Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Христос Воскресе!


Христос Воскресе!

    
Охваченные единым порывом наших душ и сердец, мы торжественно свидетельствуем этими словами о великой тайне Божественной Любви - о Воскресении Христовом.

Это величайшее в истории домостроительства нашего спасения событие воспринимается нами как Божественный дар. Своим Воскресением Христос Спаситель сокрушил врата ада и дал нам обетование вечной жизни и нашего воскресения. С момента Воскресения смерть перестала быть для человека жестокой неизбежностью, а стала переходом к новой, духовной форме бытия.

Мы ищем на земле наше счастье, по-разному представляем его и не всегда находим, а Божественное Откровение ясно учит нас, что настоящее счастье для человека - это жизнь с Богом и в Боге. «Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения», - учит святой апостол Павел (Рим. 6, 5).

Наше пребывание с Богом и наше воскресение с Ним являются основанием нашего блаженства здесь, на земле, и там, в вечности: «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 8-9). И каждый, кто желает принять этот величайший дар Божественной Любви, должен очистить свою душу и свое сердце от всякой скверны и греха.

Это будет возможным только тогда, когда истина Воскресения Христова станет основанием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и мы достигнем полноты радости о Воскресшем Христе, и, как свидетельствует святой апостол Иоанн Богослов: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).

В пасхальную ночь каждый из нас чувствует эту радость душой и сердцем, укрепляет себя надеждой соединиться в вечности с Господом и всегда пребывать с Ним. Истина Воскресения наполняет смыслом нашу земную жизнь. Земные радости являются только отблеском тех благ, которые Бог уготовал для любящих Его.

Земная жизнь Спасителя была исполнена трудностей, непонимания, страданий и завершилась крестной смертью. Однако Он оказался сильнее этих испытаний, Он показал силу Своего Божественного достоинства, Он Воскрес. Каждый христианин в своей жизни идет таким же путем. И, что бы ни встречалось ему на этом жизненном пути, он побеждает все верой в Воскресение.

Размышляя над тайной Воскресения, мы благодарим Господа за все, что Он посылал и посылает нашей Святой Церкви и нашему благочестивому украинскому народу.

Много испытано и радостей, и скорбей, многое еще предстоит испытать, но мы верим, что Воскресший Господь с нами. Он идет к нам навстречу и простирает Свою Божественную руку помощи во всяких обстояниях. Через испытания и искушения мы достигаем своего воскресения.

Воскресший Христос Спаситель пусть управит все во благое, благословит нашу страну, наш народ и Свою Святую Церковь миром, спокойствием и благополучием.

Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, честное монашество, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас со спасительным Праздником Праздников - Пасхой Христовой! Желаю вам быть стойкими в святой православной вере, мужественными, братолюбивыми, молиться и трудиться во благо Святой Церкви и нашей украинской земли, прославлять Господа за Его великие милости к нам и верить в наше с Ним Воскресение.

Воистину Воскресе Христос!

Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной Церкви


В избранное