Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 23 января 2009

Открытая лекция по янтра-йоге

29 января 2009 года в Петербурге состоится ознакомительная лекция по янтра-йоге, которую проведет ученик Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче, инструктор янтра-йоги Виктор Крачковский.

«Янтра-йога, как способ выхода за пределы ограничений ума»

Чогьял Намкай Норбу, один из важнейших духовных лидеров тибетского буддизма и основатель международной Дзогчен-общины, принес учение Янтра-йоги на Запад и учит этому методу с начала семидесятых годов 20 века.

Янтра-йога, или «Йога движения», — это древняя система тибетской йоги, основанная на тексте «Союз солнца и луны», написанном в VIII столетии учителем и переводчиком Вайрочаной, хотя устная передача этого текста восходит к еще более раннему времени.

Используемые в Янтра-йоге гармоничные движения и дыхательные практики, позволяющие осознавать свое тело и контролировать дыхание, предназначены для координации жизненной энергии (праны) человека. Поскольку наше физическое и психическое благополучие зависит от состояния нашей праны, совершенно необходимо, чтобы она была сбалансирована. С помощью Янтра- йоги мы можем обрести хорошую физическую форму, а также спокойное, расслабленное и осознанное состояние ума, что является основой для более глубокого самопознания.

Центр «Другой Мир», Бумажная ул, 17 (м. Нарвская), аудитория 303, начало лекции в 20:15, 29 января>

Вход свободный, приглашаются все желающие!

_____________________

Первый день Сагаалгана станет выходным и в Забайкальском крае

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 21.01.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Первый день Сагаалгана (Нового года по лунному календарю) объявлен в Забайкальском крае нерабочим праздничным днем для верующих. По сообщению пресс-службы администрации, 20 января правительство края приняло соответствующее постановление. В 2009 году Сагаалган отмечают 25 февраля.

Распоряжение принято в соответствии со статьей 6 Трудового кодекса РФ, статьей 4 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», на основании ходатайства Буддийской традиционной Сангхи России.

Напомним, в Бурятии Сагаалган является официальным выходным днем. Этот праздник в Бурятии отмечается с 1991 года. В октябре 2008 года нормативная база, имеющая отношение к празднику, была приведена в порядок: депутаты Народного Хурала РБ закрепили за президентом республики право объявлять выходным первый день Нового года по восточному календарю. До этого, поскольку дата праздника является «плавающей» и невозможно закрепить ее за конкретным днем, правовые акты об объявлении праздничного дня издавались ежегодно

_____________________

Буддизм в повседневной жизни

В пятницу, 23 января в центре РИМЕ, г. Москва состоится лекция ламы Яндака Дриме.

Тема лекции: «Буддизм в повседневной жизни».

Начало в 19–00.

Адрес центра РИМЕ:

Москва, 1-ый Басманный пер., д. 5/20, кв. 133, код 133, тел. 8(499)261-8418

Web-сайт: http://www.buddism.ru.

Лама Яндаг Дриме родился в Копенгагене (Дания) в 1961 году, встретился с дхармой в 1987 г., а в 1990 г. принял прибежище у ламы Оле Нидала. После шести месяцев ретрита в Дании зимой 1991–92 гг., в 1992 г. он встретил ламу Гендюна Ринпоче и с вдохновением приступил к подготовке к традиционному трехлетнему затворничеству. В 1993 г. он приехал в монастырь Кюн Дрол Линг (Ле Бост, Франция), чтобы помогать в строительстве, и затем в период 1994–2001 гг. совершил там два трехлетних затворничества под руководством ламы Гендюна Ринпоче и Шамара Ринпоче.

С 2001 по 2007 г. лама Яндаг жил и работал в монастыре Кюн Дрол Линг, руководя теми, кто по собственной воле на общественных началах помогают монастырю, а также читал лекции по дхарме во Франции, Бельгии, Дании и Америке. После 14 лет монашества в 2007 г. лама Яндаг покинул монастырь и сейчас живет и работает в Дании как мирянин-практикующий, продолжая давать учения дхармы в Дании.

Монастырь Кюн Дрол Линг принадлежит к тибетской традиции Карма Кагью и находится под духовным руководством 17-го Кармапы Тхайе Дорже и Кюнзига Шамара Ринпоче. Он был основан в 1984 году ламой Гендюном Ринпоче по пожеланию 16-го Кармапы Рангджунга Ригпе Дордже.

_____________________

Лекции с Нгавангом Тукдже по пятницам

Дорогие друзья,

Московский Буддийский Центр ФПМТ «Ганден Тендар Линг» рад сообщить о продолжении курса учений по пятницам с геше Нгавангом Тукдже.

Ближайшие учения по теме «Комментарий на 37 практик бодхисаттвы» будет проходить 23 января 2009 и 30 января 2009.

Лекции продолжат цикл учений-комментария на текст «37 практик бодхисаттвы», написанный Нгульчу Гьялсэ Тогме Сангпо. Этот важный текст описывает различные аспекты духовной практики буддизма Махаяны, и входит в свод писаний традиции лоджонг (учениях о трансформации ума).

Учения будут проходить с 19:30 до 21:00 в помещении Буддийского Зала Центра Открытый Мир (м. Тульская, ул. Павловская д. 18). Учения даются на английском языке, с параллельным переводом на русский. Лекции организованы совместно с Центром тибетской культуры и информации в Москве.

Вход свободный, подношения приветствуются.
Приходите, будем рады встретится с Вами!

Дополнительная информация по телефонам:
8 916 663 2078 (Галина)
8 903 545 5096 (Сергей)

_____________________

Дзэн-ретрит под руководством дзэн-мастера Бон Шим в Санкт-Петербурге

С 21 по 23 февраля 2009 г. в Санкт-Петербурге пройдет 3-дневный ретрит под руководством дзэн-мастера Бон Шим (Бон Шим Сон Са Ним). Ретрит будет проходить в Павловском ретритном центре.

Заезд участников состоится 20 февраля вечером. Тогда же, состоится вводная беседа для участвующих впервые.

Бон Шим Сон Са Ним (Александра Портер) получила «инку» в 1992 г. от Мастера Дзэн Сунг Сана и передачу Дхармы в 2006 г. от Мастера Дзэн Ву Бонга. Она является главным учителем Школы Дзэн «Кван Ум» в Польше, регулярно проводит Кёл Че (3 месячные ретриты) в Варшавском дзэн-центре, так же интенсивно преподает Дхарму всюду в Восточной и Западной Европе. Бон Шим Сон Са Ним была ученицей Мастера Дзэн Сунг Сана с 1978 г. Она прошла интенсивную подготовку в Польше и США. Мастер Дзэн Бон Шим проводила в Санкт-Петербурге трехдневные ретриты в 2000, 2005, 2007 годах.

Ретриты проходят по форме традиционных для монахов корейского дзэн трехмесячных Кел Че. В течении ретрита, во время периода сидячей медитации, проводятся индивидуальные беседы (коановые интервью) с дзэн-мастером.


Подробнее о ретрите — ретрит с дзэн-мастером Бон Шим
О Школе — http://kwanumzen.ru

Организационный взнос участника ретрита: 2500 руб.

Желающие участвовать,
звоните по тел. дзэн-центра: +7 911 760 2372,
эл. почта: contact (a) kwanumzen.ru

_____________________

Далай-лама дарует обширные учения для паломников из России в 2009 году

Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на просьбу верховного ламы Калмыкии (Шаджин-ламы) Тэло Тулку Ринпоче даровать буддийские учения для паломников из России в Дхарамсале (Индия).

Как сообщил глава буддистов Калмыкии, большие учения для российских последователей Его Святейшества Далай-ламы состоятся в 2009 году, их точная дата и тема будут определены позже.

Буддийские учения, которые, по мнению верховного ламы Калмыкии, вероятнее всего состоятся осенью 2009 года, станут вторым крупным событием для российских последователей Его Святейшества Далай-ламы. В ноябре 2007 года, по инициативе Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Монголии, в Дхарамсале с большим успехом прошел Фестиваль буддийской культуры России и Монголии, в рамках которого российские и монгольские буддисты провели большой молебен (пуджу) о долголетии Далай-ламы. В фестивале в Дхарамсале, в дни которого Далай-лама дал краткие объяснения по тексту Ламы Цонкапы «Три основы пути», приняли участие свыше 500 паломников из России Монголии.

О согласии Далай-ламы даровать учения специально для паломников из России было объявлено в Сарнатхе, где духовный лидер тибетского буддизма объяснял два важнейших буддийских текста «Бодхичарья-аватара» (Путь Бодхисаттвы) Шантидевы и «Бхаванакрама» (Срединные ступени медитации) Камалашилы. В учениях в Сарнатхе приняли участие свыше 200 паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и различных городов других регионов России.

В предстоящих учениях 2009 года, которые будут идти с синхронным переводом на русский язык, а также транслироваться в Интернет-пространство, также примут участие последователи Далай-ламы из Украины, Белоруси, Казахстана, Киргизстана и других стран.

Символично, что первые обширные учения для российских буддистов состоятся именно в 2009 году, когда Калмыкия, неизменно способствующая укреплению традиционных связей с духовным лидером буддийских регионов России Его Святейшеством Далай-ламой, будет отмечать 400-летнюю годовщину вступления в состав России.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ru – Сохраним Тибет!

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное