Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 10 апреля 2009

Отмена визита геше Лхакдора в Россию

Дорогие друзья,

С сожалением вынуждены сообщить вам, что Российским посольством в Нью-Дели было отказано в выдаче въездной визы геше Лхакдору, директору Тибетской Библиотеки Трудов и Архивов и многолетнему личному переводчику Его Святейшества Далай-ламы.

Объявленная ранее лекция геше Лхакдора (в субботу, 11 апреля) в Центре Открытый Мир и другие встречи с Геше ла не состоятся.

Мы искренне надеемся, что визит геше Лхагдора в Россию всё же станет возможным в будущем.

Всего наилучшего,
Координаторы Московского Центра ФПМТ

_____________________

Буддисты Бурятии просят МИД РФ выдать въездную визу Далай-ламе

Председатель Объединения буддистов Бурятии кенсур Чой-Доржи Будаев направил обращение в Министерство иностранных дел РФ с просьбой рассмотреть наболевший вопрос о приезде в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV. Об этом сообщает портал «Мой Улан-Удэ».

«Бурятский народ исповедует буддийское учение о сострадании более 250 лет. За это время российские буряты внесли определенный вклад в историю и культурное наследие буддийского мира, испытали и трудные времена гонений и лишений. Но последователи буддийского учения сохранили богатое духовное наследие буддизма, искренне веря в добро и проявляя терпение»,— говорится в послании.

«Сегодня, в наступившее время открытости и гласности в стране и обществе, нам невозможно объяснить верующим, почему не можем пригласить в Россию своего духовного Учителя, Его Святейшество Далай-ламу. Ведь они искренне желают испытать душевное счастье, пообщаться с высшим духовным наставником, получить его благословление. Именно сейчас, как никогда, им нужна эта духовная поддержка. Ведь Далай-лама XIV постоянно проповедует постулаты добра и сострадания к другим»,— пишет Чойдоржи Будаев, до недавнего времени возглавлявший Центральное духовное управление буддистов России.

«От имени сотен тысяч верующих своего народа и лично от себя имею честь просить Вас содействовать приезду в Россию Его Святейшества Далай-ламы XIV и решить вопрос о въездной визе. Бурятский народ долго и терпеливо ждал этого момента. Я искренне верю, что Его пастырский визит благотворно повлияет на духовное становление российского народа, и люди с доброй надеждой и без тревоги смогут смотреть в будущее»,— подчеркивает председатель Объединения буддистов Бурятии в обращении, направленном им на имя министра иностранных дел РФ С. В. Лаврова.

«Заявление министра иностранных дел РФ от 28 января 2009 г. в Совете Федерации о том, что «никаких препятствий для пастырского визита в Россию Далай-ламы нет», воспринято буддистами Бурятии с необыкновенным воодушевлением и надеждой на долгожданную встречу с Учителем. Старшее поколение неустанно возносят молитвы, надеясь дожить до того дня, когда они смогут поклониться Его Святейшеству, а молодежь, видевшая Далай-ламу только на фотографиях на алтарях и редко по телевизору, находится в ожидании спасительных проповедей, способных вдохновить их на добрые деяния в эти нелегкие времена»,— отмечается в обращении.

http://www.extra-media.ru

_____________________

Представитель Далай-ламы XIV прибыл в Улан-Удэ

Во время визита господин Наванг Рабгьял планирует встретиться с Хамбо-ламой Дамбой Аюшеевым, представителями буддийских храмов и монастырей, и земляками, которые проживают в Бурятии

На встрече с журналистами представитель его Святейшества объяснил, что визит не носит политического характера и никак не касается приезда Далай-ламы в Россию.

Сейчас, по словам, господина Наванга остается лишь ждать решения российского МИДа. Основная цель пребывания в столице Бурятии – участие в круглом столе, где Наванг Рабгьял выступит с докладом о Тибете и его будущем. Как сказал, представитель Далай-ламы судьба мирового центра буддизма зависит от того, будет ли ему предоставлена автономия «его старшим братом Китаем». В этом случае, Его Святейшество не будет стремиться занять какую-либо общественную или политическую должность, сообщает телекомпания «Тивиком».

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное