Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Город Бор - новости. Рассылка сайта "Стекольный.ru"


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

"Новости города Бор" - рассылка сайта "Стекольный.ru"

выпуск №5 от 4 августа 2003 года

 

Новости сайта "Стекольный.ru"

24 июля 2003 года  сайт "Стекольный.ru" переехал на новый хостинг. Теперь название сайта совпадает с его адресом www.stekolni.ru 

Как и прежде, для Вас самая разнообразная и полезная информация, а также общение на форуме и в чате.

Предлагаем борчанам стать соавторами сайта. Если у Вас есть интересная информация, фотографии, идеи, ждем Ваших сообщений!

Новости города Бор

7-9 сентября в городе Бор Нижегородкой области пройдет Северная конференция Малых Игр Доброй Воли.
7-9 сентября в городе Бор (Нижегородская область) пройдет Северная конференция Малых Игр Доброй Воли, сообщили в оргкомитете. Бор станет "столицей" Северной конференции. 
Первая "малая столица" Игр готовится принять у себя молодых спортсменов и тренеров из 16 районов Нижегородской области. На зональные соревнования приедет свыше 500 участников (по 48 человек в каждой делегации).
7 сентября в 18:00 состоится официальное открытие Игр - яркое шоу для всех участников и жителей города, которое закончится салютом. 8 и 9 сентября спортсмены будут соревноваться по пяти видам спорта – футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и легкой атлетике. В последний день работы конференции "Север" первые победители получат дипломы и награды.
Специально для проведения МИДВ-2003 в городе готовятся стадионы и спортивные залы (стадионы "Спартак" и "Водник", зал школы №4). Участники «северной» конференции, скорее всего, будут жить в палаточном лагере на территории воинской части 22-й армии – оргкомитет провел соответствующие переговоры с командованием армии.
По окончании Северной конференции Огонь Игр направится в следующую "столицу" - Арзамас (конференция "Запад"), где главные спортивные события развернутся 12-14 сентября.
V Малые Игры Доброй Воли среди детей и подростков областей и республик Приволжского федерального округа проводятся в Нижегородской области с 7 по 30 сентября 2003 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Законодательного Собрания Нижегородской области, Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, 22-й армии, Приволжского округа внутренних войск МВД РФ и областного Управления ГО и ЧС в рамках деятельности коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО.

НТА Приволжье


С 7 по 30 сентября в пяти городах Нижегородской области пройдут Малые Игры Доброй Воли.
С 7 по 30 сентября в пяти городах Нижегородской области пройдут Малые Игры Доброй Воли. Как сообщил корреспонденту "НТА Приволжье" пресс-секретарь Малых игр Анна Кузнецова, Игры проводятся при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Законодательного Собрания Нижегородской области, Администрации Нижегородской области и Нижнего Новгорода, 22-й армии Приволжского округа внутренних войск МВД РФ и областного Управления ГО и ЧС в рамках деятельности Коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы ПФО.
В пятых Малых Играх Доброй Воли примут участие более 25 000 детей и подростков областей и республик Приволжского Федерального округа.
Игры стартуют в "большой столице" – Нижнем Новгороде – с площади Минина, где от костра с горящими наркотиками зажжется огонь Игр. Сожжение наркотических средств будет символизировать идею соревнований – "Дети против насилия и наркомании. Дети за мир, чистый воздух и чистую воду".
В пяти городах Нижегородской области будут кипеть спортивные страсти, царить атмосфера веселья, радушия и доброты. "Малыми столицами" Игр в этом году станут: Бор ("Север"), Арзамас ("Запад"), Сергач ("Юг") и Кстово ("Восток"). Финальные соревнования пройдут в Нижнем Новгороде 26-30 сентября.
Молодые спортсмены будут соревноваться в пяти наиболее массовых видах спорта – футболе, баскетболе, волейболе, настольном теннисе и легкой атлетике. Дополнительно будут определены победители в таких видах спорта, как бадминтон и плавание, дзюдо и тяжелая атлетика, хоккей, дартс, теннис, шахматы, тейквондо и шашки.
В свободное время ребята будут участвовать в тренингах по профилактике наркомании, развивающих играх, они станут главными действующими лицами на съемках социальной рекламы "Чистый кадр" и фестивале бумажных змеев. Вместе с тренерами, военнослужащими, под руководством социальных работников и специалистов ребята пройдут занятия по курсу "Школа выживания" и по программе "Вызов". В рамках культурной программы "олимпийскую деревню" посетят молодежные музыкальные группы, пропагандирующие здоровый образ жизни.
Малые Игры Доброй Воли–2003 нацелены на развитие физкультуры и спорта среди детей и подростков, профилактику СПИДа, наркомании, алкоголизма, физическое и моральное оздоровление детей, организацию их досуга, оказание помощи детям-сиротам. Одна из перспективных задач V Малых Игр Доброй Воли – это развитие сети дворовых физкультурных любительских клубов и детских спортивных площадок.
СПРАВКА "НТА Приволжье":
Летом 1994 года Нижегородский областной Фонд развития детского спорта и Департамент спорта и туризма обратились к Администрации Нижегородской области и Оргкомитету Игр Доброй Воли Санкт-Петербурга с предложением провести в Нижнем Новгороде Малые Игры Доброй Воли среди детей и подростков. Тогда на играх были представлены четыре вида спорта – мини-футбол, настольный теннис, волейбол и легкая атлетика.
Вторые МИДВ состоялись в 1995 году. В них участвовали делегации из Москвы, Таллина и Эссена. Игры объединили более двух тысяч ребят, которые соревновались уже в восьми видах спорта.
В 1996 году МИДВ получили статус международных. В Нижегородскую область приехали юниоры из Казахстана, Молдовы, Украины, Польши, Объединенных Арабских Эмиратов. Под флагом МИДВ собралось более трех тысяч подростков. Состязания проводились по девяти видам спорта.
Четвертые Игры состоялись после пятилетнего перерыва в 2001 году. В них приняли участие более трех тысяч ребят из Нижегородской области и регионов Приволжского Федерального округа.

НТА Приволжье


В Сарове и Дивеево начались торжества, посвященные столетию канонизации Серафима Саровского.
В городе Сарове Нижегородской области началось трехдневное празднование 100-летия канонизации Серафима Саровского. Торжества по случаю причисления к лику святых самого знаменитого русского чудотворца станут государственными отмечать юбилей прибудет Президент России Владимир Путин.
Праздничные мероприятия продлятся в течение трех дней – до 1 августа
29 июля празднование открылось в 6.00 ранней Божественной литургией в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, по окончании которой прошел молебен преподобному Серафиму Саровскому. В 9.00 из Дивеева в Саров отправился Крестный ход с мощами Серафима. Крестный ход во время празднования 100-летия канонизации чудотворца Серафима Саровского был омрачен трагедией. 79-летний паломник скончался от сердечного приступа в самом начале пути.
В 17.00 в Сарове в канун освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского состоялось Всенощное бдение. 
30 июля в Сарове в 9 часов утра Святейший Патриарх Алексий II в сослужении иерархов и священнослужителей совершит чин Великого освящения храма в честь преподобного Серафима и Божественную литургию. В 18.00 в храме преподобного Серафима в Сарове будет совершено вечернее богослужение.
31 июля в 10.00, по завершении Божественной литургии (начнется в 7.00), на площади перед колокольней Саровского монастыря состоится праздничный молебен. Предполагается, что в нем примет участие Президент России Владимир Путин. После молебна Крестный ход с мощами преподобного Серафима отправится обратно из Сарова в Дивеево. Встреча крестного хода в Дивеево состоится во время Всенощного бдения в Дивеевском монастыре около 19:30.
1 августа, в день, когда Русская Православная Церковь празднует память преподобного Серафима, на Соборной площади Дивеевского монастыря состоится праздничная Божественная литургия, которую совершит Святейший Патриарх Алексий II в сослужении архиереев и священников, прибывших на торжества. По окончании литургии – слово Святейшего Патриарха, приветствия полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева.

НТА Приволжье


Немцы встречают гостей на Борской земле.

25 июля на Бору немецкая фирма «В+К (Верлинг и Кларе) Машстрой завод ГмбХ» провела конференцию, на которую были приглашены представители предприятий, производящих кирпич не только во всей России, но и в странах ближнего зарубежья: Украине, Литве, Белоруссии.
В конференции, которая началась с экскурсии по цехам Борского силикатного завода, приняли участие около 70 человек. Цель проведения конференции – реклама и продвижение продукции, презентация новых разработок на российском рынке. Немецкая фирма «В+К (Верлинг и Кларе) Машстрой завод ГмбХ» выпускает оборудование для производства кирпича. Борская земля для проведения конференции была выбрана не случайно, так как Борский силикатный завод одним из первых российских предприятий начал сотрудничать с немцами. Сегодня на заводе работает уже четыре немецких пресса. Производители со всей России приезжают на Борский силикатный за опытом.

"Вечерний Бор"


Из церкви в Борском районе похищены 19 старинных икон.
Из церкви в деревне Крысты Борского района неизвестные похитили 19 икон. Об этом корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства сообщили сотрудники УВД Борского района. 
По данным источника, неизвестные проникли в помещение церкви в ночь на 28 июля, срезав металлическую решетку с окна. 
По словам сотрудников УВД, большинство икон, в частности .Рождество Богоматери., .Крещение Господне., .Введение в храм., .Воздвижение Господне., представляют большую культурную и историческую ценность (выполнены в конце 19 века).
Причиненный преступниками ущерб в настоящее время устанавливается.

Нижегородское Телеграфное Агентство


Хроника происшествий.

В селе Ивановское Борского района Нижегородской области в четверг около двух часов дня, предположительно, из-за поджога были уничтожены огнем два дома с надворными постройками на площади 300 квадратных метров.


В селе Каликино Борского района Нижегородской области в час ночи по той же причине (вследствие короткого замыкания электропроводки )сгорел двор, кровля личного жилого дома и стены на площади 120 квадратных метров.

В Борском районе Нижегородской области в среду инспекторы специализированного полка дорожно-патрульной службы ГИБДД задержали мужчину, совершившего ограбление, открыто похитив у потерпевшего сотовый телефон. Задержанный доставлен в районный отдел внутренних дел.

Нижегородское Телеграфное Агентство

 

На прошлой неделе в Борском районе огонь оставил без крова пять семей.
Как сообщает пожарная служба, всего произошло 6 пожаров. В разных населенных пунктах сгорели 5 жилых домов и одна дача. Материальный ущерб оценен в несколько сотен тысяч рублей. Причины возникновения полжаров выясняются.

"Вечерний Бор"


Площадь победы достойна большего уважения.
Уважаемая редакция, прошу поднять вопрос в вашей газете, а может быть, вынести его и на пресс-конференцию мэра со СМИ о состоянии елей, растущих у обелиска павшим бойцам в Великой Отечественной войне, что в центре г. Бор.
Дело в том, что ели у обелиска медленно умирают. Уверен, что многие наши горожане уже обратили внимание на ели и были бы рады, если бы их удалось спасти. Считаю, что для решения этого вопроса необходимо подключить комитет охраны окружающей среды, службу благоустройства города. Представителям комитета охраны окружающей среды совместно со специалистами необходимо срочно выяснить причину высыхания елей и выработать незамедлительные меры по спасению деревьев.
По моему мнению, необходимо оградить ели, обваловать стволы, в жаркую погоду периодически их поливать холодной водой, увеличить размер свободной земли под кронами деревьев (убрать асфальт) и обязательно убрать лавочки от обелиска. Борская молодежь устроила там место отдыха. Где это видано, чтобы в месте отдания почестей памяти погибшим устраивались сборища людей, подъезжающих на
автомобилях с громко включенной увеселительной музыкой и распивающих спиртные напитки? На это должна обратить внимание служба охраны общественного порядка.
Думаю, что надо поднять вопрос и о посадке новых елей у обелиска.
Сергей ЖЕЛЕЗНЯКОВ

Это письмо от нашего неравнодушного читателя мы попросили прокомментировать начальника отдела зеленого хозяйства МУП «Благоустройство» Татьяну Большакову.
- Действительно, ели на площади Победы находятся на грани гибели. Мы пытаемся их спасти: обрабатывали специальными растворами, недавно вокруг елей убрали асфальт, но засохшую хвою (это последствия кислотного дождя) восстановить все же не удастся. Я считаю, что ели придется вырубить, а на их месте не сажать новые, потому что условий для нормального роста этих деревьев на площади нет. С автором письма я согласна в том, что лавочки от обелиска и Вечного огня в память о погибших борчанах-воинах необходимо убрать. Это не то место, где можно устраивать вечеринки с распитием спиртных напитков. Вопрос этот необходимо решать на уровне городской власти.

"Вечерний Бор"


  "Волжское пароходство" приняло решение продлить рейс теплохода "Ракета" по маршруту Нижний Новгород - пос. Октябрьский до затона им. Калинина.
С 18 июля по 10 сентября в "Волжском пароходстве" принято решение продлить рейс теплохода "Ракета" по маршруту Нижний Новгород - пос. Октябрьский до затона им. Калинина. Об этом корреспонденту "НТА Приволжье" сообщили в пресс-службе Судоходной компании "Волжское пароходство".
Такое решение основывалось на пожеланиях нижегородцев и увеличении пассажиропотока.
В пятницу, субботу и воскресенье "Ракета" из Нижнего Новгорода будет отправляться в 17:30, из затона им. Калинина в 18:40, прибытие в Нижний Новгород в 19:40. 
С 24 июля "Волжское пароходство" организует ежедневные рейсы по маршруту Нижний Новгород - Юрино. Отправление из Нижнего Новгорода в 16:15, из Юрино теплоход уходит на следующий день в 6:30.

НТА Приволжье


Большинство россиян выступает против свободной продажи огнестрельного оружия.
Согласно недавно проведенному социологическому исследованию компании ROMIR Monitoring, пишет RBC Daily, 60% россиян выступают против свободной продажи ручного огнестрельного оружия для самообороны. В первую очередь граждане думают не о том, что с помощью оружия они смогут защитить себя от преступников, а о том, что оно может попасть в руки бандитов, а также психически больных людей. Поэтому, как заявляет большинство соотечественников, отмена запрета приведет только к тому, что уровень безопасности в стран! е еще больше снизится. У независимых экспертов нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что законопослушным гражданам вполне можно разрешить ношение пистолетов, входящих в категорию служебных. Правда, перед этим нужно внести изменения в акты законодательства, регулирующие порядок применения такого оружия. По мнению других, россиянам просто противопоказана свободная продажа огнестрельного оружия, так как страну может захлестнуть волна несанкционированного использования оружия, как зачастую происходит в США. 
Напомним, что сейчас россиянам разрешено покупать газовые пистолеты и длинноствольное охотничье оружие. Для того чтобы приобрести такое оружие, гражданину нужно сначала получить лицензию на право его приобретения. Этот документ выдается только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Перед тем как выписать лицензию, сотрудники ГУВД обеспечения общественного порядка также проверяют, есть ли у заявителя справка о том, что он знает правила безопасного обращения с оружием. Если все эти документы в порядке, то заявитель без проблем может получить разрешение на покупку газового пистолета. В случае с огнестрельным оружием для его простого хранения нужна лишь лицензия, если же потребитель хочет взять его с собой, например, на охоту или стрельбища, то ему потребуется охотничий билет. 
Как заявляют социологи, россияне вполне довольны теми средствами самообороны, которые разрешены сейчас. По их мнению, вводить свободную продажу ручного огнестрельного оружия у нас в стране опасно. Правда, ряд экспертов не разделяет эту позицию. Законопослушным гражданам вполне можно разрешить приобретение пистолетов, относящихся к категории служебного оружия, например ИЖ-71. Они обладают меньшей убойной силой, нежели боевые, но использовать для самообороны их очень удобно, Конечно, отмечают эксперты, на ручное огнестрельное оружие должны выдаваться лицензии в том же самом порядке, который установлен для газовых пистолетов и охотничьих ружей. Помимо этого, всех претендентов на получение разрешения нужно пробивать по базам спецслужб. В этом случае никакого произвола отмена запрета не вызовет".

НТА Приволжье


Самый популярный вид отдыха среди российских министров  - рыбалка.
С субботы, 26 июля, премьер-министр России Михаил Касьянов уходит в отпуск, пишет NewsRu.com. Как сообщили в Департаменте правительственной информации, в течение нескольких дней Касьянов вместе с семьей будет отдыхать на Байкале. Затем глава правительства продолжит отдых в Сочи. 8 августа Касьянов выходит на работу и проведет очередное заседание правительства.
Как показал опрос, проведенный ИТАР-ТАСС, подавляющее большинство высших чиновников предпочитают пассивному отдыху гораздо более активный.
Самое любимое времяпрепровождение министров на отдыхе - рыбалка. Посидеть ранним утром с удочкой в руках, как оказалось, предпочитают премьер-министр Михаил Касьянов, его заместители Борис Алешин, Алексей Кудрин, Алексей Гордеев, а также министр по национальной политике Владимир Зорин. Более того, Кудрин и Алешин из выловленной рыбки порой сами готовят уху. 
Не забывают члены правительства и о спорте. Так, теннисом и велосипедными прогулками увлекаются глава правительства, вице-премьеры Виктор Христенко, Владимир Яковлев, а также министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов, который, к тому же, еще и очень любит "много ходить и плавать". Среди других известных пристрастий Михаила Касьянова - езда на водном мотоцикле.
Если вице-премьеры Кудрин и Алешин предпочитают бродить по лесу и собирать грибы, то Гордееву больше по душе выйти в лес на охоту. А вот заместитель главы кабинета министров Христенко, как выяснилось, намного "миролюбивее" своих коллег - летом, если повезет, его можно частенько увидеть на лоне природы в руках с фотоаппаратом.
Единственная женщина в правительстве - вице-премьер Галина Карелова - и на отдыхе остается настоящей леди. "Мне хочется, прежде всего, выспаться, - говорит она, - а также вволю почитать, покупаться и позагорать".

НТА Приволжье


На территории Нижегородской области сохранится жаркая погода.
На территорию Нижегородской области продолжает оказывать влияние обширный антициклон. 
По прогнозам сотрудников Нижегородского гидрометеоцентра, 31 июля в отдельных районах области еще возможны кратковременные дожди, грозы при северо-восточном ветре. Температура воздуха составит +20.+ 25 градусов. 
1 - 6 августа преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2 - 7 метров в секунду.
1 августа ночью ожидается +11.+16 градусов, днем до 22.27 градусов тепла. 
3 . 6 августа ночью столбик термометра достигнет отметки +14.+19 градусов, днем воздух прогреется до +26.+31 градуса. 
Температура воды в Оке и Волге +25 градусов.
В отдельных районах Нижегородской области сохраняется высокая пожароопасность.

НТА Приволжье


Еженедельно на сайте "Стекольный.ru" - самые свежие новости города Бор и Борского района, афиша театров, кино, ночных клубов Нижнего Новгорода, афиша города Бор, и много полезной и разнообразной информации.

Сайт обновляется по четвергам.

"Стекольный.ru", 4 августа 2003г.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное