Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 44


Информационный Канал Subscribe.Ru

УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №44


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


КНЯЗЬ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ ОСТРОЖСКИЙ:
НЕВЕРОЯТНЫЕ ЗИГЗАГИ БИОГРАФИИ "РУССКОГО СЦИПИОНА"
Сергей МАХУН

      Переоценить роль Острога и славного рода князей Острожских в истории и культуре Украины, и вообще Восточной Европы, сложно. Город, расположенный в самом центре Большой Волыни (современные Волынская, Ровенская, Житомирская области, север Хмельнитчины, Берестейщины, Подляшье), впервые упоминается в 1100 году в Ипатьевском списке, когда он был отдан князю Давиду Игоревичу взамен Владимира-Волынского. Это решение Витачивского съезда князей Киевской Руси, на котором настаивал Владимир Мономах, стало ему наказанием за ослепление теребовлянского князя Василька.
      После монголо-татарского нашествия Острог долго еще оставался в руинах, пока в 1325 году литовский князь Гедимин не отдал город сыну Любарту. В 1341 году находим первое упоминание именно об острожском князе - Даниле. Уже его сын Федор, староста луцкий, получил в 1386 году подтверждение своих прав на Острог (а также Корец и Заслав) из рук Ягайла - короля Польши и Великого князя Литовского.
      Пантеон князей и княгинь, а также перечень просветителей, ученых, печатников, деятелей церкви и полководцев, которые жили и работали в городе, поражает. Это князь Федор Данилович - участник Грюнвальдской битвы и Гуситских войн, причисленный к лику святых в конце XVI в. с именем Феодосий; князь Василий-Константин Острожский, ревностный защитник православия, полководец и основатель (1576 г.) первого в Украине высшего учебного заведения - Острожской академии; Гальшка Острожская, дочь его брата Ильи, основательница академии, что официально зафиксировано в тестаменте (завещании), составленном в 1579 г. в Турове; первопечатник Иван Федорович (Федоров), отец и сын - Герасим и Мелетий Смотрицкие - писатели-полемисты, переводчики, теологи, филологи (М. Смотрицкий - создатель восточнославянской грамматики; современные азбуки украинцев, русских, белорусов, македонцев, сербов и болгар базируются на учебнике "Грамматика славянская"), Иван Вишенский - писатель и полемист; Иов Борецкий - просветитель, церковный и политический деятель; Дамиан Наливайко - непримиримый враг унии, защитник православия и родной брат Северина Наливайко. В Остроге учился и знаменитый гетман Войска Запорожского Петр Конашевич-Сагайдачный...
      Несколько в тени сына - Василия-Константина остается незаурядная личность князя Константина Ивановича Острожского (1460-1530). Между тем только перечень титулов самого богатого магната Великого княжества Литовского и Короны Польской поражает: Гетман великий литовский (1497-1500, 1507-1530 гг.), староста брацлавский, звенигородский и винницкий (1497 г.), маршалок земли Волынской и староста луцкий (1499 г.), каштелян виленский (1513 г.) и троцкий (1522 г.).
      Не стоит забывать, что Острог в XVI - в первой половине XVII столетий был одним из крупнейших городов Украины, уступая разве что Киеву, Львову и Луцку. И именно Константин Иванович Острожский стоял у истоков могущества рода. Как доказал Михаил Максимович, который изучал "помяник" Киево-Печерского монастыря, князья Острожские были ответвлением князей Турово-Пинской земли, прямых потомков Рюрика. По данным исследователя В. Ульяновского, документально зафиксированные подаренные владения, привилегии и земельные приобретения князя составляют: 91 город, городок и село. Среди них - Дорогобуж, Городец, Здолбунов, Красилов, Луцк, Острог, Полонное, Ровно, Свитязь, Туров, Чуднов... Константин Иванович получил от короля в дар дворы и дома в Вильно (Вильнюс), Минске, Луцке; подданные князя имели привилегированное право освобождения от повинностей, пошлины для купцов, которые ехали на луцкую ярмарку (1518 г.).
      Итак, князь - один из наиболее влиятельных магнатов Великого княжества Литовского. И хотя многие вельможи уже ко времени его гетманств перешли из православия в католичество, авторитет Константина Ивановича был неоспорим. И авторитет этот базировался не только на несравненном богатстве, но и последовательности в отстаивании прав православных общин и предоставлении им меценатской поддержки. Так, например только в 1507 году князь подарил Дерманскому Троицкому монастырю рукописное Евангелие, построил в селе Смолевичах Минского уезда церковь и составил фундуш (пожертвование) на нее, передал деньги на строительство Жидичинского монастыря. С 1491 по 1530 год в Остроге была построена каменная пятиглавая Богоявленская церковь, а также Троицкий монастырь. Князь постоянно передавал в разные церкви Украины, Литвы и Беларуси посуду, кресты, ризы, иконы...
      Так что недаром Константин Иванович Острожский был похоронен в главной святыне восточнославянского православия - Успенском соборе Киево-Печерского монастыря. Там похоронили и его прадеда - князя Федора (Феодосия) Даниловича и ближайших родственников второй жены - Александры Семеновны Олелькович-Слуцкой. Именно ее отец - Семен Олелькович в 1470 году восстановил этот собор после нашествия Батыевых орд. От брака с Александрой у Константина Ивановича была дочь София (умершая в молодости), и сын Василий-Константин (1528-1608), которого считали самым ярым ревнителем и защитником православия в истории Речи Посполитой. От первой жены - Татьяны (Анны) Семеновны Гольшанской (умерла в 1522 г.) у князя был сын Илья (1510-1539).
      И все же наиболее известен Константин Иванович Острожский как выдающийся полководец. Так в эпитафии А. Кальнофойского мы найдем величание великого гетмана Литовского "Русским Сципионом", а папский легат в Польше Пизони писал: "Князь Константин может быть назван лучшим военачальником нашего времени, он 33 раза становился победителем на поле битвы... в бою он не уступает в храбрости Ромулу" (письмо датировано 1514 г.). Выдающийся польский хронист XVI века Мацей Стрыйковский (не будем забывать, что К. И. Острожский - православный) называл гетмана "вторым Аннибалом, Пирром и Сципионом русским и литовским... мужем святой памяти и чрезвычайно прославленной деятельности".
      Однако кроме значительных и даже судьбоносных для истории побед (о них ниже), князь дважды терпел сокрушительные поражения. И если после неудачи под Сокалем от крымских татар в 1519 году Константин Иванович быстро восстановил статус-кво и зимой 1527 года наголову разбил войско орды на Киевщине, то поражение 1500 года на реке Ведрошь от московского войска привело к трагическим для него последствиям.
      В разгар боя засадный полк московитов ударил по флангу и тылу литовского войска - почти восемь тысяч его воинов погибли, а все воеводы вместе с князем попали в плен. Семь лет Константин Иванович провел в Вологде и Москве. Сначала его держали в оковах, но вскоре Иоанн III помиловал пленника и пожаловал ему земли и два города. Константин Иванович дважды пытался бежать из плена; только вторая попытка осенью 1507 года оказалась удачной. Сразу же князь вернул себе и гетманское правительство. Ко времени войны с Московией гетман фактически заменял Великого князя Литовского с самыми широкими полномочиями. Кампания 1507-1508 годов не определила победителя. После подписания "Вечного мира" с Московией, Литва и Польша переключают свое внимание на юг. В 1508 году под Слуцком и в 1512 году под Вишневцом и на Лопушне князь разгромил крымских татар. Вторая победа была особенно поразительной: настигнув орду с большим количеством пленных, его воины освободили 16 тысяч пленников и захватили 10 тысяч татар, которых князь расселил поблизости Острога для выполнения охранных функций (даже по переписи 1895 г. в городе и уезде было 470 мусульман и одна мечеть).
      Князь таки дождался сатисфакции на востоке и приобрел громкую общеевропейскую славу после блестящей победы над московским войском под Оршей 8 сентября 1514 года. К тому времени Сигизмунд I занимал уже два трона - великого князя Литовского и короля Польши. Он дал такой приказ: "Аби гетмане во всєм билі послушни, бо єсмо єму послушних чєствоваті, а упорних і нєпослушних караті, нє мєнєє, как ми сам пан господарь".
      Войско, которым руководил Константин Иванович Острожский, состояло из литовского феодального ополчения ("уездные хоругви" с украинских, литовских и белорусских земель), польского шляхетского ополчения, наемников из Ливонии, Германии и Венгрии и знаменитых польских гусаров - всего около 30 тысяч человек. Им противостояло 80 тысяч московитов. В стане их командования не было единства, однако это никак не умаляет значения победы князя, который умело руководил разными родами войск. Так, литовская конница притворным бегством выманила московитов на пушки, а их левый фланг был прижат к болоту и полностью разгромлен. Речка Крапивная была переполнена телами московитов. Войско неприятеля стало в беспорядке отступать. Потери побежденных, по тем временам, страшные - 30 тысяч воинов, было взято в плен 380 воевод и дворян.
      Битва под Оршей почти на столетие определила статус-кво на границах Московского государства и Литвы (с 1569 г. - Речи Посполитой). А герой ее дважды проходил во главе войска через триумфальную арку - в Варшаве и Вильно. Авторитет князя Константина Ивановича Острожского был настолько велик, что наиболее тяжелые для суда дела между магнатами и шляхтичами доверялись королем и сеймом исключительно ему. Даже вышеназванный кардинал Пизони признавал за ним только один недостаток - что он "схизматик".
      Жизнь и деятельность князя Константина Ивановича Острожского (в отличие от его сына - Василия-Константина) изучены слишком поверхностно, хотя есть немало источников. Целостный портрет этого выдающегося политика, полководца и мецената православной культуры, к сожалению, так и не создан.

      (Опубликовано в газете "День", № 206, 14.11.2003 г.), 2004 г.).



      Бруно Ферреро "Пение полевого сверчка"
      МОНАХ БЕДНЫЙ И МОНАХ БОГАТЫЙ


     В одном городе стояло два монастыря: один очень богатый, а второй страшно бедный. Как-то один монах из бедного монастыря пришел к соседям проведать своего друга.
     - Мой друг, мы не скоро теперь увидимся, - сказал бедный монах. - я решил отправиться в дальнее путешествие, чтобы посетить сто святых мест. Молись обо мне, так как мне предстоит преодолеть столько высоких гор и стремительных рек.
     - Что ты возьмешь с собой в такую долгую и опасную дорогу? - спросил богатый монах.
     - Ну, разве что кружку для воды и миску для риса, - с улыбкой ответил бедный монах.
     - Ты такой непредусмотрительный! Нельзя же быть таким несерьезным. Я также собираюсь в дальнее путешествие, но не двинусь с места, пока не буду уверен, что собрал все необходимое.
     Прошел год. Бедный монах вернулся домой и зашел проведать друга, чтобы поделиться с ним богатым духовным опытом, приобретенным во время путешествия. А богатый монах признался:
     - К сожалению, я пока еще так и не собрался в путь.

      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: vasylsokha@nwgsm.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное