Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 25 ноября 2005

Геше Тинлей основал в Калмыкии медитационный центр «Ламрим»

В Ики-Бурульском районе Калмыкии будет построен новый медитационный центр «Ламрим» – такое решение принял геше Джампа Тинлей в ходе только что завершившегося визита в эту буддийскую республику. Геше Тинлей, духовный наставник буддистов Калмыкии и руководитель 14 буддийских центров в России и за рубежом, 20 ноября посетил местечко Дхарма сала в 120 км от Элисты, где освятил место для строительства ретритного центра. По замыслу руководителя проекта Валерия Музраева и архитектора В.Гиляндикова, посреди калмыцкой степи, на самом высоком месте Калмыкии – 220 местров над уровнем моря, будут построены просторный зал для молитв и медитаций и домики для индивидуальных затворничеств. Новый ретритный центр появится в особом, благословленном месте – ранее там стоял один из известнейших хурулов Калмыкии, который был основан в 1681 году в Тибете с благословения Далай-ламы V и затем перевезен в Калмыцкое ханство. Хурул располагался в кочевьях Маныческого улуса и первоначально был кочевым. В начале ХХ века в местности Дхарма сала был построен стационарный каменный хурул с тем же названием с благословения Далай-ламы XIII. Этот хурул и около тридцати домиков, где монахи проводили затворничества, были разрушены в 1943 году.

В настоящее время в Дхарма сале уже заложен фундамент для строительства Ступы просветления, а в близлежащем поселке Хомутниковский образовался буддийский центр «Дхарма сала». Впервые идея создания в Калмыкии крупного ретритного центра прозвучала в ходе встречи геше Тинлея с президентом республики Кирсаном Илюмжиновым во время всероссийского ретрита в Элисте в августе 2003 года. Кирсан Илюмжинов предложил геше Тинлею несколько вариантов для строительства ретритного центра, и, после их рассмотрения, геше Тинлей остановил свой выбор на местечке Дхарма сала, сочтя его наилучшим местом для проведения индивидуальных и групповых затворничеств. По словам учителя, в будущем в медитационном центре «Ламрим» смогут проводить затворничества не только калмыцкие буддисты, но и его ученики из других регионов страны. Ики-бурульцы надеются, что священная земля Дхарма сала скоро вновь станет местом паломничества буддистов.

_____________________

Для нового храма в Элисте изготовлено cвыше пяти тысяч миниатюрных изображений буддийских ступ из глины

Пять тысяч миниатюрных изображений буддийских ступ, сделанных из глины (они носят название "цаца"), изготовили с начала ноября волонтеры Калмыкии для храма, который строится в Элисте. Об этом рассказала руководитель буддийского центра "Ченрези" Зинаида Антонова, сообщает *Интерфакс-Религия*.

"Все работы, а они довольно трудоемкие, выполняют волонтеры под руководством членов нашего буддийского центра", - отметила она.

По буддийской традиции, при строительстве храма в его основание закладываются многие ритуальные предметы, реликвии и драгоценности, в том числе и "цаца".

"Желающих внести свою лепту в строительство нового храма очень много. Кто принимает участие в субботниках на самом строительном объекте, кто приходит к нам. Порой для всех желающих не хватает необходимых инструментов и специальных форм", - подчеркнула Зинаида Антонова.

По поручению Шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче всего необходимо изготовить свыше 15 тыс. "цаца", которые будут закладываться также в буддийские ступы рядом с новым храмом.

"Ступа" в переводе с санскрита означает "верхушка", "вершина". Эти древние буддийские сооружения строятся для накопления священной энергии, которая призвана защищать население конкретной местности от различных стихийных бедствий, эпидемий, войн и т.д. Симметричная форма ступ обычно наполняется текстами молитв – мантрами, и разнообразными реликвиями. Строительство ступ ведется по строгим религиозным канонам, согласно преданию, берущим начало от самого основателя буддийской религии.

http://www.newsru.com

_____________________

Новые книги

Александр Берзин "Избранные труды по буддизму и тибетологии" (в 2-х ч. Часть I)
Пер. с англ.: М. Кожевникова, М. Левашова, А. Севериенко
Серия: Самадхи
М: Открытый мир '2005
160с. (П), тир.1500
http://dharmabooks.net/books/berzin6.html

Роси Филип Капло "Диета милосердия: Буддизм и вегетарианство"
Пер. с англ.: А. Нариньяни
Серия: Самадхи
М: Открытый мир '2005
144с. (П), тир.5000
http://dharmabooks.net/books/kaplo3.html


Хуэй-цзяо "Гао сэн чжуань (Жизнеописания достойных монахов)" (в 3-х тт., т.2, Раздел II: Толкователи)
Пер. с кит., коммент.: М. Ермаков
Серия: Памятники культуры Востока XVIII
СПб: Петербургское Востоковедение '2005
240с. (П), тир.1000
http://dharmabooks.net/books/gao2.html

_____________________

Интернет-новости

Новый буддийский веб-сайт: Московский Буддийский Центр "Ганден Тендар Линг". Официальный сайт Фонда Поддержки Махаянской Традиции в Москве.

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное