Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Каково живется в США эмигранту из России - Верните Деньги, Или Новый Вид Мошенничества В США


В начале февраля федеральная налоговая служба США начала принимать налоговые декларации за прошлый год. Большинство американцев получит неплохие деньги от государства (немыслимо для России, не так ли?), так как они не умеют управлять своими финансами и копить, не переплачивая налоги на протяжении всего года. Но сегодня не об этом. Сегодня мы вернемся к скаму, или по-простому, мошенничеству, в США. 



Если вы еще не читали, то советую заглянуть на один из моих предыдущих постов: Как Я Попался На Скам в Америке. С тех пор я изучил различные виды разводов, да и наш любимый брат Гугл постоянно мне советует новые статьи о новых видах мошенничества. Так что я всегда в теме. Сегодня поговорим о том, как мошенники разводят на бабки представляясь налоговой службой.

С 90% вероятностью вы, или один из ваших знакомых, получал звонок или смс примерно следующего содержания: "Вы должны денег налоговой, и если не заплатите, то вас ждет штраф в один миллиард рублей".



К сожалению, американцы народ доверчивый, а многие и просто по незнанию, покупаются на такие трюки и отправляют этим гениям разводилам тысячи, а то и сотни тысяч долларов. При этом как обычно это происходит? Мошенники просят либо платеж через Western Union, либо через гифт карты. Мне рассказывали историю, как кто-то купил подарочные карты iTunes на 5000 долларов и отослал номера этих карт мошенникам. 

Особенно на такую ерунду ведутся пожилые люди. Они и так всем запуганы (вопреки сложившемуся мнению, в США не все пенсионеры ездят на лексусах и имеют по яхте), и не хотят потерять, что у них еще осталось. А с налоговой, особенно американской, как известно не шутят. Потому что в лучшем случае отделаешься штрафом, на много тысяч долларов, а в худшем могут и посадить.

Но все описанное выше это лишь цветочки. Мошенники эволюционируют, и из неандертальцев они превращаются в человека-разумного, а значит и прогрессируют их методы. 

Все мы знаем, что о нас собирается куча информации практически на любом сайте, который мы посещаем. Разные куки, трекеры и прочая хрень следит за нами и днем и ночью. А затем эта информация сливается. Иногда она анонимизируется (чтобы нельзя было идентифицировать личность), а иногда сайты взламывают и вся информация выносится как она есть. А кто владеет информацией - тот владеет миром.

Только представьте до чего додумались эти скамеры. Они находят всю нужную информацию о вас, и заполняют налоговую декларацию за вас! Вы не в курсе всего этого, но потом вам приходит звонок от якобы коллекторского бюро, и вам говорят что вы должны вернуть деньги, полученные как возврат согласно вашей декларации, им - то есть коллекторскому бюро. Люди проверяют свои банковские счета, смотрят что они действительно получили какие-то деньги, и переводят этим гениям.

Что же делать, спросите вы? Для начала, отвечу словами Гуфа (да, не самый лучший ресурс цитат, но самый подходящий для нашего случая): "Если номер незнаком, лучше не брать трубку, не быть дураком". Пускай оставляют сообщение на автоответчик. В Америке принято оставлять сообщения, если это действительно что-то важное. 

Далее, если вам говорят, что это от IRS (налоговой), то можете сразу удалять это сообщение и блокировать номер. IRS вам никогда не будет звонить, а вместо этого пришлет письмо (https://www.irs.gov/newsroom/how-to-know-its-really-the-irs-calling-or-knocking-on-your-door-0). Если же вы действительно обнаружили деньги на своем счету, а налоговую декларацию еще не заполняли, то обратитесь в налоговую сами. IRS рекомендует обратиться в свой банк и попросить их отослать деньги обратно. После этого вам нужно позвонить в IRS и объяснить, почему деньги были отправлены обратно (https://www.irs.gov/newsroom/scam-alert-irs-urges-taxpayers-to-watch-out-for-erroneous-refunds-beware-of-fake-calls-to-return-money-to-a-collection-agency). 

Откуда у этих исполнителей ваша информация, спросите вы? Ведь вы не оставляете свой номер социального страхования на сайтах в интернете. Все очень просто. Если вы хоть раз пользовались услугами какой-то фирмы для заполнения декларации, то велика вероятность того, что их компьютеры взломали и все данные о вас уже не у вас. 

Так что давайте будет аккуратны в том, кому переводим деньги, и не верить всем на слова. Особенно если вас просят за что-то заплатить по-телефону и прямо сейчас. Пока мошенники будут находить таких жертв, они будут процветать. Давайте же положим им конец.

А вы уже попадались на подобные мошенничества? Знаете ли вы другие способы, которыми орудуют эти личности? Оставляем ответы в комментариях на сайте. Не забываем подписаться на email рассылку, группу в Facebook, группу в Вконтакте, и Instagram, где вы можете найти больше фотографий из моей жизни в Америке! До встречи!

В избранное