Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 15 сентября 2006

Далай-лама удостоен высшей награды Америки

алата представителей большинством голосов приняла сегодня резолюцию о присвоении духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе высшей гражданской награды Америки - Золотой медали Конгресса США. Награда была присвоена Далай-ламе в знак признания его неустанных усилий в области пропаганды гармонии в отношениях между религиями, идеалов ненасилия и соблюдения прав человека на планете, а также неуклонного стремления к поиску мирного урегулирования тибетского вопроса посредством диалога с руководством КНР. Вот уже свыше 200 лет Золотая медаль Конгресса США присваивается самым выдающимся личностям мировой общественности в знак особой признательности со стороны американского народа. В прошлом золотая медаль была вручена Джорджу Вашингтону, Папе Римскому Иоану Павлу II, а также Нобелевским лауреатам Нельсону Манделе и Эли Визелу.

Далай-лама прибыл в Калифорнию 11 сентября 2006 и пробудет в США до 28 сентября. Его следующий визит в Соединенные Штаты запланирован на октябрь 2007.

http://bumbinorn.ru

_____________________

Патрул Ринпоче - Учение в Москве

16 сентября в 18.30 Патрул Ринпоче дарует Учение в Москве "Как мы можем приближаться к состоянию Дзогчен каждый момент, благодаря практике чистого восприятия".

Подношение свободное.

Адрес: ул. Павловская, д.18 Оранжевый Зал "Московского Открытого Центра" за "Миром Детства", 5 минут пешком от м. Тульская.

_____________________

В Элисте состоится Международный форум буддистов мира

Вчера Глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов встретился с первым заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Денисовым, сообщили в пресс-службе калмыцкого руководителя. Как стало известно, в 2007 году в Элисте будет проведен Международный форум буддистов мира с участием буддийских иерархов, который станет важным событием года.

Несомненно, форум станет весомым аргументом в вопросе приглашения главы буддистов мира Его Святейшества Далай-ламы XIV в Россию. Как известно, в 2006 году МИД России уступил давлению властей КНР и не выдал въездной визы Далай-ламе, которого Объединение буддистов Калмыкии пригласило для освящения нового самого большого буддийского храма в Европе.

http://bumbinorn.ru

_____________________

195-летний юбилей отметил Агинский дацан

Агинский дацан основан в 1811 году. Когда потребовалось выбрать место для строительства дацана, приехавший специально хоринский тайша и агинские зайсаны, следуя вещему сну тайши, нашли место недалеко от Агинского. Там началось строительство, которое закончилось в 1816 г., говорится в исторических летописях округа.

Первоначально он существовал как войлочный дуган, затем началось строительство деревянных и каменных зданий. Он входил в число наиболее значительных монастырей Забайкалья. Первым настоятелем дацана стал лама Рыгден Пабаев.

С 1875 по 1886 год шло строительство нового каменного дацана. В настоящее время там ведутся восстановительные работы. В 1993 году в монастыре была открыта школа тибетской медицины, в 1994 году учрежден филиал Института тибетской медицины и астрологии. Агинский дацан возрождается как один из крупнейших буддийских центров Восточной Сибири.

Фото >>>
http://zabinfo.ru

_____________________

«Открытый мир» преподнес книги в дар буддийской библиотеке храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Московское издательство «Открытый мир» преподнесло 160 книг по философии буддизма в дар первой в России буддийской библиотеке, торжественно открытой в прошлом месяце в храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте.

Среди подаренных книг труды духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, тибетских буддийских наставников Ламы Сопы Ринпоче и Чокьи Нимы Ринпоче в переводе Бориса Гребенщикова, а также известного американского востоковеда профессора Роберта Турмана.

Храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», который стремительно превращается в центр буддизма в Европе, высоко оценил «жест доброй воли и сотрудничества» со стороны издательства «Открытый мир», отметив, что он «дает надежду на то, что у российского буддизма большое будущее».

В благодарственном письме, направленном на имя директора издательства «Открытый мир» Олега Вавилова, отмечается та тщательность, с которой возглавляемое им издательство выбирает книги для дальнейшей публикации.

«Мы знаем, что в своей издательской деятельности вы опираетесь на мудрые наставления нашего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы XIV, с которым вы неоднократно встречались в его резиденции в Дхарамсале. Поистине это наполняет ваш подарок особым смыслом», - говорится в письме.

