Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебная палитра

  Все выпуски  

Цветные карандаши. Изучаем приёмы работы ими. Используем эти умения для рисования собственной картинки.


ВОЛШЕБНАЯ ПАЛИТРА
Рисуем с удовольствием и волшебными результатами!
 

галерея живописи и графики Марины Трушниковой


Добрый день, дорогой мой человечек!

Надеюсь, тебе понравились рисунки цветными карандашами, которые мы разглядывали в прошлый раз. Более того, я очень надеюсь, что они вдохновили тебя попробовать самому сделать рисунок этими волшебными палочками. :)
А потому, без лишних слов, давай приступим к изучению их возможностей.

Возможно, некоторые приёмы покажутся тебе слишком простыми и понятными. Но я рекомендую опробовать их все, чтобы на практике понять, каковы возможности именно твоей коробки карандашей.
Итак, приготовь лист бумаги, и повторяй за мной.

ПРИЁМЫ РАБОТЫ ЦВЕТНЫМИ КАРАНДАШАМИ

Штриховка

Работать карандашом можно по-разному: плотно укладывая рыхлые штрихи друг к другу, чтобы получился ровный выкрас, или делая штрихи острием карандаша, оставляя между ними небольшие промежутки. И тот, и другой способ хорош, важно - где он применяется.



Светлотная растяжка

Изменять оттенок от светлого к тёмному можно, изменяя нажим на карандаш. Попробуй заштриховать полоску, сначала едва касаясь поверхности бумаги, а затем всё более и более усиливая нажим на карандаш.



Изменение оттенка

Цветные карандаши дают прозрачные слои штриха. Если их накладывать один на другой, то цвет будет оптически смешиваться. Это используется для изменения оттенка цвета. Таким образом, даже при малом наборе карандашей можно получить сложные цветовые оттенки за счет наложения одного цвета на другой.

Тот же эффект получится и при более свободном штриховании. Только в этом случае структура пятна будет более воздушной, фактурной. Чтобы штриховка при этом выглядела эстетичной, делай ее равномерными движениями с одной силой нажима и направлением. Два разных цветовых слоя лучше накладывать под острым углом по отношении друг к другу. Впрочем, иногда угол наклона штрихов может быть абсолютно одинаковым.

Попробуй совместить два приёма: светлотную растяжку и изменение оттенка. Ты получишь более разнообразную градацию переливов цвета. Получится Вливание цвета в цвет.

Декоративные приёмы:

Поверх больших светлых пятен можно наносить узоры, орнаменты, более мелкие цветовые пятнышки. При этом главное, что нужно помнить, это закон оптического смешения цветов. Если накладывать друг на друга противоположные цвета: желтый и фиолетовый, красный и зеленый, синий и оранжевый, то получится серый или грязный оттенок.

Приём резервирования белых линий

Этот приём был показан в мастер-классе Кристины МакЛин, ссылку на который я давала в прошлом номере. Кристина использует этот приём, чтобы подписывать работы.

Это очень просто и эффектно. Возьми непишущую ручку и нарисуй ей что-нибудь, продавливая бумагу. Ручка оставляет след - канавку, в которую при дальнейшем штриховании цвет не попадает. Остается белая линия. Этим способом можно создавать тонкие светлые узоры:

Фроттаж

Думаю, эта техника тебе знакома с детства. Нужно взять предмет с рельефной поверхностью, положить его ПОД лист бумаги, а затем сверху сделать штриховку карандашом там, где лежит предмет. Штриховка проявит рельеф выпуклой поверхности. Я использовала то, что было под рукой: плоскую расческу и монеты. Но можно найти и другие поверхности: дерева, камня, кирпичной кладки и прочего. Главное, чтобы лист был не слишком плотным и продавливался при штриховке.

Кстати, выбор бумаги тоже важен для рисунка. На гладкой бумаге штрих ложится плотно, а на фактурной, с бугорками, выявляет эту фактуру. Это может быть дополнительным выразительным средством в рисунке.

Ну а теперь давай соберем все эти приемы в одном рисунке!


РИСУНОК РЫБЫ

Почему именно рыбы? Ответ прост. Рыбка - очень простой мотив, доступный для рисования любому человеку. И в то же время её изображение может быть достаточно сложным, чтобы заинтересовать искушенного в рисовании.

К тому же, символ рыбы очень глубок по своей сути. Рыба - образ подсознательного, воплощение всего того, что скрыто от нас в его глубинах. Встреча с внутренней рыбой - это путешествие в очень глубокие слои своей души. Часто этот образ связывают с сексуальной сферой.
Во многих культурах рыба является почитаемым символом, она приносит счастье и богатство.

А ещё скоро наступит зодиакальный знак Рыб. Поэтому, если у тебя есть друзья, родившиеся в конце февраля - марте, то картинка с рыбкой может стать для них хорошим подарком.

Формы рыб настолько разнообразны, что можно рисовать её как душа пожелает - лишь бы были глаза и хвост! :) Вот несколько рыбок для разгула твоего воображения:

А ещё рыб можно наделять человеческими чертами. Как в мультиках. Они могут танцевать, пить чай и рассказывать анекдоты. Одевать платье и носить сумочки и галстуки. И быть ленивыми или грациозными. Вот как в рисунках участников моего он-лайн курса "Мир глазами художника":

Итак, нарисуй СВОЮ рыбку. Старайся делать рисунок легко, чтобы не оставалось лишних вдавленных мест от карандаша. Ты ведь уже знаешь, что они не заполняются цветом...

1. Я нарисовала свою рыбку, стараясь достичь "портретного" сходства с человеком, которому она предназначена. Внизу осталось достаточно места, и я пририсовала рыбке удочку. Пусть ловится рыбка большая и маленькая! :)

2. Первым делом нужно позаботится о тех местах, где нужно оставить светлые линии. Я продавила рисунок узоров на некоторых участках непишущей ручкой. И после этого осторожно заштриховала их. Вот так:

3. Усложняю оттенки на этих местах, вводя другой цвет приёмом светлотной растяжки:

4. Прокладываю нижние цветовые слои по всей рыбке. Поверх них кое-где пойдут узоры, а кое-где - "вливание цвета в цвет". Эти нижние слои - светлые.

5. Верхние слои с различными узорами и фактурами:

Уже в таком виде картинка может быть завершена. Если написать слова пожелания - чудесная открытка получится! Но можно добавить фон.

6. И я его добавила. Невозможно устоять перед приёмом фроттажа! В рисунке рамки я использовала фактуру расчески, а в изображении монет... конечно монеты!

Результат мне нравится. Надеюсь, тому, кому рисунок предназначался, тоже. Ведь через цвет и символические детали я вложила в него пожелание здоровья, удачи, изобилия. Так что эта картинка теперь - почти талисман! :)

От всей души желаю тебе, чтобы и твоё творчество приносило радость тебе и окружающим. Надеюсь, рисовать карандашами тебе понравится!

С любовью и уважением,
Марина Трушникова


Адрес для вопросов, пожеланий и откликов по рассылке: arttrening@list.ru


В избранное