Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

    Новый закон юристов построит

    Серьезные изменения грядут на рынке юридических услуг. Совет Федерации подготовил проект закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи», согласно которому любые виды юридических услуг, начиная от устных консультаций и кончая представительством в судах, смогут оказывать только адвокаты, нотариусы и патентные поверенные. Юристы компаний будут помогать только своему работодателю, а юристы из консалтинговых фирм заниматься профессиональной деятельностью не смогут вовсе. Также законопроект предлагает ограничить деятельность иностранных адвокатов и юристов. Специалисты считают, что речь идет о переделе рынка, и предсказывают рост цен для компаний-потребителей.

Источник: Клерк.Ру, «Коммерсантъ», Bishelp.ru

    Усложнят жизнь кредиторам

      В Госдуме рассматривается законопроект, который внесет изменения в условия реорганизации компаний. Если закон будет принят, то кредиторы реорганизуемого предприятия смогут требовать досрочного прекращения или исполнения обязательств только в судебном порядке. При этом суд вправе отказать в удовлетворении требований, если реорганизуемое предприятие или его правопреемники докажут, что в результате реорганизации опасности ненадлежащего исполнения обязательства не возникнет. Вместе с тем в документе закрепляется право кредиторов требовать возложения солидарной ответственности по обязательствам на организации, которые будут созданы в результате реорганизации предприятия.
     Изменения должны упростить процесс реструктуризации. Компании получат отсрочку в выплате задолженностей и смогут завершить все процедуры без дополнительных расходов. Но риски кредиторов при этом вырастут.

Источник: Клерк.Ру, «Ведомости», ФБКПраво

     Льготное подключение спасет от разорения

          Новый порядок подключения малого бизнеса к электросетям начнет действовать с 2009 года. Как сообщают представители Минэкономразвития, при подключении к мощностям до 15 киловатт для малых предприятий будет установлена тарифная плата в размере 5,5 МРОТ, если же мощность при присоединении к сети превысит 100 киловатт, организация получит рассрочку платежа. В случае ликвидации фирма сможет продать эту мощность обратно сетевой компании, которая обязана будет ее выкупить по цене присоединения. Обосновывая необходимость изменений, чиновники указали, что если оставить в силе нынешние правила Федеральной службы по тарифам, многим малым предприятиям с нового года придется платить за электричество вдвое дороже, чем их конкурентам-гигантам. В итоге, как заметил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, страна рискует потерять целый пласт предпринимателей.

Источник: Клерк.Ру, Российская газета, Bishelp.ru

     Долги акциями – зачет разрешается

        Компании смогут выплачивать долги своими акциями и выпускать облигации на сумму выше уставного капитала. Соответствующий законопроект, снимающий запрет на формирование уставного капитала путем зачета требований к АО или ООО, подготовила Федеральная служба по финансовым рынкам. Отметим, что сейчас расплатиться с кредиторами акциями очень непросто – компании вынуждены прибегать к различным схемам, которые совсем не гарантируют кредитору, что компания-должник не откажется провести дополнительную эмиссию (выпуск акций) в его пользу. ФСФР напоминает, что норма, запрещающая оплату долга акциями, была введена в Гражданский кодекс для противодействия формированию дутых капиталов. Но зачастую зачет требований — единственный способ расплатиться по долгам и избежать банкротства. Эксперты реагируют на закон положительно, считая, что поправки устранят риски и введут механизм зачета, что особенно актуально во время кризиса.
      В настоящее время законопроект находится на обсуждении в Правительстве РФ.

Источник: Клерк.Ру, Ведомости

     Законы против рейдеров заточат

         Госдума примет антирейдерские законы. Речь идет о трех законопроектах, уже согласованных с администрацией Президента РФ. Первый проект касается корпоративных конфликтов – он определяет подсудность корпоративных средств по месту регистрации компании. Второй законопроект содержит поправки в закон об обществах с ограниченной ответственностью и обеспечивает дополнительную защиту участникам ООО при переходе долей. Если документ одобрят, то выход из общества с выделением своей доли будет возможен только в том случае, если это установлено в уставе ООО. И, наконец, третий проект, затрагивает процедуру банкротства предприятий и вводит дополнительные меры ответственности арбитражных управляющих. Предполагается, что парламент одобрит законы в осеннюю сессию.

Источник: «Экономика и жизнь»

     Для упрощенки сроков нет

      С 1 октября налоговики начинают прием заявлений о переходе на упрощенную систему налогообложения. Предприниматели и компании, претендующие на применение упрощенки с 2009 года, должны до 30 ноября включительно представить в инспекцию заявление, форма которого утверждена приказом МНС от 19 сентября 2002 г. N ВГ-3-22/495. Получив заявление, налоговая инспекция проверяет, соответствует ли потенциальный "упрощенец" установленным требованиям, а затем направляет ему уведомление о возможности или невозможности применения данного спецрежима. При этом следует отметить, что если компания или предприниматель подадут заявление позже установленного срока, то это вовсе не означает, что с "упрощенкой" придется подождать как минимум год. Главное, уложиться до начала нового налогового периода. ВАС РФ в своем определении от 21 июля 2008 г. N 8705/08 указал, что "срок подачи такого заявления не является пресекательным". Так что если в уведомлении будет отказано в применении УСН по причине нарушения срока, данный документ может быть оспорен в суде.

Источник: «Российская газета»

     Образованным – налоговое поощрение

      Уже со следующего года компании смогут получить налоговые льготы на обучение сотрудников. Согласно поправкам, которые недавно были внесены в Налоговый кодекс, с 2009 года работодатель сможет учесть в расходах не только затраты на профессиональную подготовку и переподготовку работников, но и средства, затраченные на высшее и специальное образование сотрудников в России и за рубежом. Поправки касаются не только штатных, но и потенциальных сотрудников. Для получения льгот с кандидатом необходимо будет заключить ученический договор, в котором указано, что не позже чем через 3 месяца после получения диплома «выпускник» поступит на работу в оплатившую его образование компанию, причем останется в ней не меньше чем на год. 
     Эксперты к нововведениям относятся скептически, тем не менее многие руководители уже планируют увеличить затраты на обучение своего персонала.

Источник: «Ведомости», MbaWeek.net

    Новости судебной практики

     Есть предел фискальному упрямству

      Юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ и без процедуры банкротства. В своем определении от 15.08.2008 № 9960/08 Высший арбитражный суд подтвердил, что недействующие юридические лица подлежат исключению из ЕГРЮЛ, а не ликвидации по закону «О несостоятельности (банкротстве)».       

      Напомним, что с недавних пор российское законодательство предусматривает специальный порядок для упрощения работы с так называемыми «фирмами-однодневками» - компаниями, которые в течение более 12 месяцев подряд не сдают отчетность, а также не осуществляют никаких операций по открытым расчетным счетам. Такие организации признаются недействующими и подлежат исключению из ЕГРЮЛ. Для налоговиков была даже разработан и утвержден специальный порядок по исключению юрлица, прекратившего свою деятельность, из реестра (см. Приказ ФНС РФ № САЭ-3-09/591@ от 16 ноября 2005 года). Однако вместо применения простой административной процедуры фискалы продолжали массово подавать иски о признании недействующих юрлиц банкротами, поскольку на этот бесполезный труд налоговым органам выделялись значительные бюджетные средства. Арбитражные суды, объем работы которых значительно увеличивался из-за необходимости рассмотрения бесперспективных дел о банкротстве организаций, у которых не было ни имущества, ни действующих органов и не велась никакая деятельность, в ответ стали в массовом порядке возвращать такие заявления. Возможно, новое определение ВАС, наконец, убедит фискалов в бесперспективности новых попыток проигнорировать закон и приказы собственного начальства.

Источник: Клерк.Ру

        Неграмотный инспектор до отмены штрафа доведет

Суд признал недействительным решение Инспекции о привлечении организации к налоговой ответственности, указав на нарушение налоговым органом процедуры: материалы дела были рассмотрены в отсутствие налогоплательщика, не извещенного о времени и месте их рассмотрения, а оспариваемое решение вынесено без учета объяснений и возражений организации по факту вменяемого нарушения.

Суд напомнил о статье 101.4 Налогового кодекса РФ, в которой установлено, что нарушение существенных условий процедуры рассмотрения акта и иных материалов мероприятий налогового контроля является основанием для отмены решения Инспекции вышестоящим налоговым органом или судом. К таким существенным условиям относятся обеспечение возможности лица, в отношении которого был составлен акт, участвовать в процессе рассмотрения материалов лично и (или) через своего представителя, а также обеспечение возможности этого лица представить объяснения.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2008 по делу N А42-7019/2007

       Фирму к месту не привяжешь

           Суд отклонил требования инспекции о признании государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы ООО. Поскольку отсутствие нахождения юридического лица по месту его государственной регистрации само по себе не может являться основанием для признания недействительной регистрации соответствующих изменений, внесенных в учредительные документы организации, тем более, что данное несоответствие носит устранимый характер.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2008 по делу N А26-7361/2007

      Исправления – только по правилам

        Суд отказал в праве на вычет по НДС, поскольку налогоплательщиком в качестве доказательств были представлены копии и оригинал счета-фактуры, которые содержат противоречивые сведения относительно даты исправления и подписей уполномоченных на такое исправление лиц. Судьи указали на то, что оригинал счета-фактуры, представленный налогоплательщиком, не соответствует требованиям законодательства, так как исправления, внесенные в этот документ, заверены подписью не тех лиц, которые изначально ставили подписи на счете-фактуре.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 августа 2008 г. N А19-13122/07-Ф02-3526/08


Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru


Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ.


В избранное