Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 30 января 2005

Буддисты России не остаются в стороне от трагедии

В частности ламы и прихожане Петербургского Буддийского Дацана Гузечойней входящего в Традиционную Буддийскую Сангху России накануне внесли посильный вклад в помощь пострадавшим жителям Таиланда. Несмотря на весьма непростое финансовое состояние дацана, все пожертвования, собранные за несколько дней общиной храма, были переданы тайскому народу.

_____________________

Унгинский дацан

Нынешним летом в Нукутском районе Усть-Ордынского округа откроется Унгинский дацан, построенный методом народной стройки.

На молебен, посвященный Сагалгаану, в Унгинский дацан Нукутского района УОБАО приедет председатель центрального духовного управления Буддийской традиционной Сангхи России Дашинима Содномдоржиев и лама дацана Хамбын Хурэ из Верхней Березовки республики Бурятия Баир Раднаев. Об этом «Телеинформу» сообщил настоятель Унгинского дацана (ширээтэ лама) Баир Будаев. По его словам, обряд освящения огнем – Дугжуубэ – состоится 7 февраля. Этот день будет посвящен молитвам в честь проводов старого года и встречи Нового года – Года петуха. В канун Нового года – 8 февраля – согласно буддийским канонам предписывается пост, когда нельзя пить спиртное и есть мясо. Это день очищения перед началом нового года.

В этом году Унгинский дацан впервые откроет свои двери. Его строительство в Нукутском районе началось в 1999 году. На сегодня основные работы по возведению храма завершены. 21 января состоится подключение дацана к источнику электроэнергии. 7 февраля священнослужители Унгинского дацана впервые проведут молебен в здании храма, он продлится больше 9 часов. Ширээтэ лама Баир Будаев подчеркнул, что официальное открытие Унигинского дацана состоится летом этого года. К этому времени строительство храма будет окончательно завершено. На его открытие обязательно приедут представители центрального духовного управления Буддийской традиционной Сангхи России во главе с председателем Дашинимой Соднодоржиевым. Это будет первый действующий дацан в Иркутской области, построенный в наше время. Баир Будаев сказал, что на встрече с Хамбо Ламой в Иволгинском дацане в декабре прошлого глава Буддийской традиционной Сангхи России сообщил, что после открытия Унгинского дацана в Нукутский район будут направлены еще два священнослужителя.

Храм возводился методом народной стройки. Изначально его проектно-сметная стоимость составляла 1,5 млн. рублей. Ширээтэ лама Бмир Будаев с благодарностью отметил, что практически все жители Нукутского района независимо от национальности и вероисповедания, внесли свой вклад в строительство буддийского храма.

21/01/05
http://www.baikalinform.ru

_____________________

В Индии похищена голова Будды

В Индии похищена голова Будды, но следствие не продвигается ввиду отсутствия каких-либо серьезных улик.

Похищение головы Будды 5 века из Национального музея Индии выявило тот факт, что большинство телекамер, установленных для видеонаблюдения в Галерее археологии, в которой выставлены бесценные находки, просто-напросто НЕ РАБОТАЮТ. Несколькие из телекамер, которые все же функционируют, не имеют записывающего устройства, в результате чего отсутствует возможность просмотра отснятого материала. Детектив, ведущий расследование хищения, отметил, что кажется просто невероятным, насколько древней является система видеонаблюдения музея. Учитывая уникальность выставленных здесь экспонатов, примитивность системы можно рассматривать как чью-то неудачную шутку.

Стеклянный ящик, в котором выставлялась голова, не представил абсолютно никаких проблем для похитителей. Если слегка нажать на одну из четырех боковых панелей, то передняя панель легко откроется, даже если замок будет на месте. Воры, скорее всего, хорошо об этом знали и выбрали момент для кражи во время наибольшего наплыва посетителей. По словам одного из работников археологического отдела музея, вероятнее всего, понадобилось два или три сообщника для создания живой стены перед ящиком для того, чтобы еще один участник извлек из него данный памятник материальной культуры древности. Голова была расположена под определенным углом, и очевидно, что похитители знали, как произвести кражу.

Очевидно также, что воры знали, что ближайшие к статуе телекамеры не работают, это факт был также подтвержден главным полицейским города Пиюшем Панди (Peeyush Pandey). Полиция допросила 40 сотрудников музея, в их домах были произведены обыски, пять отпечатков пальцев, найденных на месте преступления, были сканированы, однако следствию не удалось продвинуться вперед.

Глава полиции Пиюш Панди заявлял неоднократно, что есть основания считать, что хищение стало возможным при содействии кого-либо из работников музея.

Как сообщила Ананта Дас (Ananta Das), секретарь профсоюзного комитета работников Музея Индии, безопасность экспонатов обеспечивается 45 сотрудниками, в то время как требуется не менее 95 человек. Руководство неоднократно предупреждалось о данной ситуации.

Губернатор Гопал Кришна Ганди (Gopal Krishna Gandhi), в качестве председателя попечительского совета музея осмотрел место хищения и детально обсудил происшествие с директором музея.

http://www.secnews.ru

___

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость

* Обсудить на форуме

* Зарегистрировать свой сайт

* Опубликовать фотографии

* Словарь буддизма


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Отписаться

В избранное