Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


 28 августа 2009

В российскую армию направят буддистских лам

Уже в этом году в российской армии появятся священнослужители-буддисты. Как сообщает телеканал «Вести 24», об этом в интервью журналистам заявил глава российских буддистов Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев.

По его словам, священников будут направлять в те части, где число последователей этой веры превышает 10%. Будет буддистский представитель и в Министерстве обороны.

По словам Д. Аюшеева, вопрос о священнослужителях, обсуждался на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, который в ходе поездки в Бурятию посетил иволгинский дацан – крупнейший буддистский храм в России.

Добавим, что в ходе визита в Бурятию глава государства пообещал поддержку традиционным для России конфессиям. В свою очередь глава буддистов призвал последователей всячески поддерживать президента и даже отождествлять его с божеством.

После Бурятии Д. Медведев направится в Монголию, где примет участие в праздновании 70-летней годовщины победы над японскими войсками на реке Халкин-Гол.

_____________________

Медведев посетил Иволгинский дацан

Сегодня Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Бурятию посетил Иволгинский дацан. Как сообщает пресс-служба Кремля, в сопровождении главы российских буддистов Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева президент осмотрел главный храм (дуган) монастыря Цокчен (Согчен), а затем посетил дворец Пандито Хамбо ламы XII Даши Доржо Итигэлова. После этого Медведев принял участие в чаепитии с буддийскими ламами.

Во время беседы с ламой глава государства подчеркнул, что российские буддисты много делают для укрепления межнационального диалога и общественного согласия.

Иволгинский дацан, расположенный в селе Верхняя Иволга, является главным и крупнейшим монастырём буддийской централизованной религиозной организации России — Буддийской традиционной Сангхи. В Иволгинском дацане находится резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

REGIONS.RU

_____________________

Визит Геше Лхарамба Чамба Тоньет в Россию в сентябре 2009 года

Друзья!

С радостью сообщаю, что уже в сентябре 2009 года этот, один из крупнейших буддийских монастырей-университетов предоставляет нам замечательную возможность продолжить обучение и прослушать курс лекций, который прочтет буддийский философ, монах Геше Лхарамба Чамба Тоньет (Щямба Тоньет).

Лекции на тему: «Основы философских школ буддизма» — по тесту Дзунба Кунчог Жигме Ванбо «Драгоценное ожерелье учений философских школ» — пройдут в период с 7 по 25 сентября, по будним дням с 19.00 по 21.00 в помещении по адресу: Москва, м. Войковская, ул. Приорова, дом 22. Схему проезда можно посмотреть на сайте.

Внимание! В связи с ограниченным, размером помещения, количеством мест, убедительная просьба записываться заранее, присылая свои Ф.И.О. на адрес nikolin@mcity.su. Посещение лекций бесплатное, при желании вы можете сделать благотворительный взнос, в независимости от его размера. Все собранные средства будут переданы в Дрепунг Гоман Дацан.

Геше ла посетит нашу страну в сентябре 2009 года, визит продлится 2–3 месяца.

После лекций в г. Москве Геше ла планирует посетить Санкт-Петербург, Пермь,́ Тыва. Точная информация и расписание будет уточнено позже.

Всем заинтересованным организациям и частным лицам желающим получить дополнительную информацию, оказать содействие и помощь в организации визита просьба обращаться по тел.: 7-903–6696160 или 7-903–6696159 или направлять письма по адресу: nikolin@mcity.su.

Учитель Геше Лхарамба Чамба Тоньет (Щамба Доньёд)

Родился в г. Лех, в Ладаке — северном штате Индии в 1971г. Он пошел в начальную школу базовых знаний когда ему было 6-ть лет. И он стал монахом в монастыре Тиксей, крупнейшем монастыре Ладака. В 1981 г. он прибыл в монастырский университет Гоман-дацан (http://www.gomang.org/) для изучения буддийской философии. Вскоре он получил рукоположение от последнего Линга Ринпоче, который являлся одним из наставников Его Святейшествава Далай-ламы. Он изучал Логику (Мамдрел) 5-ть лет, Совершенство понимания (Парчин), праджня-парамита 5-ть лет, Срединный Путь (Мадхъямика) 2 года, Сокровище Знаний (Абхидхарма) 2 года и Виная (Дулва) 2 года. Он был очень способным монахом с раннего возраста и всегда получал лучшие результаты на годовых экзаменах. После обучения на курсах Парчин он начал преподавать Логику и Совершенство понимания множеству молодых монахов, включая Монголов, Русских, Бутанцев, Тибетцев и монахов из северных регионов Индии. Имеет более 300 учеников в монастыре Гоман дацан. Так же он прошел обучение на гелукпинских университетских курсах в течении шести лет. Каждый год он получал высшие баллы на экзаменах и в течении 3-х лет был учеником N1 в классе. В 2003-м году он стал Геше-лхарамбой. В конце 2003 года он присоединился к тантрийскому университету и выполнил там все требования для Ваджрного мастера за год. Был главным наставником по философии в тантрическом колледже Гюд-дод. Автор философского трактата "Комментарии к трудным местам «Золотых Четок» Же Цонкапы.

До сентября 2009 года Геше Лхарамба Чамба Тоньет занимает должность наставника по дисциплине Гоман Дацана.
В 2007 и 2008 году Геше Ла уже посещал нашу страну, за свой непродолжительный визит он посетил Калмыкию, Бурятия, Москву и Санкт-Петербург. Где даровал комментарии к тексту "Краткое изложение поэтапного пути к просветлению» Несравненный Цонкапа Ловсанг Дагпа, ритуал принятия Прибежища, ритуал принятия обетов буддиста-мирянина, лунг (передачу на право чтения текста) Сутры Сердца Праджняпарамиты и Сендома (Львиноликой Дакини). Провел ритуалы Дугжума, Почитания Дхармапалы Дхармараджи, устраняющий препятствий в практике Дхармы, личной жизни и бизнесе. После его приезда в Россию здесь осталось немало людей ставших называть его своим Учителем.

_____________________

Читинский студент написал книгу о буддизме

В забайкальском «Экспресс-издательстве» вышла книга студента IV курса ЧитГУИльи Баринова «Как расцветает лотос (история Читинского дацана)».

Выход издания приурочен к открытию буддийского дацана, строительство которого началось еще в 2002 году. Церемония освящения монастыря намечена на середину сентября, ина ней всем участникам проекта губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин вручит книгу студента-религиоведа ижурналиста Ильи Баринова.

По словам автора, к сбору информации о Читинском дацане он приступил еще в 2006 году. Вплотную работа над книгой «Как расцветает лотос (история Читинского дацана)» началась в декабре 2008 года, после того как губернатор Равиль Гениатулин, ознакомившись с научными публикациями Ильи, предложил расширить их содержание ивыпустить отдельной книгой. Выходу в свет этого издания, предшествовали поездки автора в Санкт-Петербургский, Иволгинский, Агинский иЦугольский дацаны, а также его встреча с Пандито хамбо ламой Дамбой Аюшеевым.

В итоге это красочное издание включило рассказ о дореволюцонной модели буддийского храма, действующего в Чите до 1914 года, историю строительства современного монастыря, описание храмовой символики буддизма иправил поведения в дацане. Также в небольшой по объему книге собрано множество иллюстраций – чертежи архитектора М. Дылгыржапова, дореволюционные фотографии А. Кузнецова, современные снимки И. Баринова, Е. Епанчинцева, А. Калашникова, Т. Ламбаева.

Со страниц книги к читателям обратились губернатор Равиль Гениатулин, помощник руководителя Администрации Президента РФБаир Жамсуев, мэр Читы Анатолий Михалев иглава Традиционной Сангхи буддизма Дамба Аюшеев. Автором предисловия стал председатель Президиума Бурятского научного центра, член-корреспондент Российской Академии Наук Борис Базаров.

По словам главного строителя Читинского дацана Баира Дашиева, «работа Ильи – это на сегодняшний день наиболее полное исследование бурятского храмового зодчества в России, в котором нетолько названы практически все элементы архитектуры иубранства, но идано их символическое объяснение».

http://www.extra-media.ru

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


В избранное