Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Новости эсперанто-движения. Конференция в Москве




Esperanto новости. 113-й выпуск

21 мая 2009 года

Конференция РоСЭ

16-17 мая в Москве состоялась отчётно-выборная конференция Российского союза эсперантистов (РоСЭ). Более 30 членов этой всероссийской общественной организации собрались, чтобы определить, какими станут ближайшие годы развития РоСЭ. Помещение для конференции предоставил Европейский университет права JUSTO.

Впервые в истории российского эсперанто-движения в конференции можно было участвовать дистанционно. Эсперантисты из Краснодара, Петербурга, Сочи, Шумерли и других городов подключались к дискуссиям и голосованиям через Skype. На сайте союза эсперантистов оперативно вёлся протокол заседаний. Система участия через интернет успешно прошла первое испытание и, вероятно, будет использоваться и в будущем. Это поможет, среди прочего, обеспечить необходимый по уставу союза кворум на решающих заседаниях -- в условиях большой страны мало кто может специально приехать на два дня только для участия в конференции.

Конференция признала неудовлетворительной (nekontentiga) работу предыдущего правления и избрала новое во главе с Михаилом Чертиловым (Москва).В правление также вошли Валентин Сегуру (Москва), Роман Большаков (Москва) и Юрий Карцев (Ульяновск). Вместе с тем статус президента союза и правления был понижен до фактически секретарского.

В этом году в Российском союзе эсперантистов появился новый орган, названный пока Konsilio (Совет). В него автоматически входят все активисты союза по факту вовлечённости в тот или иной связанный с эсперанто проект. В Совет вошли А. Блинов (Чебоксары), М. Бронштейн (Тихвин), И. Гончарова (Москва), Н. Гудсков (Москва), В. Иванов (Петербург), Ю. Карцев (Ульяновск) и другие известные энтузиасты эсперанто-движения.

Кроме иерархических пертурбаций конференция одобрила проект письма в Правительство Москвы с просьбой отметить 150-летие со дня рождения Л. Заменгофа по меньшей мере установкой памятной доски на доме, где он жил.

Также собравшиеся приняли к сведению предложение петербургских эсперантистов провести в 2010 году Российский конгресс эсперантистов в Санкт-Петербурге в память о первом таком конгрессе, состоявшемся в имперской столице в далёком 1910 году. У петербуржцев уже заготовлены экскурсии по памятным местам города, связанным с эсперанто (всего в списке более 30 таких адресов).


Рассылка выходит при технической поддержке Международной творческой группы Esperanto@Interreto и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов.
С мая 2003 года все новости сначала появляются на сайте http://e-novosti.info. В рассылке публикуется лишь «выжимка» и более длинные тексты.

Редактор «Esperanto новостей»: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург).
При перепечатке или ином переиспользовании материалов,
пожалуйста, извещайте редакцию.

Почтовый адрес для обратной связи: novosti***ikso.net (измените адрес перед отправкой). Письма нас всегда радуют.
Заглядывайте в наш Форум.
Вместе с вами этот выпуск получили на эл. почту более 5 тысяч человек.



В избранное