Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Делаем украшения своими руками Техника ГАНУТЕЛЬ


Сегодня я хоу Вас познакомить с техникой ганутель. "А что это такое?" - спросите вы. Техника ганутель широко распространена на Мальте. Этот древний вид искусства используется и до сих пор. Например, в монастырях монахини изготавливают цветы в технике ганутель для украшения алтаря. В ганутеле использунтся: тонкая спиральная проволока, шелковые нити различных цыетов для обмотки деталей и разнообразные бусинки. Так же такую технику можно использовать при изготовлении сережек и кулончиков. Такие украшения можно носить летом, они будут очень красиво переливаться на солнце за счет шелковых нитей.

Для этого нам понадобится:

- Проволока 0,5 мм для изготовления каркаса нашего будушего украшения.

- Проволока 0,3 мм для обвязки каркаса.

- Линейка.

- Ножницы.

- Шелковые нити различных цветов(или можно использовать нитки мулине).

- Приспособление для намотки пружин или обычная спица.

- Небольшие кусачки.

Порядок работы:

1.Изготавливаем пружинку.

Берем спицу и наматываем на нее проволоку(длинна примерно 0,5м.) При этом оставляя с обоих концов по 1 или 1,5см. Такая пружика изготавливается только для одного лепестка. Если у вашего цветка пять лепестков, то, соответственно, изготавливаем пять пружинок.

2 Далее мы растягивем равномерно пружинки так, чтобы расстояние между ее витками соответствовало ширине нитки. Эти растянутые пружинки должны получится у нас одной длинны!

3.Следующий момент это изготовление заготовки нашего будущего лепестка. В уже готовую пружинку мы вставляем проволоку 0.5мм так, чтобы остались концы этой проволоки для изготовления ножки лепестка. Делаем петлю, чтоб у нас получилась форма лепестка и скручиваем концы вместе.

4.Теперь самый интересный момент. Мы обматываем нашу заготовку нитями. Для этого мы закрепляем конец нити у основания и, не пропуская ни одного витка пружинки, наматываем нитку по направлению вверх.

При этом обязательно нужно контролировать напряжение, нитка должна быть натянута туго и ложиться равномерно, чтобы нитки не соскакивали с пружины. Нить опускаем вниз, при этом изгибая наш лепесток. Далее обматываем нить вокруг основания, закрепляя ее клеем (ПВА или момент) для надежности можно еще и обрезком проволоки. После этого обрезаем концы проволоки и нитки.

5.Наконец нам следует обмотать ножку флор.лентой или нитками мулине. Наш лепесток готов! Сделайте еще четыре таких лепестка и у вас получится красивый цветок. Такие цветы можно использовать в качестве интерьера квартиры, подарка другу.

Теперь Вы знакомы с техникой ганутель. И, зная как это делать, вы сможете изготовить сережки или кулончик в такой технике. Вот примеры украшений, которые Вы можете сделать сами:


В избранное