Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальные новости

  Все выпуски  

Социальные новости


Расылка «Социальные новости»

Рассылка выпускается сайтами http://www.dobrota.donetsk.ua, http://socinfo.org.ua, сообществом socinfo в LiveJournal и содержит новости этих сайтов (новости общественных организаций, новости Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта»; социальные новости). Материалы рассылки и работу сайтов можно обсудить в сообществе socinfo. Также новости доступны в виде RSS-ленты и трансляции в LiveJournal


04.03.2006

В результате копилочного сбора в ТОБО №5404/166 филиала Пролетарского ОББ №5404, Ворошиловском отделение Ощадбанка №25/0182 и №25/0182 привлечено 224,00 грн. от жителей г. Донецка на оказание помощи больным детям.

Для реализации проекта «Артисты к постели больного ребенка», который направлен на оказание психологической и материальной помощи детям, находящимся на длительном лечении привлечена безвозмездная благотворительная помощь от ЧП «Модус». Еще две организации — ООО «Продимпекс» и ООО «Планета Земля» предоставили благотворительные пожертвования, которые предназначены для учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты.

Работа Фонда была бы невозможна без средств связи, безвозмездную аренду которых осуществляет ООО «Мегамаркет», ООО «Полипроф», ДГОО «Ротари Клуб».

Начата работа по созданию коалиции благотворительных фондов, действующих в Донецком регионе с целью улучшения качества работы, повышения роли и значения филантропии в решении актуальных социальных проблем. Составлена база контактных данных предполагаемых участников коалиции.

2-3 марта состоялся тренинг для сотрудников Фонда по теме «Стратегический менеджмент проектов», на котором участники получили практические навыки управления рисками при разработке и реализации программ и проектов. Тренинг организовал Институт устойчивых сообществ (ISC/UCAN) г. Киев.

11.03.2006

Подведены итоги акции «Подари ребенку радость», которая прошла в Донецком государственном университете управления. Для помощи обездоленным детям г. Донецка от студентов университета привлечено 46,26 грн. а также в виде натуральной помощи получены игрушки, книжки, детская одежда.

Копилочный сбор в эти дни проводился в ДС «Дружба», «Аптеке матери и ребенка», автомагазине «Кастрол», СТО «Опель», это позволило привлечь на помощь больным детям 182,26 грн. Сауна «Мария» поддерживает благотворительные программы Фонда с 1999 года, и 6 марта в очередной раз пожертвовали безвозмездную финансовую помощь.

Как и прежде Фонд получает безвозмездную помощь на администрирование благотворительных программ. Так ООО «Искандер» осуществили тиражирование 1000 экземпляров писем-обращений, которые в ближайшие дни получат потенциальные благотворители. Печать 1000 гарантийных писем осуществила ООО «Кассиопея».

Проводится работа по приглашению в Комитет по здравоохранению медицинские учреждения, общественные организации и СМИ. Комитет был учрежден в мае 2005 года на заседании Общественной Коллегии при Донецкой ОГА с целью повышения качества принимаемых и внедряемых властью решений, которые прямо или опосредовано влияют на здоровье населения. На данный момент в состав комитета входят 15 общественных организаций.

В преддверии 8-го Марта коллектив ДГБФ «Доброта» поздравил всех женщин с праздником весны.

9 марта состоялась встреча руководства Фонда с координатором сообщества НГО Ольгой Демидовой, на которой были обговорены планы совместных мероприятий.

Директор Фонда и руководитель группы по связям с общественностью встретились с руководителем Пресс-клуба реформ Черниченко И.М. с целью обсуждения проведения совместной пресс-конференции «Здоровый выбор: реформа здравоохранения в регионе», запланированной на 14 марта 2006 г.

10 марта состоялось очередное заседание Попечительского Совета ДГБФ «Доброта», на котором Фонд предоставил отчет о деятельности за 2005 год, обсудили условия конкурса «Благотворитель года — 2005» и планы на 2006 год.

13.03.2006

Сегодня постоянный партнер фонда — Кондитерское производство «Лакомка» (ТД «Миг») пожертвовал продукты питания, которые в этот же день были переданы в Фонд детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения «Фортуна». Только в этом году это уже второе пожертвование от ТД «МИГ», который сотрудничает с нами с 2000 года.

Распространен протокол заседания Попечительского Совета ДГБФ «Доброта», которое состоялось 10 марта, всем членам Совета для информирования о результатах заседания.

14 марта в Донецком пресс-клубе реформ будет проведена пресс-конференция «Здоровый выбор: реформа здравоохранения в регионе». Для участия в ней приглашены члены Экспертного Совета, Комитета по здравоохранению и Сообщества НГО и СМИ. Коллектив группы по связям с общественностью подготовил раздаточные материалы для участников конференции.

Сегодня в эфире Первого Муниципального канала транслировался видеоролик, посвященный благотворительной акции «Подари ребенку радость», проведенной в Донецком университете управления с целью привлечения от студентов средств для помощи обездоленным детям г. Донецк.