Его Святейшество Далай-лама считает, что распространение объективной информации о буддизме и культуре Тибета сегодня имеет определяющее значение. Отвечая на вопрос директора издательства «Открытый мир» Олега Вавилова о том, что могут сделать жители России для сохранения тибетского буддийского наследия, Далай-лама ответил: «Необходимо издавать больше литературы с объективной информацией о Тибете и буддизме, а также о взаимодействии буддизма и современной науки – те книги, которые помогут расширить кругозор людей».

Далай-лама преподнес библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» полное собрание учений Будды Шакьямуни (Кагьюр), а также классические комментарии к учениям Будды (Тенгьюр), составленные древнеиндийскими философами, чьи статуи окружают уникальный буддийский храм в Элисте.

Издательство «Открытый мир» www.ombooks.ru

www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!
11 сентября 2006

_____________________

В ожидании визита Далай-ламы в Туве построена самая большая в мире буддийская мантра

Находящиеся с визитом в Туве монахи тибетского монастыря Гьюдмед завершили вчера работу над самой большой буддийской мантрой в мире, которая по замыслу всех участников уникального проекта должна приблизить визит в эту буддийскую республику Его Святейшества Далай-ламы. Мантра Будды великого сострадания, ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, была сложена из огромных камней на склоне горы Догээ, с которой открывается живописный вид на столицу Тувы Кызыл. Длина священной мантры составляет 120 метров и, по признанию тибетских монахов, она, скорее всего, является самой большой в мире.

«Тибетские буддисты традиционно гравируют священные мантры на камнях, и их в великом множестве можно видеть на горных склонах и перевалах, - объясняет руководитель группы монахов Туптен Шакья. - Однако мантра такой величины, сложенная из больших камней, едва ли есть даже в Тибете». Традиция выкладывания на горных склонах надписей из больших камней была широко распространена в годы Советской власти, которая использовала природные образования в качестве эффективного рекламного пространства для пропаганды коммунистической идеологии. Школьники и студенты выкладывали на ровных склонах лозунги «Слава КПСС!», которые должны были направлять массовое сознание в определенное партией русло. На вершине горы Догээ, которую хорошо видно практически из любой точки Кызыла, еще не так давно можно было прочитать имя вождя мирового пролетариата. В 90-тых годах «Ленин» был заменен названием горы, которое можно прочитать со смотровой площадки Кызыла, признанной географическим центром Азии.

Теперь, трудами тибетских лам и многочисленных жителей Кызыла, склон Догээ украшает огромная священная мантра Будды Сострадания, которая, в соответствии с буддийскими представлениями, будет способствовать дальнейшей трансформации пост-коммунистического пространства Тувы в буддийскую страну, какой она была на протяжении многих веков. Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - это не просто молитва обращения к Будде Сострадания. В соответствии с буддийскими священными текстами, она несет в себе всю силу его благословения и любви. В этом смысле мантра, будь то написанная или произнесенная вслух, и есть само божество, проявившееся в этом мире для того, чтобы помогать всем живым существам. «Все, кто может видеть, слышать или читать эту священную мантру, получают благословение Будды Сострадания, - говорит Туптен Шакья. - А ветер, коснувшийся камней, из которых сложена мантра на склоне Догээ, понесет ее благословение дальше, даруя его всем формам жизни, которые встретятся на его пути». Строительство мантры Будды Сострадания, чьим воплощением на земле является Его Святейшество Далай-лама, было начато в те дни, когда духовный лидер буддистов находился с визитом в соседней с Тувой Монголии.

Мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, способная аккумулировать и распространить поистине колоссальную положительную энергию, была построена с пожеланием ему долгой жизни и молитвами о том, чтобы накопленные тувинским народом духовные заслуги устранили препятствия, мешающие встрече буддийской Тувы с духовным учителем, который направлял ее на протяжении многих столетий. Напомним, что в рамках визита в Монголию Его Святейшество Далай-лама встретился с председателем правительства республики Тува Шериг-оол Ооржаком, верховным ламой Тувы Джампел Лодоем, председателем общественного фонда «Энерел» Анетой Бодур-Ооржак, а также многочисленными представителями духовенства и буддийскими паломниками из республики Тува.

Его Святейшество Далай-лама не был в Туве 14 лет.

Священная мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, которая стала материальным воплощением стремления тувинского народа жить в соответствии с теми духовными принципами, которые провозглашает сегодня лауреат Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама, была окончательно завершена вчера ко Дню города Кызыла. Потребовалось свыше 500 кг краски, чтобы покрасить в белый цвет те камни, из которых аккуратно сложена священная мантра, известная каждому буддисту Тибета, Тувы, Калмыкии и Бурятии. «Мы работали до позднего вечера, - говорит Саина Санчи, которая вместе с дочерью и тибетскими монахами Гьюдмеда красила шероховатые камни на склоне Догээ. - Мы пели тувинские песни и от души радовались тому, что столько людей смогут увидеть эту благословенную мантру. Мы верим, что теперь Далай-лама очень скоро приедет в Туву. Быть может, это случится уже в следующем году». Тибетские монахи монастыря Гьюдмед прибыли в Туву по приглашению Духовного управления Камбы-ламы республики и общественного фонда «Энерел» («Сострадание»), который взял на себя координацию работ по строительству священной мантры ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ и большого молитвенного барабана, который вскоре будет установлен на центральной площади Кызыла. Оба проекта, инициированных тибетскими монахами монастыря Гьюдмед, осуществлялись при всесторонней поддержке правительства республики Тува и мэрии г.Кызыла.

Юлия Жиронкина
10 сентября 2006
www.savetibet.ru - Сохраним Тибет!

_____________________

Буддисты собрались в Агинском округе на симпозиум

II Международный симпозиум "Мир буддийской культуры: сохранение духовного наследия" начал свою работу в Аге 8 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Агинского Бурятского автономного округа, открыла пленарное заседание симпозиума заместитель главы администрации округа, начальник департамента экономического развития и прогнозирования Бальжит Дамбаева. Он представила почетных членов президиумного стола: главу администрации Агинского Бурятского автономного округа Баира Жамсуева, председателя Агинской Бурятской окружной думы Даши Дугарова, Пандито Хамбо-ламу, главу Буддийской традиционной Сангхи России, члена Общественной палаты России, члена Межрелигиозного Совета при президенте Российской Федерации Дамбу Аюшиева, Дид Хамбо ламу Сангхи России Цырена Дондукбаева, шэрээтэ Агинского дацана Бадму Цыбикова и ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала института Востоковедения РАН, доктора исторических наук, профессора Владимира Успенского.


Вначале с приветственным словом выступил Баир Жамсуев. Он поприветствовал всех собравшихся, поздравил со знаменательным юбилеем Агинский дацан, подчеркнув его значимость, а также пожелал всем интересной и плодотворной работы. В частности, он отметил: "Агинский дацан является одним из самых крупных центров учения Будды, сохранения духовной культуры бурятского народа, ценностью буддийского мира. В Агинском округе органы государственной власти и органы местного самоуправления уделяют особое внимание сотрудничеству с Агинским дацаном, с духовенством в деле воспитания подрастающего поколения, в деле реставрации буддийских храмов, как ценностных реликвий". Также с приветственной речью и интересными докладами обратились к присутствующим и другие члены президиума, гости симпозиума.

http://www.regnum.ru

_____________________

6 сентября 2006 года ушел из жизни Досточтимый геше-лхарамба Джамьян Кенце

Мы знаем его как прекрасного знающего буддийскую философию учителя, который помогал нам постичь Учение Будды.

Досточтимый Джамьян Кенце родился в провинции Амдо, мальчиком ушел в монастырь Дрепунг Гоманг, где учился и жил всю свою жизнь. После захвата китайцами Тибета, вместе с Далай-ламой он уходит в Индию. Именно там многие тибетцы нашли свой второй дом, построили свои монастыри и обустроили жилища. На индийской земле Джамьян Кенце участвует в строительстве своего нового монастыря Дрепунг Гоманг и продолжает там служить и помогать своим соплеменникам.

По приглашению Санкт-Петербургского дацана и по поручению департамента культуры правительства Тибета в изгнании он приезжает в Россию. В последние годы он служил в Санкт-Петербургском дацане, где обучал молодых монахов основам тибетского языка и буддийской философии. Геше-лхарамба Джамьян Кенце даровал Учение Будды во многих монастырях России, Монголии и в Казахстане.

Несколько раз он бывал и у нас в Калмыкии, по приглашению Досточтимого Тензин Дугды и монахов Центрального хурула. В Калмыкии у него появились свои ученики, которые почитают и любят его как дорогого наставника.

Пусть достигнет он счастливого перерождения.

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ

http://buddhisminkalmykia.ru

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное