Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Исцеляющие Картины. Мистическая живопись и абстракционизм.Живопись как средство развития человека


Здравствуйте, дорогие друзья! 

 http://casuarina-school.com/steiner-education/

 Мальчик рисует акварелью. Вальдорфская школа. Справа обложка книги с акварелями самого Рудольфа Штайнера. Его направление это метафизическая живопись. Она мне очень близка и понятна. И особое внимание в живописи Штайнер уделял именно цвету и соотношению цветов. Работы учеников вальдорфских школ порой просто изумительны. Они аппелируют к чувственному и духовному видению мира. Такие цветные абстракции и примитивистские рисунки волнуют, заставляют сопереживать, вспоминать и пробуждать воображение...

 

   Акварели Рудольфа Штейнера
 

      В этом выпуске я бы хотела поразмышлять о живописи, как необходимой части обучения и формирования личности ребенка. Не так давно я заинтересовалась Вальдорфскими школами и тем, сколь много внимания уделяется там творчеству и раскрытию внутренних потенциалов. А разработал  вальдорфскую педагогику Рудольф Штайнер ( Rudolf Steiner ), основатель Антропософии. 

     Истина, по мнению Штайнера, может быть обнаружена лишь в глубине человеческого духа, а путь познания – путь погружения в себя. Синтез мировых религий и веры в природу, пропагандировавшийся еще Гете, ложится в основу антропософии. Не случайно храм, воздвигнутый по проекту Штайнера в антропософском центре в швейцарском Дорнахе, получил название Гётеанум.

     Полное отсутствие «авторитарных методов преподавания» (так называемая «ненасильственная педагогика»), обязательные занятия спортом, танцами, музыкой и ручным трудом, развитие творческого потенциала каждого ребенка – это то, что привлекает в вальдорфской системе детей и взрослых. Русский язык входит в число обязательных предметов, Лев Толстой возглавляет список рекомендованных писателей. «И как ребенок после 12 „парниковых“ лет, без оценок и контрольных работ, должен адаптироваться в реальном мире?» – спрашивают критики системы. Но мое мнение таково: за 12 лет в такой школе ребенок становится, творческой, активной и мыслящей личностью с принципами и внутренним осознанием мира. И он не будет бессмысленно барахтаться в окружающей действительности, праздно проводя свою жизнь перед телевизором. При тако активном и творческом развитии у ребенка октрываются именно ему присущие способности и таланты, он знает чего хочет и чем он хочет заниматься ( в отличии от большинства подавленных и обезличенных бездельем, криками и упреками обычных учеников). Но это мое мнение. И похоже огромное количество людей со мной согласятся. Например с 1980 года число вальдорфских школ в Германии более чем утроилось. Сегодня их 211, в них учится около 83 тысяч детей, спрос многократно превышает предложение. Чтобы получить место в вальдорфской школе, ребенка следует записывать в первый класс буквально после рождения. 

 Живопись в образовании 

Книга голландских авторов Дика Брюна и Аттие Лихтхарт раскрывает перед читателем закономерности развития методики и дидактики преподавания живописи в течение двенадцати лет обучения в вальдорфской школе. Помимо этого, авторы уделяют внимание теории цвета, которая служит фундаментом преподавания, а также особенностям использования цвета на других уроках и в интерьере школы.
Книга содержит цветные иллюстрации, отражающие весь путь развития ребенка в живописи с 1 по 12 класс, и будет интересна учителям, родителям, художникам, психологам и художественным терапевтам. Издательство "Наири" 

 Краски рассказывают сказки. Как научить детей рисовать?

 Книга содержит сказки о красках, о художниках, и поможет увлечь ребенка рисованием и раскрыть его скрытые потенциалы. Ее можно заказать в электронном варианте

 moraleducation@gmail.com

 

 

 Обучение живописи по методикам Штейнера ведется не только детей, но и взрослых. Это и есть арт-терапия ) Ведь люди познают себя через творчество, через музыку и живопись, и находят потерянную гармонию между собой и миром. И это здорово ! Я уверена, что стоит продолжить знакомство с этим художественным направлением! По крайней мере, меня это очень заинтересовало!

 Rudolf Steiner Institute

С пожеланиями творческого подъема и вдохновения! 

Искренне ваша, Маша Скребцова 


В избранное