Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 17 июля 2009

В Калмыкии возведут статую Будды Майтрейи

Правительство Республики Калмыкия принялось за разработку туристического проекта парковой зоны, который должен совместить в себе различные направления: буддизм, историю калмыцкой степи и историю калмыцкого народа. Эти три аспекта будут воплощены на трех аллеях со скульптурами, расположенных на западном берегу запланированного пруда рядом с Сити-чесс.

Здесь будут статуи кочевников, племена которых обитали на приволжских просторах, статуя Хо-Урлюка, сыгравшего важную роль в переселении ойратских племен, скульптура Чингисхана — символа Золотой Орды, под чьей властью были племена кочевников.

Парковая зона включит в себя также статую Будды грядущего Майтрейи, хурул, калмыцкие кибитки, квартал ремесленников, специализирующихся на сувенирах, а также ресторан с кухнями разных народов.

В основу проекта положены две задачи: создавать новые туристические объекты и делать пребывание гостей в Калмыкии насыщенным и долговременным.

http://khurul.ru

_____________________

Духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан скоро преобразится

Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Наговицын также сообщил, что к 2011 году, когда будет отмечаться 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства, Иволгинский дацан кардинально поменяет свой облик.

Об этом уже есть договоренность между главой республики Вячеславом Наговицыным и Пандидо Хамбо-ламой Буддийской традиционной Сангхи России Дамбой Аюшеевым.

Будет полностью благоустроена его территория, посажена трава, выложены дорожки из брусчатки, заменен забор. Возле дацана планируется построить уютное кафе для посетителей, а также торговые павильоны.

АВТОР: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

http://egov-buryatia.ru

_____________________

В августе в Канди пройдёт буддийский фестиваль Эсала Перахера

Посетив Шри Ланку в августе (с 27 июля по 06 августа), Вы можете стать участником грандиозного буддийского фестиваля Эсала Перахера.

Эсала Перахера — это многодневный праздник, (шествие происходит в ночное время), посвященный поклонению реликвии, связанной с Буддой. В Канди, в храме Далада Малигава уже несколько веков хранится Священный Зуб Будды — единственная сохранившаяся материальная частица Будды.

Только один раз в году, сокровище выносят из храма. Тысячи паломников и туристов получают возможность мысленно прикоснуться к сокровенному. Во всех буддийских храмах острова в течение года идет подготовка к празднику. В Канди на Фестиваль собираются не только священнослужители со всей страны, но и все храмовые слоны. Слоны украшены роскошными попонами, фонариками, а спину слона представляющего храм Далада Малигава, венчает хранилище Священного Зуба Будды. Лучшие танцоры Шри Ланки, музыканты, факельщики, знаменосцы — все, что есть красочное и яркое — все объединяется в единый поток, движущийся по улицам Канди.

Описать все, что происходит в период праздника, невозможно не только потому, что Эсала Перахера — грандиозный фестиваль со множеством сложных обрядов и красочных церемоний. Это событие сакрального порядка: принимая в нем участие, сквозь фестивальную суету прикасаешься к космической вечности, а это нельзя описать, это можно только почувствовать.

Источник — Сенака Джаяаева, гид по Шри-Ланке.

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное