Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 18 марта 2005

Учения в Московском Буддийском Центре ФПМТ. Теперь и по средам!

Дорогие друзья,

Спешим сообщить Вам, что в расписание учений Московского Буддийского Центра Фонда Поддержания Махаянской Традиции «ГанденТендарЛинг» внесены дополнения: помимо традиционных воскресных учений дважды в месяц, решено также проводить вечерние учения и по будним дням (по средам), один раз в месяц.

Ближайшие учения состоятся в среду 23 Марта 2005 г. в 19:00, (в Апреле - в среду 20-го числа, в 19:00) Лекционное время 1,5 часа, вход платный. Лекции ламы Церинга по буддийской философии читаются на тибетском языке с синхронным переводом на русский.

Ближайшие воскресные учения состоятся, как и было запланировано, 27 марта, 10 апреля, 24 апреля с 14:00 до 19:00.

Для тех кто регулярно посещает наши занятия теперь существует возможность приобретения месячного абонемента, дающего право участвовать во всех мероприятиях Центра.

Приглашаем на наши лекции всех, кто интересуется тибетским буддизмом!

Все необходимые подробности Вы сможете узнать связавшись с нами по следующим контактным телефонам: 8-903-545-50-96 (Сергей); 8-910-408-00-51 (Татьяна); 776-30-30 (Александр).


Напоминаем Вам, что начиная с марта 2005 г. учения дост. Церинга Дондруба в нашем Центре проходят в новом помещении по адресу: Москва, ул. Павловская д. 18, Оранжевый Зал «Московского Открытого Центра» Корпорации «Мир Детства». Центр расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро Тульская. Выход из последнего вагона, далее пройти по ул. Б. Тульская по направлению к центру до Даниловского вала. Чуть правее, на противоположной стороне Даниловского вала Вы увидите здание Корпорации «Мир Детства» с яркой расцветкой по всему фасаду. Пройдите в ворота и обогните основное здание слева. Вход в отдельно стоящее здание «Московского Окрытого Центра» расположен прямо за зданием Корпорации «Мир Детства».

Всегда рады встрече с Вами!
Московский Буддийский Центр Фонда Поддержания Махаянской Традиции «ГанденТендарЛинг».
gandentendarling@yahoo.com

Схема проезда:
http://pg.photos.yahoo.com/ph/gandentendarling/detail?.dir=/mail&.dnm=f0f9.jpg&.src=ph

_____________________

Заявление Его Cвятейшества Далай-ламы XIV

В 46-ю годовщину тибетского национального восстания

По случаю 46-й годовщины Тибетского национального восстания я посылаю свои самые теплые поздравления моим собратьям-тибетцам, как находящимся в Тибете, так и проживающим в изгнании, а также всем нашим друзьям во всем мире.

За прошедшие 40 с лишним лет в Тибете произошли значительные перемены. В этой стране можно наблюдать большой экономический прогресс и развитие инфраструктуры. Пример тому – железная дорога Голмуд-Лхаса. Вместе с тем, многие независимые журналисты и путешественники, побывавшие в Тибете, описывают истинное положение вещей в этой стране, а не то, как им это было представлено. Они критикуют Китай за недостаточное соблюдение прав человека, отсутствие религиозной свободы и подлинного самоуправления в Тибете, и это сильно отличается от заявлений китайского правительства. На самом деле с момента образования Тибетской Автономной Области реальная власть на этой территории принадлежит правительству Китая. Что же касается тибетского народа, то он постоянно находится под подозрением и подвергается все усиливающемуся давлению. Недостаточное проявление национальной самобытности и гармонии, основанной на доверии, отсутствие подлинной стабильности в обществе сами по себе говорят о том, что положение в Тибете далеко от благополучного.

Известные и уважаемые представители тибетского народа время от времени напрямую заявляли об этом и неоднократно расплачивались за свои смелые высказывания. В начале 60-х годов Панчен-лама Тибета описал страдания и чаяния тибетского народа в своем послании китайским руководителям. Баба Пунцог Вангьял, один из ведущих коммунистических лидеров Тибета, в своей недавно опубликованной в Англии автобиографии высказался о необходимости пойти навстречу тибетскому народу и учитывать его интересы. Становится ясно, что многие тибетские чиновники в Тибете в глубине сердца сильно обеспокоены положением вещей.

В этом году Китай будет отмечать 40-ю годовщину образования Тибетской Автономной Области. Несомненно, празднование этой даты будет проведено с большой помпезностью и торжественностью, что вовсе не отражает подлинной реальности. Подобным же образом в свое время праздновались Большой скачок и Культурная революция, как если бы они были реальными достижениями.

За последние двадцать лет в Китае наблюдается большой экономический прогресс. Нынешний Китай – это совсем не та страна, которую мы знали двадцать или тридцать лет назад. Здесь многое переменилось, и теперь Китай вполне заслуженно занимает свое место среди ведущих мировых держав. Это большая страна с огромным населением и богатой древней культурой. Тем не менее, как позорное пятно на образе Китая мы видим многочисленные свидетельства нарушения прав человека, антидемократические тенденции, нарушение законности и недостаточное соблюдение прав национальных меньшинств, включая тибетцев. Все это служит причиной осуждения Китая со стороны внешнего мира. Внутри же самого Китая это служит препятствием единству и стабильности, которые так необходимы лидерам КНР. На мой взгляд, став мощной и уважаемой державой, Китай должен начать с уверенностью проводить более разумную политику в этом вопросе.

Мир, частью которого является и Китай, меняется к лучшему. В прежние времена не уделялось большого внимания проблемам мира, ненасилия, демократии, правосудия и защиты окружающей среды. Недавнее участие государств и отдельных людей по всему миру в помощи жертвам разрушительного цунами вновь напомнило о нашей подлинной взаимозависимости и всеобщей ответственности.

Мое участие в делах Тибета продиктовано не желанием обрести какие-то личные права или политический вес, или же оказать поддержку тибетской администрации в изгнании. Еще в 1992 году я сделал официальное заявление о том, что в случае установления в Тибете относительно свободного режима и моего возвращения туда я не стану занимать никакого официального поста, а нынешнее правительство в изгнании будет распущено. Более того, именно тибетцы, проживающие в Тибете в данный момент будут нести главную ответственность за управление Тибетом.

Я снова хочу заверить китайские власти в том, что пока я принимаю участие в тибетском вопросе, мы остаемся приверженцами срединного подхода, не добиваемся полной независимости Тибета и выражаем желание оставаться в составе КНР. Я убежден в том, что в долгосрочной перспективе именно такой подход обеспечит тибетскому народу наибольший материальный прогресс. Меня сильно обнадеживает то, что во многих частях мира такая позиция признана разумной, реалистичной и служащей благу как китайцев, так и тибетцев. В особенности же меня радуют понимание и поддержка, приходящие от определенной части интеллектуальной элиты в самом Китае.

Я рад и возобновлению контактов с китайским лидерами, тому, что третий раунд переговоров, состоявшийся в прошлом сентябре, продемонстрировал улучшение нашего взаимопонимания. Теперь, когда избранные нами политические лидеры несут все большую ответственность за положение дел в Тибете, я советовал бы им внимательно рассмотреть вопросы, поднятые китайской стороной во время третьего тура переговоров, и предпринять усилия для их разрешения. Я продолжаю надеяться, что, в конечном счете, нам удастся добиться необходимого взаимодоверия с тем, чтобы разрешить тибетскую проблему к нашей обоюдной пользе.

И, наконец, я хочу воспользоваться случаем, чтобы от лица всего тибетского народа выразить нашу глубочайшую признательность народу и правительству Индии за их неизменную любовь и поддержку. Я в большой мере чувствую себя частью этой нации, не только по причине многовековых религиозных и культурных связей между Индией и Тибетом, но также и потому, что большинство тибетцев в изгнании живет именно в этой стране на протяжении последних 45 лет.

Я возношу свои молитвы за доблестных сыновей и дочерей Тибета, которые отдали жизни за свободу своей страны.

Далай-лама
10 марта 2005 года

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость

* Обсудить на форуме

* Зарегистрировать свой сайт

* Опубликовать фотографии

* Словарь буддизма


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Отписаться

В избранное