Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Виртуальная школа рисования

  Все выпуски  

Быть - делать - иметь


Если Ваша мечта научиться рисовать - приглашаю Вас на уроки рисунка и живописи. Занятия проходят в мини-группах, в йога-центре на Пролетарской (в Москве) aquarellg@mail.ru
Виртуальная школа рисования Урок 37 от 2010-12-13

 

Доброго дня, дорогие читатели! Приношу свои извинения, что долго не писала для вас и благодарю за ваше терпение. Обещаю, что с этого выпуска рассылка будет выходить регулярно, так же как и раньше. Кроме того, она будет публиковаться параллельно в ЖЖ http://marlengallery.livejournal.com.

И естественно, я очень рада отвечать на Ваши вопросы и комментарии.

Т.к. я пишу статьи на разные темы и довольно хаотично, для Вашего удобства будут подписи-рубрики, по которым Вы сможете систематизировать материал. Поверьте, тем много и много интересного Вас ждет от техник и материалов до психологии творчества и арт-терапии.

Итак сегодня рубрика «Психология творчества»

Джефф КунстБыть – делать – иметь

Когда люди приходят ко мне на первый урок, я всегда задаю один и тот же вопрос: «Для чего Вы хотите научиться рисовать?» Ответы бывают разные: «нравится», «всегда хотел, но не знал, что это возможно», «для духовного роста».

Никогда и никто не сказал: «потому что хочу стать художником». Почему?

Не так давно я прочитала в книге про семинар о постановке целей. Речь шла об изменении логической цепочки «делать-быть-иметь»(цель) на «быть-делать-иметь» Чтобы долго не объяснять приведу пример: человек хочет сбросить вес. Он знает, чтобы достичь цели он должен сесть на диету и заняться физкультурой (ДЕЛАТЬ). Через какое-то время он похудеет, т.е. станет тем, кем хочет. (БЫТЬ). Итак, цель достигнута (ИМЕТЬ). Но к сожалению редко кто может сохранить результат, в данном случае вес. Секрет в том, чтобы получить стабильное «ИМЕТЬ» нужно цепочку «делать-быть-иметь» заменить на «Быть-делать-иметь». Это сложно, но вначале пути движения к цели нужно изменить сознание. Т.е. сначала стать той желаемой личностью, действовать как эта личность и тогда несомненно цель (ИМЕТЬ) достигается сама собой.

Итак, почему никто не сказал «хочу стать художником»?

Может быть потому что, художник появляется сразу, как только человек принимает решение «быть художником»?

Многочисленные примеры произведений современного искусства подтверждают мнение о том, что уметь рисовать необязательно. На премии Тёрнера (самая известная премия в области достижений современного искусства) даже появилась присказка о победителях премии: «Только не картина!».

Самые известные и дорогие актуальные творения сегодняшнего арт-мира подтверждают это. Приведу несколько примеров с иллюстрациями:

Демиан Хёрст «Золотой телец. 2008». Чучело в фольмадегиде за стеклом.

Демиан Хёрст. Сонная весна. 2002. Инсталляция. Сталь, крашеные муляжи таблеток и др. 10,2 x 182,9 x 274

Джефф Кунс Цветок из воздушного шарика (Пурпур). 1995–2000

И, наконец, поражающий воображение Гонсалес-Торрес. Пирамидка из леденцов в углу комнаты. Размеры могут меняться, т.к. гости могут есть леденцы, подделать не сложно, просто посетив бакалейный магазин. Произведение выставлялось на Сотсбис с эстимейтом 300-400 тыс долл. В каталоге прилагалось объяснение на 3 колонки текста, помогающее объяснить друзьям почему эти леденцы такие дорогие.

Вы спросите, а как же учеба? А это по желанию, я уже много раз говорила о том. В этот раз я просто лишь хочу сказать, что рисовать уметь хорошо, но недостаточно - важно осознавать себя художником. Ну, или кем Вы хотите себя осознавать! ;)

Удачи! Елена

www.artinnet.net



Рассылка culture.arch.artschool :: Архив Рассылки :: Выпуск 37 от 2010-12-13

В избранное