Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости буддизма

  Все выпуски  

Новости буддизма


Информационный Канал Subscribe.Ru

 11 ноября 2005

Археологи обнаружили в Афганистане древний буддийский комплекс

Группа японских археологов нашла пещерный комплекс буддийских монахов в 120 километрах к западу от Бамиана. Пещеры датируются 8 веком нашей эры, сообщает интернет-сайт Kyodo News.

Обнаружение пещерного комплекса подтверждает гипотезу историков, что западнее Бамиана находился еще один крупный центр буддизма на Великом Шелковом пути.

Специалисты из буддийского университета Рюкоку (город Киото) и Национальный институт археологии создали совместный план исследования окрестностей Бамиана в марте 2004 года. Японские археологи планировали начать разведку с района остатков крепостей Келиган и Чехель-Бурж, расположенных в отрогах Гиндукуша. Архитектура этих сооружений указывает на буддийское происхождение. Ранее считалось, что западнее Бамиана таких объектов нет.

Один из участников экспедиции университета Рюкоку - профессор Мейдзи Ямада, один из крупнейших специалистов буддийскому искусству Индии и Центральной Азии. Он изучал афганский отрезок Великого Шелкового пути еще в 1970-1979 годах. Новый проект по исследованию района Бамиан-Келиган может обнаружить недостающее звено между буддийскими форпостами в Афганистане и буддийскими находками в Туркмении.

О буддийских святынях Афганистана мир узнал в 2001 году, когда талибы разрушили две гигантские статуи стоящих будд в скальных нишах Бамиана. От обстрелов пострадали и древние пещерные кельи буддийских монахов, обосновавшихся в этой части Центрального Афганистана между 2 и 9 веками нашей эры.

http://lenta.ru

_____________________

Роберт Турман в Москве

17 ноября 2005 года в 19.00 состоится встреча с писателем, философом, одним из самых известных востоковедов современности, основателем «Тибетского Дома в Нью-Йорке», отцом голливудской звезды Умы Турман, профессором Робертом Турманом.

Место встречи: Большой зал Дома Кино.
ул. Васильевская, 13. Тел.: (095) 921-6185

http://www.tibethouse.ru/2005/turman.htm

_____________________

Карма Джига - лекции в Москве с 11 по 28 ноября

С 11 по 28 ноября в дхарма-центре Кагью Самье Дзонг (Москва) прочтет курс лекций Карма Джига, один из основателей и первый учитель нашего центра.

Преподобный Карма Джига – полностью посвященный монах (гелонг) тибетской буддийской линии Карма Кагью. Он занимает пост старшего монаха в монастыре Самье Линг (Шотландия), работая под руководством доктора Аконга Тулку Ринпоче, основателя Самье Линга и учредителя международного благотворительного фонда Рокпа, и ламы Еше Лосала Ринпоче. В числе тех, кто обучал и даровал посвящения Карме Джиге, величайшие тибетские учителя современности: Его Святейшество Гьялва Кармапа XVII, Тай Ситу Ринпоче, Гьялцап Ринпоче, Калу Ринпоче, Трангу Ринпоче, Тулку Оргьен Ринпоче, Тенга Тулку, Рингу Тулку, Кхенпо Цултрим Гьямцо, Йонге Минджур Дордже Ринпоче.

Карма Джига изучал искусство лепки и ваяния, танцы лам и ритуальную музыку под руководством художника монастыря Самье Линг мастера Шерабпалдена Беру. Ламы монастыря Палпунг также обучали Карма Джигу основам ритуалов и ритуальной музыке, а Тенга Тулку Ринпоче – мастер церемоний монастыря Румтек – в числе прочего обучал Джигу рисовать мандалы.

За 30 лет Карма Джига прошел несколько ретритов различной продолжительности. Он начинал долгий ретрит, но по завершении практики личного идама вынужден был вернуться в монастырь, где в течение последующих 10 лет работал над проектами фонда Рокпа под руководством настоятеля Самье Линга ламы Еше Лосала Ринпоче.

Карма Джига часто сопровождает Аконга Тулку Ринпоче и Еше Лосала Ринпоче в зарубежных поездках и паломничествах, а также помогает в проведении ритуалов в монастыре Самье Линг и других центрах.

Карма Джига стал первым западным монахом в Самье Линге, принявшим от настоятеля пожизненные обеты. Именно он управлял строительством Центра Мира и Здоровья на Святом Острове, а также стоял у основ организации центра для проведения долгих мужских ретритов на острове Арран. В 1996 году Джига приехал в Москву, где основал дхарма-центр Кагью Самье Дзонг.

В настоящее время Карма Джига возглавляет буддийский центр в городе Данди (Шотландия), основанный им от имени фонда Рокпа в 1999 году.

Первая, вступительная, лекция состоится в пятницу 11 ноября, начало в 19:30, центр открыт с 19:00.

Как проехать и прочие подробности на сайте www.karmakagyu.ru

_____________________

Новая книга по буддизму традиции Тхеравада


В издательстве "Ганга" при участии Буддийского просветительского Содружества вышла книга досточтимого Хенепола Гунаратаны "Простыми словами о внимательности".

Легко и понятно написанная книга о том, как внести внимательность в свою жизнь. Автор, опытный учитель медитации випассаны, рассказывает о достижениях и открытиях в процессе медитации, делится своим опытом решения многих типичных проблем. Книга будет интересна как начинающим, так и опытным практикам медитации.

Читать главу 15

Адреса для заказа по почте или покупки в магазине

Адрес для заказа книги через Интернет: bookmail.ru

_____________________

Регистранция на посвящение Калачакры продлена до 30 ноября

Организаторы посвящения Калачакры в Амравати, штат Андра Прадеш, объявили о том, что начало программы откладывается на два дня. Вместо заявленного ранее 3 января программа начнется 5 января 2006. Строительство песочной мандалы и церемонии освящения пространства состоятся с 5 по 7 января. С 8 по10 января пройдут предварительные учения, а собственно посвящение Калачакры состоится с 13 по 15 января. Церемония пожелания долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе переносится на 16 января.

Теканг Намгьял Вангду, член организационного комитета посвящения Калачакры, заявил радиостанции «Голос Тибета», что эти коррективы связаны с изменениями в графике Его Святейшества Далай-ламы.

Намгьял Вангду также указал на необходимость обязательной регистрации для всех желающих посетить посвящение Калачакры. Тем, кто приедет без регистрации, указал он, придется довольствоваться местами в самых дальних рядах. Регистрация продлена до 30 ноября 2005 года и может быть осуществлена в режиме online на сайте: http://www.kalachakra2006.com. Средства массовой информации должны получить аккредитацию в соответствии с приведенной на сайте процедурой.

Посвящение Калачакры в Амравати имеет особое значение, так как именно в этом месте Будда впервые дал учения по Калачакра-тантре. Поскольку речь идет о совершенно особенном месте и особенном учителе – это посвящение будет по-настоящему уникальным событием. Ожидается большой поток паломников из всех трех провинций Тибета и стран гималайского региона. В жизни Его Святейшества Далай-ламы это будет 30-тое по счету посвящение Калачакры.

Ведущий рассылки: Валерий Павлов

* Опубликовать свою новость
* Обсудить на форуме
* Зарегистрировать свой сайт


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.buddhism
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное