Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жемчужины мудрости. Фраза на каждый день"



Пятница - 29 октября
Фраза на день

Люди ищут уединения, стремятся к деревенской тишине, к морским берегам, в горы. И ты также привык более всего желать этого. Все это, однако, говорит о крайнем невежестве, ибо в любой момент ты можешь удалиться в самого себя. Ведь самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться - это его душа. Под спокойствием же я разумею здесь нечто иное, как сознание своей добропорядочности. Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы.
Марк Аврелий

Цитаты:


Действие и бездействие, оба могут совмещаться в тебе: да будет тело твое в движении, ум в покое, а душа - прозрачна и светла, как горное озеро.
Елена Петровна Блаватская

Вероятно, однажды наша душа отделилась от огромного Нечто, в котором существовала. Она оторвалась от него в поисках нового опыта, влекомая простодушной жаждой познания, которая свойственна невинным душам. И так она оказалась на Земле, одна, безумно одинокая и оторванная от своего небесного лона. И с тех пор душа блуждает по Земле, порой облаченная в материю, порой - нет, блуждает в поисках средства, которое бы позволило ей вернуться к своим истокам, туда, где она не была одинока, потому что была неотделима. И это средство - Познание. Знание - сила. Однажды мы сможем вернуться - так же, как и ушли.
Делия Стейнберг Гусман

Человек должен быть подобен мечу, а его тело - ножнам. Наступит день, когда ему суждено будет умереть, и тогда его душа, сияющая, как клинок, с песнью покинет тело, а пустые ножны станут ненужными и найдут приют в земле. Клинок же - отблеск далеких звезд - расстанется с земным пленом и вернется туда, откуда пришел, - в звездную даль.
Хорхе Анхель Ливрага

В этот день родились:

1656 г. - английский астроном, геофизик Эдмунд Галлей
1762 г. - французский поэт и публицист Андре Мари Менье
1880 г. - физик-академик Абрам Федорович Иоффе
1882 г. - французский писатель Жан Жироду
1910 г. - английский философ Алфред Джулс Айер

Читайте на сайте журнала "Человек без границ": "Учение Платона о душе"



Новости «Нового Акрополя»
www.newacropol.ru                       info@newacropol.ru


В избранное