину при подаче такого иска следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции государственная пошлина, уплачивается в следующих размерах:
при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска (исходя из стоимости недвижимости, указанной в договоре):


    до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
    от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
    от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
    от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
    свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

 

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу: info@urcentr.ru

Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ.

 


В избранное