Директор ДГБФ «Доброта» посетил тренинг «Вводный сертификат ИЛМ для начинающих свой бизнес», организованный Донецкой торгово-промышленной палатой при содействии иностранных партнеров.

15.03.2006

В первой декаде марта итальянская секция Интернациональной Полицейской Ассоциации из г. Равенна предоставила Благотворительному Фонду «Доброта» безвозмездную помощь продуктами питания — всего более 1300 кг для малоимущих семей, инвалидов и обездоленных детей г. Донецка. Передача кондитерских и мясных изделий нуждающимся уже начата и будет завершена в течение двух недель.

Непосредственными благополучателями станут остро нуждающиеся семьи, интересы которых защищают общественные организации инвалидов, многодетных семей и ассоциации тяжелобольных.

Помощь украинским детям осуществляется в рамках гуманитарного проекта «Arcobaleno I.P.A.» (www.ipa-iac.org, www.ipa-italia.it).

18.03.2006

Копилочный сбор в аптеках №417, №577 и магазинах «Пятнашка», «Н2О», «Добрый доктор» и в эти дни составил 325,05 грн. Как и прежде фонд получает значительную помощь в виде безоплатных услуг. В очередной раз ООО «Кассиопея» напечатала символику на конверты для писем-обращений. Частное предприятие «Анна» предоставило на безвозмездной основе транспортные услуги для реализации программ Фонда. Для помощи нуждающимся г. Донецка регулярно поступают пожертвования в натуральном виде: ЧФ «Виола» предоставила безвозмездные пожертвования для Пункта раздачи горячего питания; КТХА «Дело всех» пожертвовали одежду, ЗАО «Агроспецснаб» — промышленные товары, а ЧП Исаев предоставил денежные средства.

Один из самых постоянных доноров Фонда — Корпорация «ИСД», которая участвует в реализации проектов Фонда уже 8 лет, перечислила нам финансовую помощь на расчетный счет для реализации программы «Лицом к лицу, от сердца к сердцу». Среди наших доноров не только донецкие фирмы: два киевских банка ООО УКБ  laquo;Камбио» и ООО «Банк Перспектива» приняли участие в издании учебника для студентов кафедры госпитальной хирургии и эндоскопии. Коллектив ДГОО «Ротари клуб» предоставил медикаменты для больных г. Донецка.

Поступившие пожертвования сделали возможным оказание помощи нуждающимся детям, которые находятся под опекой Городского специализированного дома ребенка «Наши дети», Фонда детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения «Фортуна» а также Торезского дома-интерната для умственно отсталых детей (через ДОБФ «Центр развития филантропии»). Дети получили продукты питания, игрушки, вещи и т.п. Ворошиловский терцентр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан является реципиентом Фонда 5 лет и 14 марта в очередной раз получил безвозмездную помощь в виде медикаментов. Донецкому отделению христианской организации «Армия спасения» были переданы игрушки, продукты питания и вещи.

Кроме привлечения ресурсов на оказание непосредственной помощи нуждающимся, Фонд проводит проектную деятельность. В эти дни подготавливался проект «Центр социальной помощи обездоленным детям г. Донецка» для предоставления в виде заявки на грант в Посольство Японии на Украине.

С 15 по 18 марта проводились благотворительные акции в ДМ «Юность» и ДС «Дружба», где были установлены копилки для привлечения пожертвований от жителей г. Донецка.

14 марта в рамках проекта «Комитет по здравоохранению Донецкого региона» состоялась пресс-конференция на тему «Здоровый выбор: реформа здравоохранения в регионе», на которой выступили начальник Управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Е.Б. Петряева, директор ДГБФ «Доброта» и руководитель проекта «Просвещение избирателей и содействие формированию ответственности политических сил перед громадой» Т.С. Якушевская. На встрече обсуждались проблемы здравоохранения региона, а также проблема привлечения общественности к изменению ситуации к лучшему. На эту же тему подготовлен сюжет для программы «На подъеме», которая выйдет в эфир 20 марта в понедельник в 7:10.

Сотрудники Фонда постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так, директор ДГБФ «Доброта» посетил тренинг «Вводный сертификат ИЛМ для начинающих свой бизнес», организованный Донецкой торгово-промышленной палатой при содействии иностранных партнеров. 16-17 марта в Киеве состоялся тренинг «Мониторинг и оценивание проектов», организованный Инститом устойчивых сообществ (ISC/UCAN) г. Киев, на котором сотрудники Фонда получили инструменты для успешного мониторинга проектов.

Заместитель директора по фандрейзингу встретилась с руководством ООО «Эффект», который является постоянным партнером Фонда в реализации проекта «Борьба с голодом и нищенствованием», целью встречи было предоставление отчета и привлечение очередного пожертвования.

21 марта состоится круглый стол среди членов Комитета по здравоохранению, в связи с этим составлены и распространены письма — приглашения, а также подготовлены раздаточные материалы.



Rambler's Top100
web-master © Бутко А.В.

 


В избранное