Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Студия таксидермии Александра Дулова. Заметки охотника Охота на тетерева на лунках зимой


Одна из самых увлекательных и трудоёмких охот в зимний период эта охота на тетерева на лунках. Когда в лесах выпадет глубокий снег тетерев после дневной кормёжки, наевшись березовых почек, ближе к вечеру, перелетают на место ночёвки.

Они падают в снег образовав лунку. Затем пройдя под снегом около полуметра-метра, сделав клювом отверстие в снегу для притока свежего воздуха, укладываются на ночёвку. Таким образом птица защищается от сильных ветров и морозов.

Покидают свои лунки птицы после рассвета, когда немного потеплеет. Вылитая из своего убежища тетерев проделывает еще одно отверстие, выходное, в метре от входной лунки, на котором видны отпечатки крыльев от взмахов. Таким образом можно определить тетерев в домике или уже улетел. Если в снегу одна лунка с небольшим бугорком в метре от неё, то птица находится под снегом.

Лунки тетерева

Зная повадки птицы охотнику остается только найти места обитания тетеревов и где они расположились на ночевку. Определить по виду лунок, что птица на находится под снегом. Осторожно подойдя на расстояние точного выстрела, хлопнуть лыжей по снегу, и сделать выстрел при вылете тетерева из лунки. Всё очень просто. Но на самом деле все сложнее. Труднее всего на такой охоте найти место где ночуют птицы. Дело в том, что тетерев ни когда не ночует на одном месте и всегда меняет свою ночную дислокацию.

Самка тетерева

А способ поиска тетеревиных стай есть, он не раз описывался в охотничьей литературе. Во второй половине дня обходя охотничьи угодия охотник должен постараться высмотреть кормящихся на березах тетеревиные стаи. Найдя стаю необходимо дождаться момента когда птица полетит на ночёвку. Происходит это примерно за час до захода солнца. После того как стая нырнет в снег, охотнику остается подождать минут сорок, пока птица не уснёт. После чего осторожно подойти к лункам, желательно до темноты. Либо, зная место, продолжить охоту с утра, до восхода солнца.

Самец тетерева

Из снаряжения вам понадобится: зимний масхалат, хорошие охотничьи лыжи, Современная послойная зимняя одежда.

Стреляют тетеревов в основном патроном с дробью 3 1

Вот такая она охота на тетерева на лунках зимой.

Source Article from http://clubhunters.ru/okhota-sovety/247-ohota-na-tetereva-na-lunkah

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное