Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 29 августа 2003

Буддисты освятят Москву

Далай-лама может посетить Россию уже в следующем месяце
Олег Недумов

В конце прошлой недели в Москву прибыл видный представитель тибетского буддизма, один из наиболее приближенный к Далай-ламе людей - Богдо-гэгэн Халха Джецун-дамба Римпоче IX. Исторически титул Богдо-гэгэн (главный просветленный) носит глава буддистов Монголии. До прихода к власти Монгольской народно-революционной партии в июле 1921 года он также являлся главой монгольского государства. Каждый новый Богдо-гэгэн считается реинкарнацией предыдущего. Нынешний Богдо-гэгэн вынужден был провести всю свою жизнь в эмиграции, поскольку после провозглашения Монголии народной республикой под давлением советского режима в стране развернулась антирелигиозная кампания. Сначала он жил в Тибете, а после того, как и там начались гонения на буддийское духовенство, Джецун-дамба Римпоче IX вместе с Далай-ламой XIV иммигрировал в Индию, где проживает до сих пор.

Официально целью приезда Богдо-гэгэна в Россию является проведение особого буддийского ритуала - посвящения Калачакры. Основной частью этого ритуала является сооружение из песка мандалы - буддийской модели Вселенной. Согласно буддийскому преданию, обряд приносит гармонию и очищение пространству, людям и всему живому. Считается, что посвящение Калачакры является щитом от стихийных бедствий и катастроф. Жители Монголии, к примеру, уверены, что после проведения в 1995 году этой церемонии в их стране наладилась экономика. Посвящение Калачакры планируется провести в Тыве, Калмыкии и Москве.

Не исключено, что помимо совершения религиозных ритуалов Богдо-гэгэну предстоит также провести с российскими властями переговоры по довольно острому политическому вопросу. Недавно президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что в сентябре-октябре этого года республику может посетить Далай-лама XIV. Напомним, что буддийский лидер уже более 10 лет не может посетить Россию, поскольку власти отказывают ему во въездной визе. Представители МИДа не скрывают, что Далай-ламу не пускают в Россию, чтобы не испортить отношения с руководством КНР. Год назад об отказе во въездной визе буддийскому лидеру было объявлено буквально за несколько дней до визита в Пекин премьера Михаила Касьянова. Очевидно, Москва таким образом решила сделать "подарок" китайскому руководству.

Впрочем, по словам Илюмжинова, в этом году у Далай-ламы есть шансы посетить Россию. Президент Калмыкии утверждает, что по просьбе верующих лично занимается подготовкой визита, заручившись при этом поддержкой президента Путина. Вполне возможно, что детали предстоящего визита Илюмжинов будет обсуждать с представителем Далай-ламы - Богдо-гэгэном. В интервью "НГ" Богдо-гэгэн заявил, что "если кто-то вступит со мной в переговоры по этому поводу, я с удовольствием отвечу на все вопросы".

http://www.ng.ru

 

Москва. На Поклонной горе возведут буддийский храм

20 августа 2003 г.

Место под строительство буддийского храма отведено на территории Комплекса традиционных российских религий, в районе мемориала Поклонной горы.

Как сообщил порталу "Строительный мир" руководитель Москомархитектуры, главный архитектор столицы Александр Кузьмин, небольшой буддийский храм предполагается возвести неподалеку от "Аллеи Памяти", на территории комплекса традиционных российских религий, где действуют две мечети, синагога, православные храм и часовня. В рамках возведения первого в столице буддийского храма планируется построить пять основных зданий, среди которых дома для монахов и настоятеля.

Обращение к мэру Москвы Юрию Лужкову, с просьбой о выделении места под строительство храма, прозвучало в минувшем году. Тогда же были поданы соответствующие заявки в комитет по связям с религиозными организациями и комитет по архитектуре и градостроительству. В результате последовало решение выделить место на территории комплекса российских традиционных религий.

Здесь же подобрано место и для строительства армянской церкви, - уточнил главный архитектор столицы. "Вся соответствующая документация подготовлена и дело только за теми меценатами, кто вложит деньги в строительство армянской церкви и буддистской ступы" (ступа - небольшое храмовое сооружение у буддистов), - добавил Александр Кузьмин.

В ансамбль мемориала Поклонной горы, помимо комплекса традиционных российских религий, входит музей отечественных войн, нескольких скульптурных композиций и ряд экспозиций под открытым небом. Центром комплекса является здание музея (архитектор К. Полянский) и 140-метровый обелиск (архитекторы В. Будаев, А. Вавакин), завершенный статуей летящей богини Победы - Ники (скульптор З. Церетели).

В этом году на территории мемориала установлен памятник Испанским добровольцам, а в ближайших планах столичных властей, продолжил А. Кузьмин, - установка памятного знака воинам-интернационалистам, выполнявшим свой долг в Демократической республике Афганистан.

REGIONS.RU

 

Новая книга Далай-ламы и доктора Говард К. Катлера

Издательство "София" выпустило новую книгу:
Его Святейшество Далай-Лама и доктор Говард К. Катлер "Искусство быть счастливым. Руководство для жизни" (http://sophia.ru/book/dalaj-lama/dalaj-lama-happy.shtml)


Краткая аннотация:

"Принадлежите вы к какой-то религии или нет, принадлежите вы к той религии или к этой, - главной целью нашей жизни является счастье, главной мотивацией нашей жизни является стремление к счастью".
Далай-лама

Эта книга - замечательный сплав двух точек зрения - буддистского подхода к решению внутренних проблем величайшего в мире духовного лидера Далай-ламы и очень точных и важных для западного читателя вопросов, которые задает ему психолог и психиатр Говард Катлер, а также медитаций, предлагаемых Далай-ламой для решения психологических проблем и достижения состояния счастья и мира с собой, и примеров из практики психотерапевта Катлера.

Эта редкостная книга не зря стала одним из самых выдающихся бестселлеров в США и других странах. Мы счастливы представить ее русскоязычному читателю.

"Когда мне только пришла в голову идея написать эту книгу, я представлял ее в виде одной из книг типа "помоги себе сам", где Далай-лама объяснял бы простые и понятные решения всех жизненных проблем. Мне казалось, что мой опыт как психиатра поможет преобразовать его взгляды в набор понятных инструкций для достижения счастья. Наши беседы в конце концов заставили меня отказаться от этой идеи, так как я понял, что его мировоззрение отличается необычайной глубиной и сложностью,отражая все нюансы и оттенки жизни".
Говард Катлер

2003.
336с.
70х100/32 переплет

http://sophia.ru

 

В Калмыкии прошел V Всероссийский ретрит по Ламриму

15 августа в столице республики Калмыкия Элисте завершился Пятый всероссийский ретрит по Ламриму под руководством досточтимого геше Джампа Тинлея. Этот ежегодный семинар по буддийской философии, ставший уже традиционным для России, на этот раз проходил в живописном «Городе Шахмат», или Сити-Чесс — «маленькой Швейцарии» на окраинах Элисты. На ретрите собралось около 400 человек из разных регионов и городов России — Бурятии, Тувы, Москвы, Новосибирска, Иркутска, Омска, Уфы, Красноярска, Алтая, Воронежа и Ростова, а также Украины, и калмыцкие буддисты. В течение 13 дней, с 3 по 15 августа, участники ретрита получали углубленное учение по основополагающей теме буддизма — Четырем Благородным Истинам. Традиция многодневных обучающих курсов по Ламриму для широкой аудитории возникла в Тибете, где на подобные учения, проводимые такими выдающимися мастерами, как Пабонгка Ринпоче, собирались тысячи монахов и мирян со всей страны.

Ретрит по второму тому Ламрима стал первым массовым буддийским мероприятием в Калмыкии с 1992 года, когда республику посетил Его Святейшество Далай-лама. Он запомнился его участникам как настоящий праздник духовного единения народов многонациональной России.

По решению геше Тинлея следующий Всеросийский ретрит по Ламриму пройдет в августе 2005 года в республике Тува.

http://www.buddha.ru

 

Информ-Полис (Бурятия, www.infpol.ru) о буддизме

Статьи о буддизме из Бурятии
Популярный еженедельник Информ-Полис, 2003

Бурятские хувараки в Индии

В Индии живут 57 бурятских хувараков, в том числе четыре девушки. В будущем они станут философами буддийской теории, мастерами проведения ритуалов, астрологами, лекарями, мастерами по изготовлению религиозных атрибутов, художниками танка. Этот путь для многих наполнен не только тяготами учения, но и в буквальном смысле физическими страданиями… (http://www.infpol.ru/26022003/huvoraki.html)

Шамбала открывается не каждому

Кандидатская диссертация Стрелкова называется «Легенда о Шамбале по тибетоязычным буддийским источникам XVIII- начала XX вв.». В этот период, по его словам, легенда приобретает наиболее полное развитие: «Видимо, это было то время, когда она снова приоткрылась». Андрей Михайлович изучал тибетские тексты, отслеживая, как легенда представлена, какова ее мифология и исторические реалии. «Работа направлена на то, чтобы дать адекватное текстологическое описание без всяких фантазий, параллельных миров и инопланетян». (http://www.infpol.ru/21052003/shabala.html)

Далай-лама XIV поселился в Ацагате

Восковая копия духовного лидера Тибета установлена в храме Ацагатского дацана. Увидев в машине Его Святейшество, многие жители Монголии радостно приветствовали его и кланялись, не замечая, что перед ними всего лишь восковая фигура, а не живой человек. (http://www.infpol.ru/16072003/acagat.html)

Агван Силнам. Проповедь нетленного тела

Обнаружение в прошлом году нетленного тела хамбо-ламы Даши-Доржо Итигэлова вызвало всплеск интереса во всем мире. О нашей республике заговорили как о земле, где случилось настоящее чудо. Однако еще сто лет назад такие феномены не были чем-то из ряда вон выходящими — буддизм в Бурятии достиг такого расцвета, что буддийских йогинов, достигших высших стадий реализации, было достаточно много.
— Когда стало известно об Итигэлове, — говорит Андрей Михайлович, — я все ждал, что вот сейчас люди из районов начнут писать, вспоминать, что и у них были такие случаи... Но все почему-то молчат. (http://www.infpol.ru/02072003/alivebody.html)

Пять лет в личной гвардии Далай-ламы XIV

Буда-лама стал одним из первых представителей бурятских монахов, удостоенных права обучаться в личной гвардии Далай-ламы XIV в монастыре Намгел. До последнего времени он был закрыт для иностранцев. Не каждый тибетец может пройти через жесткий отбор, еще меньше монахов выдерживают полный курс обучения. Первые бурятские ламы смогли доказать, что они достойны такой привилегии. (http://www.infpol.ru/13082003/m06.html)

Приезжие буддисты не смогли поклониться телу Итигилова

Первого марта лама Оле Нидал, датчанин по происхождению и первый буддийский лама-европеец, представляющий школу Карма Кагью, побывал в Улан-Удэ. Однако поклониться нетленному телу хамбо-ламы Итигилова можно только в дни больших хуралов, как это делают все паломники. В любом случае весть о том, что буддисты России получили такую реликвию, может стать радостным событием для всех буддистов мира, уверен Оле Нидал. Хамбо-лама Итигилов своим поступком доказал главную истину — то, что кажется реальным миром, на самом деле — сон. «Только ум реален, а весь внешний и внутренний мир — это то, что приходит и уходит…» — объясняет лама Оле. (http://www.infpol.ru/05032003/bud.html)

 

Пхова в Москве 6-15 ноября от Аянга Ринпоче

Пхова, буддийская практика, включающая в себя перенос сознания и популярно называемая "искусством смерти", будет принесена в Москву 6-15 ноября 2003 Аянгом (Ayang) Ринпоче.

Аянг Ринпоче, тулку линии Кагью, родился в семье кочевников в восточном Тибете и был признан в детстве, в частности, 16 Кармапой. Сегодня он возглавляет 2 монастыря в Индии и международный Фонд Амитабхи (штаб-квартира в США). Он также является признанным мастером Пхова, держателем традиций Пхова двух школ - Ньингма и Дрикунг Кагью.

Данное событие сейчас в стадии планирования. Подробнее о нем можно узнать на сайте Фонда Амитабхи www.amitabhafoundation.org (англ. яз.) или у контактного лица Izabell Blumin: IzabellB@aol.com

Подробнее о практике Пхова от Аянга Ринпоче: http://amitabhafoundation.org/phowa.shtml

Подробнее об Аянге Ринпоче: http://amitabhafoundation.org/AyangRinpoche.shtml

∙ Опубликовать свою новость

∙ Обсудить на форуме



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное