Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальные новости

  Все выпуски  

Социальные новости


Расылка «Социальные новости»

Рассылка выпускается сайтами http://www.dobrota.donetsk.ua, http://socinfo.org.ua, сообществом socinfo в LiveJournal и содержит новости этих сайтов (новости общественных организаций, новости Донецкого городского благотворительного фонда «Доброта»; социальные новости). Материалы рассылки и работу сайтов можно обсудить в сообществе socinfo. Также новости доступны в виде RSS-ленты и трансляции в LiveJournal


18.05.2006

18 мая 2006 года состоялось выступление артистов творческого объединения «Эльф» для детей, находящихся в отделении детской кардиохирургии Института неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ). Это уже 35 акция за 3 года существования проекта «Артисты к постели больного ребенка», который реализует ДГБФ «Доброта».

Пожертвования удалось собрать благодаря отзывчивости и доброте бизнес-структур г. Донецка, которые обеспечивают Фонд средствами на проведение 2-3 подобных акций ежемесячно. Больница получила от Фонда: витамины и соки, настенные часы, постельное белье, посуду, хозтовары, дезинфицирующие средства. Заведующая отделением З.С. Оноприенко отметила, что для пациентов очень важны положительные эмоции, щедро подаренные детям в больничных палатах артистами.

Директор творческого объединения «Эльф» Ходырев И.Н. заметил, что зрители в детских больницах особенные: их окружают казенные стены, уколы, процедуры, горькие лекарства, нет возможности бегать, играть, а, зачастую, даже общаться с родителями и друзьями. Поэтому, заряд положительных эмоций, отвлечение от стресса — дело как раз для эльфов.

С особой радостью и интересом отнеслись сами пациенты к выступлениям артистов. Сирота Ира Нестеренко (недавно перенесла сложную операцию на сердце, девочке прописан постельный режим) со слезами радости и благодарности принимала подарки от веселых эльфов и Фонда «Доброта».

Татьяна Гордиенко, мать одной из пациенток отделения, искренне поблагодарила и артистов и инициативную группу ДГБФ «Доброта». Она пожелала, чтобы таких акций было больше, ведь детские сердца, тем более прооперированные, очень восприимчивы к заботе и доброте.

Таким образом, пациенты получили заряд положительных эмоций, лечебные учреждения и медицинский персонал — хорошее подспорье в комплексной терапии, а сами артисты — «уроки человеколюбия и деятельной доброты».

19.05.2006

19 мая 2006 года в Доме природы (пр. Мира, 2б) состоялся Круглый стол в рамках проекта «Консолидация усилий НГО Донецкого региона для продвижения общественных интересов», который реализуется при поддержке МФ «Відродження». В собрании участвовало 12 благотворительных фондов (БФ) г. Донецка. Инициатором создания коалиции выступил ДГБФ «Доброта». Обсуждались проблемы самих БФ, возрождения и развития местной филантропии, а также пути их решения. Результатом встречи стало создание инициативной группы для определения концепции и стратегии совместной деятельности.

Директор ДГБФ «Доброта» Я.Ф. Рогалин озвучил причины, которые препятствуют развитию и процветанию цивилизованных форм благотворительности в постсоветской громаде, среди них: тотальное невежество в вопросах филантропии, отсутствие традиций и культуры цивилизованной благотворительности в обществе, низкий уровень доверия к БФ, пассивность, патернализм, пессимизм, засилье иждивенческого настроения. Одним из путей преодоления этих проблем он назвал создание коалиции благотворительных фондов, которая могла бы совместными усилиями просвещать, пропагандировать и вовлекать в делание добра все слои и группы территориальной громады.

С. Начальная (ДОБФ «Центр развития филантропии») среди главных причин, тормозящих успешное развитие филантропии в регионе, назвала отсутствие четкой системы обмена знаниями, умениями и опытом по ключевым вопросам «науки и искусства делания добра». Коалиция БФ, по её мнению, сможет комплексно и систематически решать эту проблему.

По окончанию обсуждения присутствующие единогласно постановили: «Коалиции быть!». Собрание создало инициативную группу, в состав которой предложено было войти представителям ДГБФ «Доброта», БФ «Карітас Донецьк» и ДОБФ «Центр развития филантропии». В течение месяца членам группы необходимо проинформировать отсутствовавших на Круглом столе лидеров БФ Донецкого региона о результатах обсуждения, собрать фактические предложения, обобщить и проанализировать их. К разработке цели, задачи и концепции коалиции приглашаются все заинтересованные лица.

Планируется, что во время следующего собрания коалиции они будут рассмотрены, надлежащим образом откорректированы и приняты к исполнению участниками. Организаторы Круглого стола благодарят за содействие в его проведении Центр Социального Партнерства г. Донецка.

26.05.2006

26 мая 2006 года отдел образования Калининского районного в г. Донецке совета совместно с ДГБФ «Доброта» проводит заключительные праздники-награждения «Юные дарования» и «Созвездие талантов» для победителей интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсов и соревнований.

Награждение проводится в рамках реализации региональной программы «Одаренные дети». Планируется, что в церемонии примут участие 9 творческих коллективов учебных учреждений района, 86 дошкольников и около 100 воспитанников школ получат дипломы и ценные подарки. Это будут ребята-победители областных, Всеукраинских предметных олимпиад, защитившие научно-исследовательские работы по МАН, победители городского первенства для школ с углубленным изучением предметов, лауреаты городского фестиваля «Музыка детства», городского конкурса ведущих, областных КВН ЮИД, «Экологического брейн-ринга» и других. Не останутся без внимания и чемпионы Украины по боксу, гимнастике, городской спартакиады по теннису.

Донецкий городской благотворительный фонд «Доброта» продолжает поддерживать социальные проекты, направленные на развитие детского творчества в Донецкой громаде. В течение двух лет Фонд постоянно оказывает помощь отделам образования в организации и проведении различных конкурсов и фестивалей для воспитанников учебных учреждений. На этот раз благодаря привлечению пожертвований от благотворителей г. Донецка Фонд предоставил ценные подарки, сувениры, канцелярские товары, сладости, принял участие в праздничном оформлении зала.

По доброй традиции Фонд «Доброта» оказывает помощь не только больным и обездоленным детям, но и одаренным спортсменам, будущим артистам и ученым Донецкого региона.



Rambler's Top100
web-master © Бутко А.В.

 


В избранное