Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современные английские термины из области электроники N2 (107) от 11.01.2002


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Современные английские термины из области электроники. Выпуск N2 (107) от 11.01.2002

Логотип

Современные английские термины
из области электроники


Ведущий — Игорь Мостицкий

Выпуск № 2 (107)
(11.01.2002)

Выходит с 23 июля 1999 г. Количество подписчиков — 13066


Дорогие друзья!

К вашим услугам в Интернете работает онлайновый англо-русский "Словарь современных терминов из области электроники" (более 1800 терминов), размещенный на сервере Anriintern. Для удобства работы и поиска пользуйтесь коротким адресом (переадресацией): e-dic.da.ru.

 

Если у вас есть вопросы и предложения по терминам, размещайте их в гостевой книге сайта по адресу: http://www.chat.ru/guestbook/gbook.html?uname=edic.

Словарь

Buffer Underrun [‵bʌfə ‵ʌndə‵rʌn]комп прог опустошение (недозагрузка) буфера, «недобор» (данных) в буфере. Ошибка, иногда возникающая при записи КД (CD). Каждая дорожка КД должна записываться без перерывов. Чтобы достичь этого, в каждом записывающем устройстве КД имеется встроенный буфер (Buffer), позволяющий компенсировать снижение скорости передачи данных (Data) от компьютера (2, 4, 8 МБ — по-разному). Из компьютера данные попадают в буфер, а из него блоками записываются на болванку. Если скорость потока данных слишком низкая, буфер не заполняется с достаточной скоростью и происходит нехватка (run-out) данных — информация для записывающего устройства теряется. Данное состояние получило название «Buffer Underrun». В таком случае в зависимости от выставленных параметров записи КД, начатая дорожка или весь записываемый диск CD-R будет запорчен и непригоден для дальнейшего использования.

Wave [weiv]комп звук формат «Вэйв», волновой формат. Стандарт формата звуковых файлов (File) RIFF-Audio. Используется для хранения аудиозаписей в оцифрованном (Digital) виде. Недостаток — большой размер файлов. См. также MIDI, General MIDI, mp3, .mid, .wav.

Acrobat Reader [‵ækrəbæt ri:də]комп прог программа «Акробат Ридер». ▫ Предназначен для просмотра файлов формата PDF, представляющий собой передовой, независимый от платформы компьютера формат для переноса и хранения документов; файлы PDF можно просматривать и обрабатывать на платформах Windows, MacOS, Linux и Solaris. Acrobat Reader имеет простую функцию печати документов. См. Adobe Acrobat Reader. ▪

Subtask [‵sʌbtα:sk]комп прог подзадача. ▫ Задача, создаваемая другой задачей. ▪

BURNProof [‵bə:npru:f] (букв «проверка записи на КД» или «стойкий при выжигании») — комп мм технология «Бэрнпруф». Технология фирмы Sanyo, предназначенная для защиты от ошибок опустошения буфера (Buffer Underrun). Благодаря этой технологии в случае, когда буфер (Buffer) опустошился до некоторой критической величины, запись (burning) прерывается до тех пор, пока буфер не восстановится. После этого запись продолжается с того места, где прервалась. Небольшой разрыв в дорожке остается, но он меньше установленного стандартами минимального значения разрыва дорожки на КД (CD). Фирма гарантирует чтение на всех приводах (CD-ROM Drive) со скоростью чтения выше четырехкратной (4x). Аналогичная технология фирмы Ricoh называется JustLink.

VIA Technologiesкомп орг фирма «ВИА Текнолоджис» (Тайвань). ▫ Один из мощных производителей чипсетов (Chipset). В свое время приобрела известных разработчиков Cyrix и Winchip (Centaur).

ASR (Advanced System Recovery) — комп прог Эй-эс-ар, усовершенствованная система восстановления. ▫ Используется, в частности, в операционных системах (напр., Windows Me/XP) для восстановления работоспособности ОС при возникновении сбоя, обычно путем отката состояния на определенную дату и/или время. См. также OS.

White Space (^w) — прог пустое пространство. ▫ Любое число и любая комбинация обыкновенных и неразрывных пробелов, табуляций и концов абзаца (Paragraph). Относится к служебным подстановочным знакам (Wildcard). Используется, в частности, в программе Word. Ср. ^?. 

Audio RAMкомп пп звуковое ОЗУ. Термин, иногда применяемый в промышленности для партий микросхем, имеющих серьезные производственные дефекты (напр., не работает одна из линий ввода–вывода). Иногда такие МС реализуются по низким ценам для применения в устройствах бытовой электроники, в частности, в качестве буферов (Buffer) в проигрывателях КД (отсюда и пошло название). Имеются случаи изготовления модулей памяти на основе таких МС. Косвенные признаки таких модулей — отсутствие маркировки либо явная перемаркировка чипов (Chip), а также их необычное число.

Video CDкомп тлв мм видеокомпакт-диск, видео-КД. Формат КД (CD), на котором хранятся видеоданные, сжатые в MPEG-1. Данные диски могут быть прочитаны с помощью мультимедиакомпьютеров соответствующей комплектации (MPC3), проигрывателей CD-i или специальных устройств для видеодисков. Для проигрывания на компьютере требуется плеер Video CD.

Transmittal Modeкомп прог режим пересылки.  ▫ Способ, с помощью которого содержимое входного буфера (Buffer) пересылается программе (Program). ▪

Winchip [wɪnʧɪp]комп пп процессор «Винчип». ▫ Процессор (CPU) для ПЭВМ, разработанный фирмой Centaur. Выпущен на рынок в 1997 г. Были разработаны модели Winchip C6, Winchip-2, Winchip-2A, Winchip-3 (спроектирован, но на рынок не вышел).



 

Подробнее, please!

AGP (Accelerated Graphic Port)

ускоренный графический порт Эй-джи-пи, АГП.

 

Спецификация шины, разработанная в 1997 г. корпорацией Intel для ускорения выполнения программ трехмерной (3D) графики. Обеспечивает прямой доступ к системной памяти не только для сохранения больши́х по размеру текстур (Texture), но и для выполнения действий с ними вне видео-ОЗУ (VRAM), что улучшает производительность системы, обеспечивая высокоскоростной канал сообщения между графическим контроллером и памятью системы. Данный канал позволяет графическому контроллеру обрабатывать и выполнять текстурные карты, получая их прямо из памяти системы, а не кэшируя (Cache) в локальной видеопамяти. Помогает ускорить поток декодированных видеоданных от ЦП (CPU) к графическому контроллеру, чем значительно разгружает центральный процессор, ускоряя тем самым работу всех остальных устройств. Увеличивает стабильность системы благодаря устранению видеотрафика с шины PCI. АГП допускает эффективное использование кадровой буферной (Frame Buffer) памяти, увеличивая тем самым производительность и двухмерной (2D) графики. Графические акселераторы (Graphics Accelerator) на шине PCI имеют скорость передачи данных до 133 МБ/с. АГП, находясь непосредственно на чипсете (Chipset) материнской платы (Motherboard) и имея прямой конвейерный (pipeline) доступ к памяти компьютера, обладает гораздо большей скоростью работы. АГП может работать в трех режимах: 1x (66 МГц) передает данные с максимальной пропускной способностью 264 МБ/с, 2x (133 МГц) — 528 (533) МБ/с, — до 1 ГБ/с. В отличие от Unified Memory у видеоподсистем с AGP в качестве буфера кадров по-прежнему используется высокоскоростная видеопамять. На сегодняшний день имеются чипсеты c поддержкой режима AGP 4x, планируется выпуск 8x. Впервые появился в чипсете Intel 440LX. Позволяет снизить стоимость PC, устраняя необходимость приобретения дополнительной видеопамяти.

 

Реклама

Программа Citycat by Email позволяет работать с сервером Subscribe.ru

с помощью электронной почты.

Теперь Вам не нужно тратить деньги на работу в online и просматривать мегабайты рекламы для того, чтобы подписаться на нужную рассылку!

Вам просто необходимо скачать небольшую базу данных по всем рассылкам каталога с нашего сайта, после чего Вы сможете подписываться и отписываться от рассылок, заказывать архивы прошлых выпусков,

выполнять поиск по каталогу рассылок и многое другое.

Программу Citycat by Email можно бесплатно загрузить с сайта http://sapisoft.h1.ru.

 

 

Copyright: скопиpовано веpно!


Пишите: im@da.ru. Заходите: http://edic.da.ru
 Архив рассылки. Рейтинг рассылок.
© Игорь Мостицкий 1999-2002
Копирование возможно только с разрешения автора и с указанием владельца авторских прав.
По вопросам, касающимся рекламы и объявлений, просьба обращаться к рекламодателям.
Литература и источники

 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное